I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как начать питаться правильно без лишних усилий и стресса

Здоровое рациональное питание – это вовсе не жесткие диеты или суровые ограничения в еде. Как выработать у себя привычку питаться правильно постоянно – в материале
Зимой есть более калорийную пищу - нормально, главное не налегать на сладости и фастфуд
Зимой есть более калорийную пищу - нормально, главное не налегать на сладости и фастфуд / Фото: unsplash.com

Как тщательно вы пережевываете пищу, едите ли всухомятку, пьете ли чистую воду? Все эти нюансы, а не только полезные продукты и физические нагрузки входят в понятие "здоровое рациональное питание". Как начать питаться более правильно, закрепить эти привычки и почему вообще важно соблюдать режим (и какой) в питании – рассказала психолог, диетолог, консультант по здоровому питанию Ксения Рэн.

Ксения Рэн
Ксения Рэн / Фото: пресс-служба

Реклама

А мы напоминаем, что последние дни лета можно провести весело и с пользой: в этом вам помогут 10 лайфхаков. Здоровый организм, крепкий иммунитет и хорошее настроение круглый год: всего этого можно добиться, выработав у себя несложные привычки

Рациональное питание – что нельзя, а что можно?

Основной принцип рационального питания построен не на жестких ограничениях продуктов, на оборот – на наполнении вашего рациона при помощи продуктов всем необходимым для организма. То есть должен быть соблюден баланс белков, жиров и углеводов, имеет значение общее количество потребленных калорий и их расход, соблюдение самого режима питания.

То есть полноценные завтраки, обеды и ужин, а между ними перекусы – второй завтрак и полдник. И, конечно, не конфетами, булками или фастфудом (о фастфуде придется забыть, если вы хотите наконец начать питаться более здорово и рационально).

Реклама

Читайте также:

Важно, чтобы организм не испытывал дефицита витаминов и микроэлементов, поэтому ограничивать себя жесткими диетами как раз и не полезно, это стресс для организма. Учитываются также уже имеющиеся заболевания, возраст, пол, условия работы, тип фигуры и так далее.

С помощью правильного питания мы обеспечиваем наш организм достаточным количеством энергии, веществами, без которых невозможно регулирование обменных процессов и полноценная работа кишечника.

Реклама

Питаться при диабете важно с минимум сладкого и большим количеством овощей
Питаться при диабете важно с минимум сладкого и большим количеством овощей / Фото: unsplash.com

Поэтому важно, чтобы некоторые привычки по питанию, активности стали постоянными и человек выполнял их уже на автомате. Тогда получится не стрессовать, не упрекать себя, что снова сорвался и начал есть вредную пищу в больших количествах.

Почему трудно начать питаться рационально, в чем основная ошибка?

Чаще всего начать питаться рационально постоянно, похудеть и вообще вести более здоровый образ жизни нам мешает плавающий рацион. Что многие делают: забывают нормально перекусить в полдник, а потом наедаются на ночь, потом винят себя, что вновь переели и начинают голодать.

Бывает, что после такого срыва человек неделю "расслаблялся" на жареной картошке, конфетах, еще и "полировал" все это алкоголем. Потом – муки совести и принуждение себя сидеть на овощах и гречке. Когда такое повторяется регулярно, организм испытывает колоссальный стресс, метаболические процессы в нем нарушаются.

Пережаренные, копченые блюда с большим количеством масла сведите к минимуму
Пережаренные, копченые блюда с большим количеством масла сведите к минимуму / Фото: unsplash.com

Так же и со спортом: если человек перестарался с нагрузками, то потом не может встать из-за крепатуры мышц, бросает активность и после месяца воздержания решает вновь выйти на пробежку или пойти в спортзал. Толку для здоровья от таких тренировок не будет.

С чего же начать, чтобы закрепить привычку питаться правильно?

Конечно, от некоторых продуктов придется отказаться – но им на замену "придут" не менее вкусные, зато полезные. Начните вот с чего:

  1. Кушайте вообще меньше, но чаще. Отлично, если вы будете принимать пищу 5 раз в день, при этом перерывы между едой должны быть около 3-4 часов.
  2. Не допускайте ситуации, когда голод становится очень сильным. И ешьте не торопясь, важно тщательно пережевывать пищу.
  3. Не ограничивайте белковые продукты, белок – наш "строительный материал". Поэтому выбирайте нежирное мясо, рыбу, морепродукты.
  4. Пережаренные, копченые блюда с большим количеством масла сведите к минимуму. Блюда на пару или вареные вам не нравятся? Тушите и запекайте, хотя паровые и вареные блюда тоже должны быть в рационе. А сделать их более вкусными помогут специи.
  5. Как уже сказано – голод терпеть нельзя. А перекусывать нужно начать яблоками, ягодами, орешками, сухофруктами вместо печенья и конфет.
  6. Ешьте фрукты и овощи разного цвета, они богаты антиоксидантами и клетчаткой, защитят организм от окислительного стресса, помогут работе кишечника и не только.

Если любите хлеб, то вместо белого начните есть цельнозерновой злаковый черный или серый. Если никак не можете без сладкого, то кушайте сладости в первой половине дня и в меньшем количестве. И старайтесь покупать только качественные продукты.

Важно! Старайтесь перестать экономить на продуктах, выбирая заменители – сырные продукты вместо сыра, покупать различные намазки, в которых полно красителей и так далее. Читайте этикетки, разница есть! И она ощущается телом. И не забывайте пить достаточно чистой воды, а не только чай и другие напитки.

Также ранее мы писали, какие еще привычки помогут начать правильно питаться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять