I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Иракли Макацария: "Моя цель – менять жизни других людей к лучшему"

Грузинский кинопродюсер, пропагандирующий здоровый образ жизни, сам построил идеальное тело

Стартовали съемки девятого сезона шоу "Зважені та щасливі". В тренерском составе проекта произошли изменения – на смену Вячеславу Узелкову пришел Иракли Макацария.

Продюсеры объяснили свой выбор уверенностью в том, что человек, который создал свое идеальное тело сам, сможет мотивировать участников и делиться знаниями, которые нарабатывал несколько лет.

Реклама

Иракли Макацария на тренировке
Иракли Макацария на тренировке / Фото: пресс-служба СТБ

В преддверии премьеры проекта, которая состоится осенью на телеканале СТБ, "Сегодня. Lifestyle" пообщались с Иракли. В эксклюзивном интервью он рассказал об особенностях работы с участниками "Зважені та щасливі".

- Как вы мотивируете участников? Вы чувствуете азарт, когда люди выполняют ваши указания, или вам бывает трудно заставить их выкладываться на полную силу?

Реклама

- Никакого азарта нет. Мотивация – это часть той программы, которую они должны пройти, чтобы осознать очень многие вещи. Я не раз говорил о том, что избыточный вес – не главная проблема участников на этом проекте. На первом месте стоит психологическая проблема. И я считаю, что моя ответственность как тренера – привести их не только в физический, но и в ментальный порядок.

- Для вас лично это важно? Или вы просто выполняете свою работу как тренер проекта?

- Я со всеми индивидуально общаюсь, работаю, мы обсуждаем определенные моменты и трудности их жизни. Важно, чтобы участники сами понимали, в чем суть их проблемы и как можно из нее выйти. Я считаю, что давать конкретные ответы со своей стороны, исходя из личного опыта, неправильно.

Реклама

Иракли Макацария старается подходить к участникам индивидуально
Иракли Макацария старается подходить к участникам индивидуально / Фото: пресс-служба СТБ

Поэтому я подхожу очень индивидуально, скрупулезно к каждому участнику, пытаюсь показать им очевидные вещи, намекаю на определенные точки в их голове, где скрываются проблемы. И мне нравится, что они не пропускают это мимо ушей, а реально адаптируют в свою каждодневную жизнь. За последнее время произошла огромная трансформация каждого участника.

- На проекте участники изолированы и находятся под постоянным контролем, поэтому им легче сбрасывать вес, чем в привычной среде. Вы отмечаете, кому будет сложно адаптироваться к жизни после шоу?

- Я не могу сказать, что для кого-то что-то будет более или менее тяжелым. Важен наш подход и восприятие того, как мы хотим видеть ситуацию. Мы все прекрасно понимаем, что вся наша жизнь – это 20% каких-то фактов, которые с нами происходят, а 80 % – наше собственное отношение, то, как мы будем на эти факты реагировать. Мы сами определяем, как наша жизнь будет продолжаться. Я пытаюсь, чтобы участники четко видели эти 20 % и меняли свои 80 % в лучшую сторону.

Иракли Макацария и Марина Боржемская – соперники в девятом сезоне шоу "Зважені та щасливі"
Иракли Макацария и Марина Боржемская – соперники в девятом сезоне шоу "Зважені та щасливі" / Фото: пресс-служба СТБ

Если они не будут брать на себя ответственность за свою жизнь, то в данной ситуации у них не то что вес не получится скинуть, вообще ничего в жизни не получится. Сейчас я вижу, что участники начинают осознавать эту ответственность, причем не только за себя, но и за своих близких и родных, которые на них рассчитывают, которые их любят.

Люди с избыточным весом подвержены огромному риску инсультов, и участники это тоже прекрасно понимают. И когда они пришли на проект, у них возникла еще большая ответственность – за тех зрителей, которые будут на них смотреть, видеть в них себя и наблюдать, как они прогрессируют. Потому что, когда ты становишься примером таким же людям, как и ты, с такой же проблемой, и ты реально показываешь, как зашел один человек, а вышел абсолютно другой – это самая большая ответственность.

Иракли Макацария тренирует певицу Алену Гребенюк
Иракли Макацария тренирует певицу Алену Гребенюк / Фото: пресс-служба СТБ

Я думаю, что смысл жизни любого человека – жить так, чтобы менять жизни других людей к лучшему. В данной ситуации у них есть такая возможность, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы они осознали эту возможность и использовали ее на все 100%.

- Существуют ли особенности тренировок для очень полных людей? Как нужно заниматься, чтобы не навредить здоровью?

- Я изучил медицинские карты участников и, соответственно, примерно понимаю, кому какие нагрузки можно давать. У кого-то проблемы с коленями, у кого-то – с весом, у кого-то – с позвонком. Мы здесь не ради того, чтобы ценой здоровья скинуть как можно больше килограммов. Это должно происходить очень поэтапно, поэтому вначале нагрузки не были такими сильными, как сейчас.

- Есть ли смысл вести пищевой дневник и дневник тренировок? Или это приводит к тому, что участники зацикливаются на еде и спорте?

- Нужно все прописывать. Когда вы просыпаетесь, надо записывать свои желания, мечты, план действий. У меня, например, дома есть большая доска, где я каждый вечер, каждое утро пишу планы на неделю, какие-то важные моменты, которые мне нужно помнить. У меня есть блокнот, где я сам веду занятия, записываю, что и как делать.

Тренер считает, что нужно записывать свои мысли и планы
Тренер считает, что нужно записывать свои мысли и планы / Фото: пресс-служба СТБ

Это не значит, что вы зациклены на чем-то. Это значит, что вы очень ответственно подходите к делам, потому что очень многое происходит в жизни, и человек не может все держать в голове.

- А как это применимо к участникам "Зважені та щасливі"?

- Если человек не видит, как он развивается, это проблема. А если ты не записываешь, то не понимаешь – ты прогрессируешь, или у тебя регресс.

Напомним, ранее Марина Боржемская рассказала, что думает об Иракли как о сопернике. Кроме этого, своим мнением о тренере поделилась оперная певица Алена Гребенюк, которая участвует в девятом сезоне проекта. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять