I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интервальное голодание: кому подойдет, а кому нет

Популярная нынче диета изначально была задумана для запуска процессов регенерации клеток всего организма

Метод интервального голодания стал очень популярным в 2016 году, после обнародования работы японского ученого Есинори Осуми о механизмах возникновения аутофагии. За это исследование японец получил Нобелевскую премию в области медицины. Аутофагия – это процесс обновления любых клеток в организме. Это открытие позволило ученым всего мира продвинуться вперед в вопросах изобретения лекарств от старческих заболеваний и онкологии. На основе аутофагии сейчас пытаются сделать "таблетку вечной молодости".

Реклама

Можно ли есть ночью. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Так причем здесь интервальное голодание? Все очень просто. Именно периодический голод может запустить, активизировать аутофагию. Ведь она заложена в человеческом организме на генетическом уровне. Способность регенерации клеток есть абсолютно у каждого человека, но не у всех она активирована. Согласно работе Есинори Осуми, запустить процесс аутофагии может эустресс (положительная встряска для организма). А интервальное, циклическое или периодическое голодание признано тем самым эустрессом. Это впечатлило диетологов всего мира, и они активно стали разрабатывать популярный нынче метод оздоровления.

Правила интервального голодания

Обосновывая метод искусственно вызываемыми периодическими колебаниями в организме инсулина, глюкагона, соматостатина, других гормонов, гормоноподобных веществ и медиаторов, приверженцы такой диеты рекомендуют следующее. Позавтракать в 8 утра, в 13 пообедать, поужинать в шесть часов вечера, а дальше голодать до следующего утра. Приспосабливаясь к данной диете, со временем переходить на 14-часовой голод, с 18 часов до 8-ми следующего утра. Особенно приспособленные люди голодают по 20 часов в сутки, что многие доктора не приветствуют. То есть самые популярные схемы интервального голодания: 5/2, 16/8, 14/10, 20/4.

Читайте также:

Реклама

Очень разумно принимать пищу в одно и то же время, соблюдая режим. Нарушения режима способны в считанные дни вернуть с таким трудом "сброшенные" килограммы. Соблюдать такое питание нужно длительно, целенаправленно, упорно. Не стоить слепо верить заявлениям типа: на интервальной диете теряю 200 граммов в день и могу позволить себе все, что хочу. Такое возможно в самых единичных случаях. И помните, что изначально интервальное голодание было придумано не для похудения, а для запуска процесса регенерации клеток всего организма.

Противопоказания к интервальному голоданию

"Многим людям периодическое голодание может навредить, – говорит гастроэнтеролог, диетолог, эксперт по правильному питанию Ирина Казимир. – Голод, пусть даже и не продолжительный, может спровоцировать обострение хронических болезней, особенно, желудочно-кишечных. Может еще сильнее нарушиться обмен веществ, особенно, у диабетиков".

Перекусывайте на работе фруктами, орешками и другими полезными снеками
Перекусывайте на работе фруктами, орешками и другими полезными снеками / Фото: freepik.com

Поэтому людям, страдающим гастритом, язвой желудка, панкреатитом, энтероколитом, сахарным диабетом, интервальное голодание не рекомендовано. Также не стоит голодать и тем, у кого есть любые другие хронические заболевания. Если при интервальном голодании у вас обострилась болезнь, то стоит вернуться к прежнему режиму питания.

Если вы всерьез решили и похудеть, и запустить процесс аутофагии с помощью периодического голодания, то обратитесь к диетологу. После обследования он сможет индивидуально разработать для вас систему интервального голодания.

Что нужно есть

При интервальном голодании питание должно быть низкокалорийное, белково-углеводное, с большим количеством клетчатки, обезжиренная. Углеводы должны происходить из самых свежих овощей и фруктов¸ а не из каш, сладостей и мучных продуктов. Следует знать, что в любом случае вес начинает снижаться за счет потери мышечной массы, избыточной жидкости конкретного организма. Будут ли вообще задействованы и затронуты жировые запасы, зависит от множества индивидуальных факторов и длительности диеты.

Читайте также:

Без сомнений, всегда нужна дозированная ежедневная физическая нагрузка, ходьба, плавание, регулярный душ, домашний велотренажер, беговая дорожка, самомассаж.

Кто-то выдерживает "безводный" целиком и полностью голодный 14-16 часовой период, но лучше в эти часы пить простую воду, натуральный зеленый чай без сахара. Есть диетологи, советующие черный кофе без сахара, с корицей для усиления процессов метаболизма.

Есть исследования, согласно которым, менее 5% пациентов, соблюдавших любую жесткую диету, после ее прекращения, не вернулись к избыточной массе тела. А остальные опять набрали вес.

"Периодическое голодание не все люди переносят хорошо в силу множества индивидуальных обстоятельств, – говорит диетолог Ирина Казимир. – Поэтому, если вы действительно хотите похудеть, то можно выбрать другое, более щадящее питание. Для запуска же аутофагии, интервальное голодание – идеальный вариант".

Напомним, что ранее мы писали о разных видах монодиет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять