I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Грибы – "за" и "против" этого суперфуда, как собирать, чтобы избежать отравления

Грибы в нашем рационе – способ разнообразить меню во время войны, когда любимые многими продукты стали недоступны. Как безопасно собирать и есть грибы – в материале
Грибы полезны из-за множества витаминов и микроэлементов, а чтобы избежать отравления, не нужно собирать грибы, если вы в них не разбираетесь
Грибы полезны из-за множества витаминов и микроэлементов, а чтобы избежать отравления, не нужно собирать грибы, если вы в них не разбираетесь / Фото: freepik.com, unsplash.com

После нападения России на Украину и постоянных атак рашистов в некоторых районах все чаще возникают проблемы со снабжением продуктами питания. Мы вынуждены пользоваться "дарами природы", собирая грибы: чем они полезны и вредны, как правильно собирать грибы и суметь оказать первую помощь в случае отравления – рассказал Сергей Супрун, врач высшей категории – доктор общей практики.

Сергей Супрун
Сергей Супрун / Фото: пресс-служба

Реклама

Зачем вообще есть грибы, чем они полезны?

В условиях дефицита продуктов грибы могут стать хорошей альтернативой: их растительные белки дают чувство сытости на долгое время. Грибы очень полезны, они содержат витамины, минералы и антиоксиданты. Однако людям, которые имеют заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы употреблять грибы не желательно.

Для лучшего усвоения растительного белка грибов их нужно тщательно пережевывать.
Для лучшего усвоения растительного белка грибов их нужно тщательно пережевывать. / Фото: freepik.com

Если хотите разнообразить свой рацион грибами, то следуйте советам врачей, полученных ранее. И не кормите едой, где присутствуют грибы, детей в возрасте до 12 лет. А еще для усвоения растительного белка грибов их нужно тщательно пережевывать.

Реклама

Как собрать грибы, чтобы не пострадать

Во-первых, война вносит свои коррективы: не собирайте грибы у брошенной, поврежденной военной техники, или в местах, где могут быть оставлены боеприпасы после отражения вражеских атак нашими ЗСУ.

Если вы не разбираетесь в грибах и никогда их не собирали, то лучше не рисковать
Если вы не разбираетесь в грибах и никогда их не собирали, то лучше не рисковать / Фото: freepik.com

Сосредоточившись на "тихой охоте", вы можете встретить взрывные устройства (мины, растяжки и прочее), которые мог оставить после себя враг. Контакт с этими предметами может привести к взрыву с тяжелыми последствиями для вас и вашего окружения.

Реклама

Также поверхность почвы может быть загрязнена разлитыми горюче-смазочными жидкостями и другими токсичными веществами, которыми вы можете отравиться во время употребления грибов или ягод, собранных на этом участке, – говорит Сергей Супрун.

И конечно же, нужно быть на все 100% уверенным, что вами взятые "подарки природы" съедобны. Если вы не разбираетесь в грибах и никогда их не собирали, то лучше не рисковать: легко перепутать съедобный гриб с ядовитым и отравиться.

Что делать при отравлении грибами

Если после употребления грибов или ягод вам стало плохо, немедленно нужно промыть желудок. Вам нужно выпить до двух литров воды и вызвать рвоту. Такую процедуру следует повторить несколько раз.

Есл после поедания грибов вас стало тошнить, заболел живот, началась рвота – нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью
Есл после поедания грибов вас стало тошнить, заболел живот, началась рвота – нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью / Фото: unsplash.com

Затем примите активированный уголь: одну таблетку на десять килограмм вашего веса. К примеру, если ваш вес 80 кг, вам нужно принять восемь таблеток за раз. Одновременно нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Не игнорируйте эти советы, постольку отравление грибами может привести к смерти, берегите себя и родных!

Также мы писали про зеленый борщ с крапивой или щавелем – какой полезнее и как приготовить, рецепт.

А еще узнайте, как снять стресс: какие продукты помогут справиться – советы диетолога.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять