I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Горечь во рту: почему возникает и как от нее избавиться

Постоянная горечь во рту часто свидетельствует о серьезных заболеваниях

Горький или неприятный привкус во рту может быть нормальной реакцией на некоторые продукты. Однако если он долго не проходит или появляется неожиданно, это становится серьезным поводом для беспокойства.

Вкус – довольно сложное чувство, на которое влияют многие факторы, в том числе плохая гигиена полости рта, сухость во рту или беременность. В этой статье мы рассмотрим возможные причины появления горького привкуса во рту и основные методы лечения.

Реклама

Горечь во рту: от чего она появляется

/ Фото: Pixabay

В норме при переваривании пищи желчь выделяется в двенадцатиперстную кишку. Но если появляется препятствие, мешающее движению желчи сверху вниз (например, камень), или нарушается перистальтика желчного пузыря (развивается дискинезия), то желчь застаивается и накапливается внутри желчного пузыря. Далее ее избыток забрасывается в желудок, а оттуда – в пищевод, и затем желчь попадает в ротовую полость, что дает горький привкус. Чаще всего горечь во рту возникает  утром после сна.

Реклама

Горечь во рту: причины

Иногда горький привкус во рту появляется не в результате указанных выше заболеваний, а потому, что "засорилась" печень. В таком случае достаточно помочь ей самовосстановить свои очистительные функции. Для этого стоит полностью отказаться от жареной, жирной, пересоленной, острой и маринованной (с использованием уксуса) пищи.

Еще одна причина появления горечи – вы едите слишком большие для вашего кишечника порции. Потому на каком-то этапе он теряет работоспособность и возникает синдром "ленивого кишечника" – этот орган отказывается работать в прежнем режиме, и застаивающаяся в нем пища также дает горечь во рту. При этом почти в 100% случаев она, из-за проблем с кишечником, сопровождается запорами. 

Реклама

Горечь во рту после таблеток

Антибиотики вызывают горечь во рту
Антибиотики вызывают горечь во рту / Фото: Depositphotos

Неприятный привкус часто появляется на фоне приема антибиотиков. Их метаболизм происходит в основном в печени. Поэтому неудивительно, что этот орган первым оказывается под "прицелом" лекарств. А если печень и без того уже поражена каким-то недугом, то горечь во рту от антибиотиков появится у больного обязательно. 

Горечь во рту: как лечить

Горечь во рту и тошнота часто возникают от переедания. Попробуйте для начала уменьшить количество употребляемой пищи. Если нарушения не приобрели стойкий характер, укрощение аппетита должно помочь. 

Не используйте препараты против запора – только в качестве скорой помощи. Регулярная помощь кишечнику таблетками "обленит" его еще больше, что только усугубит проблему.

В любом случае специалисты рекомендуют обратиться к врачу при появлении странного привкуса во рту – это поможет избежать осложнений для болезней, которые могли появиться.

Напомним, ранее мы писали, как не отравиться ранними овощами. "Сегодня" также рассказывали, как стать веганом без вреда для здоровья.

Смотрите видео, как восстановить работу печени:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять