I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где найти витамины зимой: ТОП-5 самых полезных продуктов

Витамины зимой – основа крепкого иммунитета и минимально редких вспышек ОРЗ

Авитаминоз, упадок сил, снижение иммунитета – как избежать этого, если не хочется принимать синтетические витамины, а натуральных зимой так мало? Делаем выбор в пользу продуктов, которые сохранили свои витамины и помогут восстановить силы в холодное время года.

Квашеная капуста

Реклама
35_ls.1543247396
Квашеная капуста богата витамином С
Фото: depositphotos.com

Знаете ли вы о том, что квашеная капуста – идеальный зимний продукт, в котором сохраняются и даже приумножаются все витамины? Почему приумножаются? Во время варки капусты более 50% основных элементов разрушаются. При закваске за счет процесса молочнокислого брожения в капусте образуются пробиотики, которые прекрасно воздействуют на кишечник, диетологи даже приравнивают квашеную капусту к кефиру. Витаминов С и Р в квашеной капусте в 20 раз больше, чем в свежей, – они тоже образуются во время брожения. Квашеная капуста к тому же богата различными микроэлементами – кальцием, калием, фтором, магнием, а также макроэлементами – железом, йодом, цинком, фтором и хромом. А за счет наличия витаминов С и А она вполне даст фору даже цитрусовым.

Регулярное добавление в рацион квашеной капусты позволит повысить иммунитет, активизировать обмен веществ, укрепить сосуды и значительно снизить уровень холестерина в крови. Эффект квашеной капусты оценят худеющие: ее рассол обладает жиросжигающим эффектом, а в самой капусте очень мало калорий – всего 27 ккал в 100 г.

Тыква

Реклама
pumpkin-2914467_960_720
Тыква содержит полезный пектин
Фото: pixabay.com

Тыква может храниться очень долго и практически все время хранения не теряет своих полезных свойств. Это делает ее отличным зимним продуктом. Главное, чтобы кожура не была повреждена. Если же тыкву нужно сохранить кусочками, то лучше всего ее очистить, нарезать и хранить в морозильнике в полиэтиленовых пакетах. Витамины группы А, В, C, E, D, Р, рекордное количество содержания железа, а также редкий витамин Т, который влияет на процессы обмена веществ в организме, делают тыкву уникальной.

Большое количество каротина и витамина Е помогает замедлять процессы старения в организме, благотворно влияет на людей с проблемами зрения и слизистой глаза. Уникальные растительные фибры предотвращают запор, а также такие серьезные заболевания, как рак, колит, диабет. Соли калия и большое количество воды способствуют профилактике камнеобразования в почках.

Специалисты говорят, что употребление тыквы поможет решить многие проблемы. Тыква предотвращает заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, помогает восстанавливать нормальное состояние организма при нефрите и пилоенефрите, болезнях печени, воспалениях мочевого пузыря, атеросклерозе, при бессоннице и неврозах. О повышении иммунитета нечего и говорить: такой плотный набор микроэлементов и витаминов дает мощный заряд организму.

Реклама

Если вы не любите тыкву, диетологи советуют попробовать свежевыжатый тыквенный сок.

Ягоды

lingon-2810514_960_720
Брусника богата антиоксидантами
Фото: pixabay.com

Какие же ягоды зимой? Зимними чемпионами называют бруснику и калину. Замороженные ягоды прекрасно сохраняют свои свойства. Есть эти ягоды в чистом виде довольно сложно, но можно заварить (обратите внимание на этот важный момент: варить не нужно, иначе витамины пропадают при варке!) и сделать из них витаминные морсы. 

В калине содержится много каротина, витаминов С, Е, К, Р, минеральных солей, гликозидов (растительных антибиотиков), дубильных веществ, пектина. Широко известен ее общеукрепляющий и иммуномодулирующий эффект, она отлично витаминизирует организм и придает ему тонус. Калина обладает противовоспалительными, желчегонными и мочегонными свойствами, лечит болезни пищеварительной системы, отлично помогает при кашле и укрепляет сосуды.

В составе брусники есть очень важные для организма кислоты – салициловая, лимонная, яблочная, а также каротин, витамины А, В, С, Е, пектин, каротин, железо, магний, марганец, кальций.

Брусника отлично поможет при простуде и сильном жаре, повысит общий тонус организма, идеальна при авитаминозе и даже борется с гельминтами. Специалисты по фитотерапии применяют бруснику для лечения диабета, холецистита, гипертонии, гастрита.

Цитрусовые

citrus-1150025_960_720
Цитрусовые помогают бороться с простудой
Фото: pixabay.com

Несколько ярких плодов в день или пара стаканов сока из цитрусовых – самый простой и вкусный способ укрепить организм, избавиться от неполадок со здоровьем и противостоять вирусам.

Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты – фруктовые салаты и фреши из них насытят организм витаминами. Калий, витамины А, В, С, Д, уникальные фитонциды, антиоксиданты – и это только первичный перечень полезных веществ цитрусовых.

Цитрусовые помогают восстановить силы после болезней, тонизируют и восстанавливают нервную систему, оказывают противомикробное действие, укрепляют стенки сосудов, снижают уровень холестерина в крови, нормализуют работу кишечника и улучшают пищеварение.

Сухофрукты

dry-fruits-2745259_960_720
Сухофрукты сохраняют почти все полезные вещества
Фото: pixabay.com

Сухофрукты можно есть круглый год, но зимой они особенно актуальны. Курага, изюм, чернослив – сухофрукты считаются естественным витаминным комплексом. Чернослив богат витаминами А, В1, В2, РР, медью, калием, железом, йодом. Специальные балластные вещества улучшают перистальтику кишечника, чернослив отлично чистит и омолаживает организм, улучшает цвет лица и борется с холестерином.

Витамины и минеральные соли изюма укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистую систему и поддерживают работу щитовидной железы. Курага нормализует давление – это влияние высокого содержания магния.

Напомним, ранее мы писали, как сохранить витамины в овощах.

Смотрите видео, как употреблять фрукты с пользой для организма:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять