I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где можно пройти тест на коронавирус: рассказывает врач-педиатр МОЗ

Какие методы диагностики самые эффективные

В программе "Ранок з Україною", которая выходит по будням в 6:30 на телеканале "Украина", врач-педиатр МОЗ Наталья Кундина рассказала, где можно сделать тест на диагностику коронавируса и какие есть виды специальных тестов.

Представительница МОЗ – врач-педиатр Наталья Кундина рассказывает – сейчас в Украине каждый желающий может пройти экспресс-тест на наличие коронавирусной инфекции в организме, правда, надо понимать, что такие тесты имеют свои особенности. Зато есть и другой вариант диагностики – более точный. Но для того, чтобы им воспользоваться, надо кое-что знать.

Реклама

"На сегодняшний день есть два метода диагностики коронавирусной инфекции. Первый метод – это определение коронавируса методом полимеразной реакции. Этот тест выполняется в течение 48-72 часов. Это очень точная, инновационная методика. Этот метод можно использовать, когда мы хотим выйти из самоизоляции, если у нас тест был положительный, но прошло две-три недели, мы себя чувствуем хорошо, нет температуры, нет респираторных синдромов. И для того, чтобы подтвердить отсутствие вируса в организме, делается вот такая полимеразная цепная реакция", – отмечает эксперт в программе "Ранок з Україною".

Наталья Кундина, врач-педиатр
Наталья Кундина, врач-педиатр / Фото: пресс-служба

Экспресс-тесты сегодня можно приобрести в любой больнице. Но делать его следует тогда, когда человек чувствует ряд симптомов коронавирусного заболевания в течение нескольких дней.

Реклама

"Второй метод – это быстрые тесты, которые сейчас есть и китайские, и наши украинские. Эти тесты можно делать только с 7-го дня болезни, когда есть симптомы. Если вы имели контакт или вы думаете, что имели контакт, и хотите себя проверить, то быстрый тест – не лучший способ проверки того, являетесь ли вы носителем или больным на коронавирус. Эту диагностику делают для того, чтобы четко сказать, что это именно коронавирусная, а не гриппозная инфекция", – объясняет врач-педиатр Наталья Кундина.

В любом случае, перед тем, как начать диагностику, надо обратиться к врачу.

Как тестируют на коронавирус. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

"Пройти тест можно – но для этого вам нужно позвонить своему врачу. Вы должны рассказать ему о тех симптомах, которые у вас есть. И врач определит, какой именно тест вам нужен и предоставит вам адреса тех лабораторий, где эти тесты проводятся. К сожалению, на сегодня не у всех граждан Украины есть свой семейный врач, в таком случае алгоритм действий будет следующий – вы звоните в районную больницу, в больницу города, где вы проживаете. Или на "103", – советует представитель Минздрава в эфире телеканала "Украина".

А если решение вашей проблемы не нашлось – звоните на горячую линию Минздрава.

Напомним, ранее мы писали о новых исследованиях ученых из Кембриджа, которые заявляют, что коронавирус уже трижды мутировал.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять