I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Если завтракать этим продуктом, то дефицит витаминов вам не грозит – ученые

Какие продукты есть, чтобы в организм поступали самые необходимые нам витамины и микроэлементы? Всего лишь 2 яйца на завтрак – выяснили исследователи

Ищете идеальный по содержанию полезных веществ продукт? Ешьте куриные яйца на завтрак: они дадут нашему организму самые необходимые для него питательные вещества. Ученые в очередной раз доказали, что яйца – основа здорового рациона: результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Nutrients.

Чем же так хороши яйца? Тем, что этот продукт доступен каждому и в нем содержатся все самые необходимые человеческому организму полезные вещества. А еще яйца можно есть каждый день без вреда для здоровья. Конечно, бывают случаи непереносимости куриного белка или аллергия на желток (особенно у маленьких детей). Но для большинства людей яйца – продукт, который хорошо воспринимается организмом и легко усваивается.

Реклама

Яйца – источник минеральных веществ, витаминов и аминокислот
Яйца – источник минеральных веществ, витаминов и аминокислот / Фото: unsplash.com

Что будет, если добавить в рацион яйца?

Ученые проверили, насколько яйца в рационе могут улучшить показатели здоровья у взрослых и детей. Медики добавили яйца в рацион тех добровольцев, которые раньше не ели этот продукт или ели, но очень редко. В итоге выяснилось, что если съедать именно на завтрак одно или два яйца, то поступление некоторых питательных веществ в организм увеличится от 10 до 20%. А именно: яйца – отличный природный источник витаминов А, D и группы В.

Какие важные витамины и микроэлементы содержатся в яйцах?

Например, витамин В4 – холин, которого особенно много в желтках, очень важен для нормальной работы нервной системы и участвует в образовании элементов нервной ткани. Особенно полезен этот витамин беременным и маленьким детям, поскольку позволяет детскому мозгу лучше развиваться. Пантотеновая кислота, или В5, – водорастворимый витамин, он необходим для построения и развития клеток как в центральной нервной системе, так и в организме в целом. А его недостаток отражается на работе всех органов и систем организма, особенно нервной, мышечной, на желудочно-кишечном тракте. Еще яйца богаты пигментами лютеином и зеаксантином.

Реклама

Лютеин улучшает память и способности к обучению, а также помогает коже быть более упругой. А зеаксантин необходим для поддержания здоровья глаз.

Низкое содержание этих веществ в пище ведет к дегенерации желтого пятна глаз, что в итоге приводит к сильному возрастному ухудшению зрения. И, конечно же, стоит упомянуть докозагексаеновую кислоту – одну из полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. Да-да, не только в морской рыбе, в яйцах ее тоже предостаточно.

Читайте также:

Омега-3 – лучшее средство профилактики заболеваний сердца и сосудов, суставов, глаз, кожи. Антиоксидантные свойства этой кислоты снижают "плохой" холестерин и вред от окислительного стресса, потому омега-3 показаны для предупреждения преждевременного старения.

Реклама

Как видите, яйца – просто кладезь минеральных веществ, витаминов и аминокислот. А яичный белок – отличный строительный материал для нашего тела. Детям рекомендуется давать 1 яйцо на завтрак, а взрослым – 2 яйца.

Также ранее мы писали, есть ли польза от яиц, которые несут экзотические куры.

Помимо полезного питания, хотим напомнить, что создать хорошее настроение для себя и родных можно, порадовав их приятными сюрпризами: смотрите идеи интересных презентов в нашем календаре подарков на главные праздники апреля.

А еще вы в курсе, что в Украине уже действуют новые штрафы для пешеходов и даже велосипедистов? Вот влогер-пенсионер Дед Панч в курсе. Почему водители и пешеходы бесят друг друга и кто из них прав? Смотрите новый выпуск ютуб-шоу пенсионера-влогера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять