I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дышите глубже: 6 советов в борьбе со стрессом

Материал подготовлен в поддержку Всеукраинского проекта по профилактике диабета "Начни сегодня" doitnow.com.ua

Стресс стал настолько привычным элементом жизни, что мы просто перестали серьезно о нем задумываться. Мы справляемся с "горящими" дедлайнами, пытаемся находить время на отношения с близкими, стараемся  заниматься спортом и правильно питаться. Но стоит ли принимать стресс как должное? Или его последствия намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд?

Стресс – это физиологическая реакция в ответ на внешний раздражитель. В состоянии стресса в организме включается режим "бей или беги". При этом эндокринной системой выделяется комплекс гормонов: адреналин, кортизол и норэпинефрин. В результате кровь приливает к мышцам, а ненужные процессы, например, пищеварение, останавливаются. Таким образом организм готовится к действию "бить или убегать".

Стресс в небольших количествах полезен. Именно стрессовое состояние обеспечивает оперативную реакцию на велосипедиста или пешехода, перебегающего дорогу перед вашим автомобилем. Благодаря адреналину, выделяющемуся в кровь, вы быстро жмете на тормоз и уберегаете себя и окружающих от негативных последствий.

Однако постоянный стресс не принесет организму ничего, кроме вреда. В такие моменты страдают самые слабые места в организме. Если вы склонны к головным болям, то они могут усилиться. Если у вас проблемы с кожей, например, экзема, то она проявится более интенсивно. Другие последствия стресса также включают нарушение пищеварения, язвы, гипертонию (повышенное артериальное давление), сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт, инсульт), аллергии и преждевременную потерю зубов.

Хронический стресс – один из ведущих факторов риска в развитии сахарного диабета ІІ типа.

Постоянное присутствие кортизола в крови при стрессе приводит к повышению уровня сахара. Это может спровоцировать развитие сахарного диабета. Кроме того, стресс ослабляет иммунитет и нарушает сон, что повышает риски развития этого серьезного заболевания. Иммунитет  можно восстановить, а сахарный диабет, к сожалению, вылечить не удастся: его можно будет только контролировать под наблюдением врача.

Можно ли как-то заранее понять, попадаете ли вы в зону риска, и уберечь себя от негативных последствий? Фактически, наш ежедневный образ жизни сигнализирует о том, насколько близка опасность. По такому принципу был создан видео-тест на сайте doitnow.com.ua в рамках Всеукраинского проекта по профилактике диабета "Начни сегодня". Он позволит не только отвлечься на 5-10 минут, но и определить, в каком состоянии находится ваше здоровье, а также, насколько вы рискуете заболеть сахарным диабетом.

В современном мире не получится избежать стресса, но, по крайней мере, можно минимизировать его влияние прежде, чем возникнут серьезные последствия.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять