I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Друзья целлюлита и морщин: какие продукты портят кожу и чем их заменить

Быстрые углеводы сушат кожу, приводят к целлюлиту и преждевременным морщинам. Чтобы кожа сияла молодостью, стоит перестать есть сахар и продукты с консервантами

Избыток глюкозы в нашем рационе – настоящий бич для кожи. Любимые пакетированные соки, сахар, конфеты не только способствуют набору лишнего веса, они забирают у нас молодость и красоту. Какие продукты вредны для кожи, к каким проблемам приводит их употребление и как спасти ситуацию – рассказала физиотерапевт, массажист Татьяна Ронжина.

Татьяна Ронжина
Татьяна Ронжина / Фото: пресс-служба

Реклама

Для кожи опасен только сахар или другие продукты тоже?

Глюкоза и другие быстрые углеводы, которую мы потребляем вместе с соками, фруктами, ягодами, сахаром и кондитерскими изделиями в том числе – один из источников энергии. Но вместе с тем этот быстрый углевод при излишнем его употреблении приносит вред нашей коже. Чем чаще вы кладете сахара в чай или кофе, а еще если вприкуску с конфетой или сладкой булочкой – тем больше избытка глюкозы будет в вашем организме. Сладкая газировка, пакетированные соки, кондитерка и другие продукты, в которых есть сахар и консерванты – кетчупы, соусы и так далее тоже вредны. Это не только лишний вес или целлюлит.

Ок, и чем же опасны для кожи такие продукты?

Избыток глюкозы усиливает липогенез, говоря проще ускоряет процесс запаса энергии в виде жира. Чем больше концентрация глюкозы в тканях, тем хуже происходит синтез коллагена. А этот белок и так с возрастом вырабатывается медленнее. Он – основа соединительной ткани, отвечает за прочность и эластичность нашей кожи. Помимо того, что кожа теряет эластичность, избыток глюкозы в ней – хорошая питательная среда для различных возбудителей. Поэтому чем больше в вашем рационе сахара, варенья, конфет, сладкой кондитерки и напитков, тем выше риск появления прыщей и развития гнойничковых кожных болезней. Особенно у людей с предрасположенностью к этому (акне, подростковые прыщи, кожные хронические заболевания).

Сахарозаменители выгодны производителям сладкого, а  еще используют в продуктах для диабетиков
Сахарозаменители выгодны производителям сладкого, а еще используют в продуктах для диабетиков / Фото: unsplash.com

Реклама

Избыток в рационе быстрых углеводов ведет к тому, что поверхностных слой кожи не только покрывается целлюлитной "апельсиновой корочкой" пересыхает, но также становится более тонким, менее упругим и эластичным. Кожа шелушится, становится более "безоружной" перед инфекциями. Также начинают появляться преждевременные морщины, особенно в уголках губ и глаз. А еще избыток быстрых углеводов ведет к мышечной слабости, быстрой утомляемости, апатии.

Но быстрые углеводы нам все равно нужны для энергии, что же делать?

Лучший способ – это отказаться от сахара, продуктов, содержащих консерванты, постараться как минимум снизить в своем рационе количество конфет и кондитерских изделий. Взрослому обычному человеку, если он усиленно не занимается спортом и тяжелым физическим трудом, нужно 300 – 400 г углеводов в сутки. На долю простых углеводов, согласно рекомендациям ВОЗ, должно приходиться не более 10% от всех поступающих углеводов, а это всего 30-40 г.

Читайте также:

Реклама

Если в день человек ест примерно 550 г овощей, около 250 г фруктов и ягод, 20 г сухофруктов или меда, 250 г хлеба или каш/ макарон/бобовых/картофеля (на выбор – не все сразу), то такой рацион как раз и составит почти 40 г простых углеводов. То есть сахар или конфетка к чаю – лишнее.

Но как быть, если я не могу без сладкого?

Конечно, полностью себе отказывать в такой желанной конфетке или свежей выпечке не стоит. Но не нужно делать это постоянно – в нашей еде полным-полно продуктов со сладким вкусом. При правильном распределении пищи, а особенно – углеводной в течение дня, ни сахар, ни его заменители вам не понадобятся. Можно перейти на мед, он более легко усваивается, но опять же, здесь главное соблюдать меру и не забывать, что этот продукт – довольно распространенный аллерген.

Если организм требует сладкого – то дайте, однако не переусердствуйте с количеством и частотой употребления.

Здоровый организм справляется с фруктозой и глюкозой, которая содержится в продуктах, важно не переборщить. Идея же обмануть организм, переходя от одной вредной сладости к другой и съедая всего маленький кусочек – провальная. Потому что рецепторы реагируют на сладость, но привычных калорий при этом не получают. В итоге есть будет хотеться еще больше. Если вы все-таки решили вместо сахара использовать заменители, то обращайте внимание на состав и отдавайте предпочтение максимально природным компонентам. А также не забывайте заботиться о коже согласно ее типу, не забывать про массаж и очищающие процедуры – и будете выглядеть свежее и моложе!

Напомним, ранее мы также писали о том, чем заменить сахар.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять