I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Досье на болезнь: атеросклероз может спровоцировать сердечную недостаточность и гангрену

На бляшки в сосудах могут указывать синяки и горечь во рту

Самодиагностика — вещь недостоверная. Вместе с тем редко кто из нас регулярно отправляется к врачу для профилактического осмотра, потому лучше ложно забеспокоиться, чем поздно начать лечение.

Особенно чревата несвоевременная терапия при атеросклеротическом поражении сосудов. Ведь инсульт не единственное его последствие. Бляшки могут привести еще к ряду не менее грозных состояний, которые подчас заканчиваются летально. Вот лишь некоторые из них: легочное или внутрибрюшное кровотечение, острая сердечная или почечная недостаточность, гангрена ног или кишечника, кишечная непроходимость, инфаркт сердца.

Реклама

Так что, если у вас есть хотя бы одно из указанных ниже состояний, не ждите, чтобы клюнул пресловутый петух, а отправляйтесь на консультацию и обследования к невропатологу или кардиологу.

Итак, какие же недомогания могут указывать на наличие бляшек в сосудах, нам рассказала Юлия Шарупич, кардиолог КНП "КДЦ Шевченковского района".

  • Мигрень, головокружение при достаточном сне

Предобморочное состояние может быть из-за недосыпов или погодных горок. Если же голова трещит без причины (к примеру, каждое утро), а из рук все валится, несмотря на сон по 8 часов, то вероятная причина недомоганий — кислородное голодание головного мозга. А оно часто вызывается не только анемией (кислород в клетки переносят молекулы железа) или гипотонией (при сниженном тонусе сосуды плохо доставляют питательные вещества), но и потому, что полноценному поступлению кислорода в клетки мозга препятствуют бляшки в сосудах.

Реклама
  • Повышение артериального давления без стресса

Скакать давление может не только при гипертонии, но и при нервных перегрузках, поскольку постоянно повышенный уровень адреналина держит в напряжении и сосудистую систему. Если же живете вы в штиле, но время от времени на вас нападает необъяснимая слабость и замедляется пульс, а тонометр при этом показывает скачок давления, то это может происходить из-за механического сужения просвета в сосудах, которое создают бляшки.

  • Агрессивность, плаксивость и ухудшение зрения

У указанных состояний — более десятка причин, но в том числе и атеросклероз: из-за недостаточного кровоснабжения головного мозга развивается энцефалопатия, следствием которой становится эмоциональная неустойчивость, неадекватность мышления (что может проявляться нетерпимостью к критике) и нарушение работы глазного аппарата.

Если у вас нет заболеваний суставов и дефицита кальция в рационе, вы не женщина в менопаузе, то хромота тоже может быть тоже признаком возможного атеросклероза: ткани ног частично отмирают из-за стойкой гипоксии, и человеку становится дискомфортно идти.

Реклама
  • Жировики и резкое снижение веса

Ксанты (желтые бугорки) на лице, припухлость в области колен и локтей или существенное снижение веса (иногда до 50% от прежнего) могут указывать на нарушение липидного обмена. А еще одно обязательное последствие несбалансированного жирового метаболизма — образование атеросклеротических бляшек, поскольку в организме увеличивается уровень так называемого "плохого" холестерина или нарушается его баланс с "хорошим".

  • Горечь во рту, газообразование и запах ацетона

Горечь во рту возникает при нарушении функций печени, также из-за сбоев в ее работе человека пучит. При этом печень отвечает за синтез холестерина и жировой обмен. Поэтому больной "фильтр" — прямая дорога к отложению атеросклеротических бляшек.

Еще признаки возможного наличия "латок" в сосудах — запах ацетона изо рта или повышение уровня кетоновых тел в моче. Как правило, сразу грешат на регулярное переедание мяса (продукт его распада — кетоновые тела) и/или проблемы с почками — мол, те не выводят полноценно эти вещества из организма. Возможно и так, но не исключено, что дело в печени, — она не справляется с расщеплением жиров, что вызывает эти проблемы.

  • Отеки и синяки на теле, если не было ушиба

Если нарушается целостность сосудов, организм спешит закрыть микроотверстие, используя для латки холестерин. Таким образом, чем выше проницаемость сосудов, тем больше латок-бляшек на них.

На ломкость сосудов могут указывать отеки любых участков тела и синяки без ушиба — из "дырявых" стенок сосуда в ткани происходит утечка жидкости или крови.

Синяк, как признак наличия бляшек, может быть и при ушибе, но при этом, если сосуды хрупкие, то его размер будет неоправданно больше, чем сила удара.

  • Снижение потенции у мужчин и бесплодие у женщин

При сексуальном возбуждении к половому члену резко прибывает кровь, при этом отток по венам не происходит до момента эякуляции. Если же функции сосудов нарушены (что может вызываться в том числе атеросклерозом), то у мужчины могут появиться проблемы с эрекцией.

У женщин из-за атеросклеротических бляшек может развиться стойкое нарушение кровоснабжения тканей, в том числе в матке, что является одной из причин бесплодия: даже если происходит оплодотворение, к зародышу не доставляется полноценное питание, и он погибает. При этом зачастую беременность прерывается еще до наступления менструации.

  • Дряблость и сухость кожи и ранняя седина

Чем больше бляшек в сосудах, тем хуже питание клеток и масштабнее увядание функций волосяных фолликулов. Потому при атеросклерозе шевелюра часто обесцвечена полностью. При большом количестве бляшек седина возникает раньше 35 лет. Та же причина — нехватка питания тканей — ведет к ухудшению состояния клеток кожи, что проявляется сухостью кожи и ранними морщинами.

Как жить без бляшек

1. Физнагрузки, овощи и табу на сахар. Хроническая интоксикация ведет к воспалению в сосудах, что увеличивает их ломкость, и организм вынужден латать их.

К ней ведет: употребление колбас, промышленно-приготовленных соусов, кондитерских изделий, сахаросодержащих продуктов, недолеченные или нелеченые инфекционные заболевания (в том числе ОРВИ, кариес зубов, обострение цистита); кислородное голодание, вызываемое гиподинамией; недостаточное употребление овощей (меньше 300 г в день и не ежедневно).

2. Ешьте рыбу с крупной шелухой. Сырые семечки и орехи, блюда из печени, фасоли и рыбы богаты витамины Е и А, а также селеном. Эти вещества улучшают эластичность сосудов. Их ломкость упреждают Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, которые еще способствуют выведению токсинов из организма. Больше всего кислот в морской рыбе (их тем больше, чем крупнее шелуха).

3. Не отказывайтесь от яиц и масла. Животные продукты, включая желток яйца, мясо и сливочное масло — источники холестерина. Но, как уже было сказано, бляшку из него организм создает только на нездоровых сосудах, то есть сам по себе холестерин — не зло. 20% необходимого организму холестерина он должен получать из пищи, иначе возникнет нарушение липидного обмена. Кроме того, холестерин организму нужен не только для латок: он используется при синтезировании многих гормонов и витамина Д; расходуется во время и после воспалений; отвечает за усвояемость жирорастворимых витаминов, таких как А, Е, D, К; играет важную роль в работе нервной и иммунной систем; принимает участие в желчеоттоке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять