I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Доктор Комаровский рассказал, как узнать, какие прививки делали вам в детстве и почему это важно

Прививку от столбняка делают каждые 10 лет, а непривиые от коклюша взрослые – смертельная угроза для младенца. Зачем знать про антитела, ответил доктор Комаровский

Если вы не знаете, какие прививки вам делали в детстве и насколько сейчас вы защищены от той или иной инфекции – сдайте специальный анализ крови. Особенно это важно для будущих мам, почему – кандидат медицинских наук и самый известный доктор Украины Евгений Комаровский рассказал в студии программы "Підсумки місяця з доктором Комаровським" на телеканале "Украина 24".

В 16 лет нам, школьникам, сделали вакцину АДС – это защита от дифтерии и столбняка, но действует такая защита только 10 лет", – говорит доктор Комаровский, – затем нужно пройти ревакцинацию, то есть привиться повторно. Проблема в том, что раньше (да и сейчас) многие родители покупали своим детям справки о том, что они привиты. И, когда эти дети выросли, они не знают, защищены ли от серьезных инфекционных болезней по-настоящему или нет.

Узнать, есть ли у вас иммунитет к возбудителям той же дифтерии или столбняка не так и сложно: нужно обратиться в любую диагностическую лабораторию и сдать анализ крови на антитела Ig G.

Реклама

Будущую маму на третьем триместре беременности, если она не привита ранее, вакцинируют, чтобы малыш  получил антитела к коклюшу
Будущую маму на третьем триместре беременности, если она не привита ранее, вакцинируют, чтобы малыш получил антитела к коклюшу / Фото: Коллаж: Сегодня

Особенно важно знать, была ли проведена специфическая профилактика (то есть вакцинация) от таких болезней, как корь и краснуха будущим мамам. То есть, если вы планируете стать родителями, то перед тем, как забеременеть, проверьте свой уровень антител к этим серьезным детским болезням.

Еще одно смертельно опасное детское заболевание – коклюш, особенно важно защитить от него малышей первого года жизни. – говорит доктор Комаровский,- у нас коклюш практически не диагностируется, на сильно кашляющих детей старше года, а тем более подростков, внимания не обращают. В то время, как во всем цивилизованном мире применяется стратегия кокона.

А чем опасен коклюш для детей и зачем вакцина взрослым?

Стратегия "кокона" – это способ защиты младенцев, которые пока что слишком малы для вакцинирования. Это происходит путем снижения риска инфицирования за счет организации вакцинации родителей и ближайших родственников, которые, скорее всего, могут быть источником инфекции. Поскольку для детей 1-го года жизни коклюш смертельно опасен, ребенок просто может перестать дышать.

Реклама

Все взрослые в доме, где есть малыш возрастом до 1 года должны быть привиты, – говорит доктор Комаровский,- кроме того – будущую маму на третьем триместре беременности, если она не была привита ранее, вакцинируют, чтобы будущий малыш получил антитела к коклюшу.

Также ранее мы писали, опасно ли сочетание коронавируса и гриппа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять