I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Доктор Комаровский о черной плесени: стоит ли ее бояться и кому

Доктор Евгений Комаровский развенчал мифы о черной плесени. Но у некоторых риск заболеть действительно есть, кому опасна плесень и что делать – в материале
Доктор Комаровский рассказал, как не заболеть "черным грибком"
Доктор Комаровский рассказал, как не заболеть "черным грибком" / Фото: Сегодня

Вспышка "черного грибка", то есть массовой заболеваемости мукормикозом в Индии, повергла в панику и украинцев. Некоторые из-за боязни заразиться даже подумывают отменить поездки в Египет и другие южные страны. Однако многие из нас постоянно контактируют с черной плесенью: почему же болеют не все, действительно ли этот грибок так опасен и для кого – рассказал на своем ютуб-канале, а также страничке в facеbook детский врач высшей категории, доктор Евгений Комаровский.

Реклама

Что такое черная плесень и правда ли можно заболеть?

Плесень, как черную, так и другого вида, мы видим практически постоянно: на пропавшем хлебе, на стенах помещений, в почве и так далее. Но в ужас пришли только сейчас, когда до нас дошли новости о массовой заболеваемости мукоромикозом в Индии. Именно так называется это заболевание, которое вызывают мукоромицеты, плесневые грибы. В народе же говорят просто "черная плесень".

Читайте также:

Человек действительно может заразиться, если споры этих грибов попадут на кожу, слизистые оболочки или если их вдохнуть. Но несмотря на то, что многие из нас ежедневно выбрасывают заплесневелый хлеб или контактируют с плесневелой землей на огороде, такой ситуации, как в Индии, нет. Почему же?

Реклама

Потому что даже при попадании спор черной плесени в организм, здоровая иммунная система справится и не позволит заболеть.

Только при очень слабом иммунитете, когда иммунная система полностью повреждена, человек заболевает. Если иммунитет в порядке, то он сразу же распознает и нейтрализует споры этих грибов. Но для определенной категории украинцев риск заразиться и заболеть мукоромикозом все же есть.

А кто рискует заболеть черной плесенью?

Человек, у которого из-за угнетенной иммунной системы нарушена микроциркуляция в коже и слизистых оболочках. Например, при ВИЧ-инфекции, а также при сахарном диабете второго типа, то есть приобретенном. Именно этот тип диабета часто развивается при ожирении и неправильном питании, люди годами живут с таким состоянием, ничего не делают, не обращаются за терапией. Соответственно, не знают, что у них диабет и важно получать лечение.

Плесень на стенах или хлебе может вызвать грибковую инфекцию при ослабленном иммунитете
Плесень на стенах или хлебе может вызвать грибковую инфекцию при ослабленном иммунитете / Фото: unsplash.com

Реклама

Риск есть у онкологических больных, которые получают химиотерапию или при любом заболевании, которое вызывает снижение количества красных кровяных телец – эритроцитов. Также угнетают иммунную систему стероиды – например, дексаметазон, который необоснованно некоторые врачи назначают для лечения коронавируса. Но один только этот препарат у здорового человека не ослабит иммунитет настолько, чтобы тот заболел мукоромикозом.

Почему же тогда в Индии массово болеют?

Потому что Индия – страна довольно бедная, многие там питаются нерационально, недополучают белок. А дефицит белка способствует ослаблению иммунитета. Также этот грибок поражает тех, у кого в организме высокий уровень железа – это тоже вызывается нарушением питания или приемом воды, характерной для данной местности. В итоге получаем целый ряд способствующих факторов: человек с диабетом, да еще плохо питающийся, да плюс если заболел ковидом и принимает стероидные препараты. Вспышка мукоромикоза произошла там, где совпали все вышеперечисленные риски и факторы.

Ок, а что делать, чтобы не заразиться черной плесенью и не заболеть?

Самое простое – не контактируйте с ней: работая на огороде, надевайте респиратор, перчатки; заплесневелый хлеб следует выбрасывать и так далее. Рационально питайтесь, не допускайте развития хронических болезней.

Читайте также:

Если есть подозрение на сахарный диабет – то нужно его диагностировать, следить за уровнем сахара в крови, если еще при этом назначают кортикостероиды – то перепроверить, насколько вам это необходимо. То есть делайте все, чтобы шансы заболеть стали минимальными. И тогда черная плесень вам не будет страшна.

Напомним, ранее мы также писали, опасен ли мукоромикоз для украинцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять