I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Доктор Комаровский объяснил, почему про группы риска по ковиду должны знать все

Евгений Комаровский напомнил, что к группам риска по ковиду относятся не только люди старше 65 лет. И почему для таких людей опасен любой штамм вируса

Опасность для групп риска по заболеваемости ковидом несут все штаммы, включая "Омикрон". Евгений Комаровский подчеркнул, что несмотря на то, что большинство людей болеет "Омикроном" легко, все должны знать о так называемых группах риска – об этих и других важных моментах популярный педиатр рассказал в эфире программы "Время Голованова" на телеканале "Украина 24".

Давайте еще раз всей страной поймем, что такое группа риска по ковиду, – говорит кандидат медицинских наук. – Это принципиально. Человек относится к группе риска тогда, когда болезнь с высокой вероятностью может ухудшить его прогноз и увеличить риск смерти при инфицировании коронавирусом.

Почему? Потому что у таких людей есть заболевания, ухудшающие прогноз течения ковида, в том числе и "Омикрона". Если человеку из группы риска или вообще любому при осложнении ковида резко становится хуже, бросайте самолечение. И знайте, что к состояниям или заболеваниям, по которым определяется группа риска, относится:

Реклама
  • в первую очередь возраст 65+, если человек в таком возрасте, то он автоматически попадает в группу риска по ковиду.
  • хронические состояния - ожирение, гипертония, хронические болезни сердца, легких, почек, сахарный диабет второго типа (это не "младенческий" диабет, а приобретенный, который всегда граничит с ожирением).

Помимо пожилого возраста, рис тяжелого течения ковида и смерти от осложнений повышает диабет, болезни сердца, почек, ожирение и не только
Помимо пожилого возраста, рис тяжелого течения ковида и смерти от осложнений повышает диабет, болезни сердца, почек, ожирение и не только / Фото: Pixabay

Это те ситуации, когда ни о каком самолечении в случае инфицирования речь не должна идти, таким людям в случае заболевания, а сразу обращаться к врачам, – подытожил Евгений Комаровский.

Хотите еще узнать больше по теме, чем опасен новый штамм коронавируса и как отличить "Омикрон" от других видов ковида, читайте "Доктор Комаровский назвал 2 главных симптома "Омикрона" и посоветовал лечение".

Также ранее мы писали, почему важно делать ковид-прививки, несмотря на то, что привитые люди тоже могут заболеть. Читайте "Почему вакцинация важна, хотя привитые от ковида тоже болеют".

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять