I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему солнцезащитные очки нужно носить круглый год

Если не защищать глаза и кожу вокруг них солнцезащитными очками, то можно заработать ранние морщинки и серьезные проблемы со зрением. Чем вреден ультрафиолет – в статье
Носить солнцезащитные очки нужно и у моря, и в городе
Носить солнцезащитные очки нужно и у моря, и в городе / Фото: Коллаж: Сегодня

Если вы носите солнцезащитные очки, которые не блокируют УФ-лучи, то это всего лишь украшение, а не защита зрения. Почему нужно носить солнцезащитные очки и к каким проблемам может привести отказ о них – рассказала врач-офтальмолог высшей категории Марина Пфаффингер.

Марина Пфаффингер
Марина Пфаффингер / Фото: пресс-служба

Реклама

А мы собрали для вас 10 лайфхаков, которые помогут провести последний месяц лета весело и с пользой.

Действительно ли солнце так вредно для глаз

Наиболее вредно для глаз не само солнце или его лучи, а именно ультрафиолет. С приближением осени солнце становится менее активным, и некоторые думают, что защищать глаза от УФ-лучей уже не нужно. Но зрение нуждается в защите не только летом, когда яркое солнце сильно слепит и элементарно мешает нам видеть предметы вокруг.

Мы не ощущаем и не видим ультрафиолетовое излучение, а оно может вызвать серьезные проблемы. Например, если вы длительное время находитесь под открытым солнцем (на море или в горах) без защиты зрения, то можно "заработать" фотокератит. Это ожог роговицы из-за интенсивного воздействия ультрафиолета.

Реклама

УФ-лучи портят зрение, кожу и вызывают появление морщин
УФ-лучи портят зрение, кожу и вызывают появление морщин / Фото: unsplash.com

В таком случае человек чувствует боль и сухость в глазах, покраснение слизистой оболочки, слезотечение, появляется головная боль. При более длительном и постоянном воздействии ультрафиолета на глаза может развиться помутнение хрусталика и макулярная дистрофия сетчатки, которая приводит к полной потере зрения.

То есть желтое пятно глаза (макула) под воздействием УФ-лучей и других негативных факторов перестает выполнять свои функции в полной мере. А именно макула – это место наибольшей остроты нашего зрения. Также усугубляться ситуация может возрастными изменениями.

Реклама

Читайте также:

Ведь даже если мы защищаем глаза от солнца, бережем их при работе за компьютером и так далее, с возрастом все равно зрение "падает". Увы, но на сегодняшний день макулярная дистрофия сетчатки диагностируется довольно часто.

А при таком состоянии у человека ухудшается центральное зрение, видимость становится намного хуже, конечно же это негативно отражается на повседневной жизни. Плюс УФ-лучи старят кожу лица, особенно возле глаз, яркое солнце заставляет щуриться: все это ведет к образованию преждевременных морщин.

То есть, защищать глаза стоит не только летом и на море?

УФ-излучение вредит нашем зрению и, кстати, коже в любое время года. А не только летом или возле морского побережья. Чем ярче светит солнце и меньше в небе облаков – тем сильнее воздействие ультрафиолета. Если же вы находитесь на море или в горах (особенно зимой), то носить солнцезащитные очки, которые обязательно имеют защитное антибликовое и UV-покрытие, очень важно.

Читайте также:

Потому как отраженные от воды или снега лучи слепят и дополнительно раздражают глаза. Если вы много врем6ени проводите на улице в городской черте, то тоже позаботьтесь о защите вашего зрения. Важно, чтобы UV-покрытие покрытие действительно было, иначе очки просто будут затемнять, а не защищать глаза. В таком случае зрачок будет расширяться еще сильнее, в глаза попадет еще больше ультрафиолетовых лучей.

А как еще защитить зрение от негативных факторов?

Чтобы зрение не подводило, важно рационально питаться, отказаться от вредных привычек (особенно курения), полноценно отдыхать и регулярно посещать офтальмолога в профилактических целях. Для здоровья глаз важна растворимая пищевая клетчатка, Омега-3 кислоты, В-каротин (провитамин А).

Полифенолами богаты любые фрукты и овощи, особенно – ягоды
Полифенолами богаты любые фрукты и овощи, особенно – ягоды / Фото: Depositphotos

Поэтому в рационе обязательно должны быть фрукты, овощи, особенно полезны для зрения яблоки, черника, виноград.Источник Омега-3, не только жирная рыба, а также льняное масло: овощные салаты, заправленные таким маслом, отличны способ поддержать здоровье зрения. Не перенапрягайте глаза, не злоупотребляйте гаджетами – особенно в темноте и перед сном.

Если вам уже больше 35 лет, то профилактические осмотры у офтальмолога должны стать из разряда "маст хев", как минимум раз в год. Это поможет вовремя заметить любой негативный процесс и предотвратить осложнения. Особенно важно посещать врача в целях профилактики, если есть наследственная предрасположенность к развитию проблем со зрением.

Важно!Когда зрительные функции уже снижены, зрение резко "упало", исправить ситуацию будет гораздо сложнее, чем на начальном этапе развития заболевания. И тогда одними солнцезащитными очками или полезными продуктами не обойтись.

Также мы писали, какие витамины полезны для зрения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять