I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дефицит железа и гайморит: о каких проблемах со здоровьем расскажут ногти

Состояние ногтей и болезни человека взаимосвязаны

Обычно внутреннее состояние нашего организма находит отражение во внешности. Например, взгляните на свои ногти: форма, цвет, форма лунок и различные пятнышки способны рассказать о существующих проблемах, которые можно скорректировать. Конечно, судить о здоровье только по виду ногтей нельзя, но часто именно они оказываются первым звоночком, для того чтобы обратить внимание на состояние организма.

Форма и толщина ногтя

Реклама

У каждого из нас врожденная форма ногтей. Если с формой и выпуклостью ногтя происходят заметные изменения, это может свидетельствовать о наличии проблем в работе жизненных систем. Слишком выпуклые ногти могут указывать на гормональные изменения, нюансы со щитовидной железой, неполадки в кишечнике и проблемы с сердцем. Если ногти истончились и стали вогнутыми, в организме не хватает железа.

Слоящиеся ногти – часто признак неправильных внешних воздействий, таких как использование моющих средств без перчаток, и влияния других вредных факторов. Но также расслаивающие ногти могут говорить о нехватке в организме достаточного количества воды (тогда кутикула тоже обычно пересушена и есть склонность к заусенцам). Нехватка кальция – тоже одна из причин расслаивания ногтей.

Цвет ногтей

Реклама
  • В идеале цвет ногтя розовый, на его поверхности нет пятен.
  • Если ногти приобрели красноватый или синеватый оттенок, это может свидетельствовать о нехватке железа, проблемах с кровообращением, сердцем или сосудами.
  • Желтоватый цвет говорит о грибковом заболевании или недостатке белка и витаминов А и Е. Слишком светлый цвет ногтей (ближе к белому) сигнализирует о проблемах с печенью, а вот если светлый оттенок голубоватый – то налицо проблемы с пищеварением и центральной нервной системой.

Читайте также:

Форма лунок

Интересно, что примерно у 60% людей ярко выраженные лунки есть только на ногтях больших пальцев. Но если лунки у вас на всех ногтях – понаблюдайте за ними: их размер и форма тоже показатель процессов, происходящих в организме. Если лунки исчезают или становятся очень бледными, это может свидетельствовать о нарушении процессов кровообращения, нарушенном артериальном давлении.

Реклама

Также уменьшение лунок наблюдается при проблемах с легкими и злоупотреблении курением. Кроме того, исчезновение лунок может наблюдаться при сильном физическом и эмоциональном переутомлении. Чрезмерное же увеличение лунок в размерах свидетельствует о нарушениях работы сердца, вплоть до самых серьезных.

В восточной медицине каждый палец привязан к определенному органу, и считается, что если лунка на пальце была, а потом исчезла, то это говорит о совершенно определенном процессе. Например, исчезновение лунки мизинца свидетельствует о зашлакованности кишечника, безымянного пальца – о недостаточно хорошей работе лимфы и эндокринной системы. Средний палец без привычной лунки отражает работу сосудистой системы и ее проблемы. Указательный – это толстый кишечник, легкие и поджелудочная железа.

Лунка большого пальца – самая главная: она отображает мозговую деятельность, сознание, центральную нервную систему. Поэтому восточная медицина не без основания утверждает, что отсутствие лунки на большом пальце – свидетельство нарушений функций мозга и склонности к психическим заболеваниям.

Пятнышки и бороздки

Поверхность здорового ногтя чистая, а различные посторонние элементы почти всегда говорят об изменениях в организме.

Белые точечные пятнышки и нитевидные полоски могут появляться после перенесенного сильного ОРВИ или строгой диеты как свидетельство стресса организма. Лечатся такие проявления усиленной витаминизацией и общим поднятием иммунитета. Такие симптомы часто встречаются у ослабленных детей. Белыми пятнами также могут проявляться грибковые заболевания – в этом случае пятна разрастаются, а потом утолщается и желтеет ноготь.

Желтовато-коричневые пятна, которые располагаются ближе к краю ногтя, могут свидетельствовать о начинающемся псориазе.

Неровная волнистая поверхность может указывать на недостаток фолиевой кислоты и витамина В5. Небольшие ямочки на ногтях говорят о неполадках в области суставов, а вот продольные бороздки – о воспалительных процессах (зубы, ротовая полость, гайморит и пр.) или о сильном недостатке минеральных веществ из-за плохой усвояемости пищи.

Напомним, ранее мы писали, как сделать ногти крепкими и красивыми. А врачи назвали главную опасность наращивания ногтей.

Смотрите видео, чем опасен некачественный гель-лак для ногтей:

Видео: "События" на телеканале Украина

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять