I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое звукотерапия и как лечиться с помощью того, что мы слышим

Почкам поможет душ, нервам — погремушка, а ЖКТ — огонь

Симпатия к тем или иным звукам — явление индивидуальное. Но есть частоты, которые нравятся всем без исключения, потому что позитивно воздействуют на наше здоровье. Как можно оздоровиться с помощью звуков повседневности, нам рассказали Алла Чайковская, член Украинского союза психотерапевтов и Ассоциации народной и нетрадиционной медицины Украины, и Алексей Михно, доцент Киевского национального университета им. Т. Шевченко, к. т. н.

Как объясняют эксперты, звуки оздоровливают, влияя на работу гормональной и нервной систем — главнокомандующих здоровья человека. Прежде всего помогают звуки, созданные природой, — так как человек и сотворен ею и является ее частью. Но определенные звуки влияют также на конкретные органы, имея те же частоты, что и их клетки, или резонируя с ними ментально.

Реклама

Можно слушать и воображаемые звуки. Нашему подсознанию (а именно на этом уровне работает любая метафизическая терапия) все равно, происходит все взаправду или в уме. Потому не беда, если прям сейчас нет подходящих звуков. Правда, для этого нужна исключительная слуховая память.

  • Для мозга — погремушка и дождь

Головной мозг дает адекватные команды другим системам организма при условии, что человек не находится в состоянии тревожности, возбужденности, его не гложут страх и грусть. Полноценно работает и иммунная система, функции которой резко снижаются при зашкаливающем уровне адреналина и кортизола при стрессе.

Достичь душевного равновесия можно, слушая звуки природы, которые имеют повторяющуюся ритмичность: они оказывают медитативный эффект. Например, шум дождя или листвы, пение птиц.
В условиях квартиры это может быть журчащий звук, возникающий при жарке котлет или стекающей воды при мытье посуды. Важно вслушиваться только в них, не отвлекаясь на другие звуки в доме.

Реклама

Если вы впали в состояние мыслительной жвачки, когда невозможно отлепить от себя прокручивающиеся без конца страшилки, то могут помочь широкополосные звуки, в которых частота и амплитуда находятся постоянно на одном уровне. Такой звук издает телевизор, когда у канала нет сигнала (т. н. белый шум) или тихий дождь (у него нет экспрессии воды, льющейся из ведра, и призывности барабанящих капель при ливне). Такое шипящие мягкое широкополосное звучание отсылает человека в утробу, где он слышал подобный фон и был умиротворен. Похожего эффекта можно достичь, просто тщательно закрыв уши, — вы услышите что-то вроде внутриутробного вакуума.

Отвлечься от суетности и успокоиться поможет обычная погремушка: она ассоциативно отправит нас в детство, когда наш плач мама легко переключала на радость с помощью этой забавы.

Успокоить может любой другой звук, который сопровождал наши самые счастливые периоды жизни, и такой нормализатор для психики у каждого из нас свой. Вспомните, какой именно помогает вам, и вслушивайтесь в него в моменты хандры, страха или вселенской грусти. Теряетесь в догадках? Поможет следующая практика. Сядьте в удобную позу и закройте глаза. В комнате должна быть абсолютная тишина. Представьте, что вы сидите в светящемся коконе счастья, и прислушайтесь к его звучанию. Но будьте готовы: на поиск вашего счастливого звука может уйти не одна минута.

Реклама
  • Для сердца — часы

Благотворно на сердце, а как следствие — на всю кровеносную систему влияют звуки, совпадающие с оптимальным сердечным ритмом. В состоянии покоя – это порядка 60 ударов в минуту. Их издают часы.

Действия, сопровождающееся звуками с той же частотой, также снимают приступы тахикардии или аритмии и нормализуют артериальное давление. Например, хлопанье в ладоши или шуршание бумагой/целлофаном. Чтобы выдержать нужный темп, аплодируйте или комкайте/теребите эти материалы, глядя на секундную стрелку.

  • Для глаз — цветомузыка

Одновременно воздействовать на зрительный и слуховой аппараты можно, используя цветомузыкальную технику. Цена такого устройства для домашнего пользования от 200 грн.

Суть воздействия в том, что эти органы чувств "массируются" всем спектром звуков и оттенков: каждому звуку соответствует тот или иной цвет (от грубого (гулкого) до хрустального (тонкого) и от красного до фиолетового). Получить целебное разнообразие можно при помощи цветомузыки, производимой прожектором при проигрывании классической музыки: она должна исполняться не на одном инструменте, а оркестром.

  • Для дыхательной системы — пение ветра

Органы дыхания, по сути, добытчик энергии для человека, ведь через них в клетки поступает кислород. Потому воздух на метафизическом уровне является источником энергии, а ветер — ее переносчиком. Именно ветер включает и поддерживает круговорот жизни: пепел, который оставляет после себя огонь, создаваемый при помощи воздуха и раздуваемый ветром, становится частью земли, порождает металл, через который из недр земли выходит вода, она питает дерево, становящееся пищей для огня, и так по кругу.

  • Для почек — водопад

Метафизически почки, мочеточник и половые органы связаны с водой. Потому оздоровить мочеполовую систему поможет звук движущейся воды. Это плеск купающихся в озере уток или создаваемый вами во время принятия ванны шум морских волн, журчание водопада, вода, льющаяся из крана в умывальнике или в душе. Подойдет даже бульканье варящегося супа.

  • Для желудка и нервов — треск огня

Треск огня в костре или в камине стимулирует работу желудочного-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Дело в том, что активное функционирование ЖКТ ментально связано с пламенем. В нетрадиционной медицине даже существует выражение "огонь пищеварения". Если он пылает как следует, это увеличивает энергоемкость всего организма: человек получает максимальное количество энергии из пищи, так как она хорошо переваривается и полноценно усваивается, у него на полную функционирует иммунитет — ведь не менее 70% иммунных факторов синтезируется в кишечнике, там же рождаются гормон счастья серотонин и витамин В12, без которого невозможно полноценное кроветворение и функционирование нервной системы.

  • Для половых органов — колокола

"Разминать" слух можно, вслушиваясь в звучание природы, колокольчиков для медитации или церковных колоколов. Все эти музыкальные "инструменты" имеют полный набор звуков.
Эти же звуки можно использовать при проблемах в сексуальной сфере. Ведь, во-первых, нарушения чаще всего возникают при внутреннем напряжении, а эти звуки, наоборот, расслабляют. Во-вторых, лицо — это проекция органов малого таза. Потому расслабление мышц лица, а оно при релаксации возникает как следствие, опосредованно нормализует тонус и их зеркальных органов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять