I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое вертебрология – рассказывает Радион Игнатьев

Вертебрологию сложно считать узкой областью медицины, так как она объединяет знания большого количества дисциплин и техник

Врач Клиники доктора Игнатьева — Игнатьев Радион Геннадиевич — рассказал, что такое вертебрология, какие группы специалистов включает наука и какие методы применяет для лечения заболеваний позвоночника.

Кто такие вертебрологи

Как отмечает Радион Геннадиевич, вертебрологию сложно считать узкой областью медицины, так как она объединяет знания большого количества дисциплин и техник, связанных с проблемами позвоночника.

Специалистом-вертебрологом может считаться нейрохирург, который непосредственно оперирует позвоночник, или ортопед-травматолог, который занимается непосредственно проблемами пациентов с заболеваниями спины. Сюда же можно отнести отделения спинальной патологии.

Множество людей с проблемами спины обращаются к физиотерапевтам, мануальным терапевтам и массажистам, хотя о последних часто вспоминают, когда хотят избавиться от целлюлита. Всех их также можно считать вертебрологами.

Проблемами позвоночника могут заниматься врачи ЛФК или кинезиотерапевты.

Вертебрология в Украине

В нашей стране вертебрология развита недостаточно сильно и до сих пор не налажены четкие взаимоотношения между специалистами, которых можно отнести к вертебрологам. Чтобы объединить и систематизировать дисциплины, которые занимаются проблемами спины, Радион Игнатьев с коллегами инициировали создание Ассоциации вертебрологов Украины.

Официальный статус позволит наладить профессиональную коммуникацию внутри страны, а в дальнейшей перспективе — контактировать со специалистами за рубежом и таким образом развить вертебрологию в Украине.

Главная задача ассоциации — пропаганда здоровья спины.

Что делает вертебрология

Вертебрология — это набор инструментов, которые помогают избавиться от болезней в спине.

В Клинике доктора Игнатьева подберут правильную терапию независимо от болезни, будь то остеохондроз, грыжи, протрузии или межреберная невралгия. Это может быть зарядка — ЛФК или кинезиотерапия — или физиотерапия и медикаментозное лечение. Все назначения производятся с учетом диагноза и специфики каждого пациента, особенностей его организма.

77747-2.

Один из методов, которые применяет Радион Геннадиевич и врачи его клиники — мануальная терапия. Ее ни в коем случае нельзя путать с терапией, которую проводят массажисты. В вертебрологии допускается профилактический или релаксирующий массаж, но для коррекции позвоночника используются более глубокие мануальные практики.

Еще одна методика — физиотерапия. Она позволяет снять периферические симптомы и реабилитировать окружающие позвоночник ткани. Она может применяться как вспомогательная, так и основная техника. Иногда укрепление мышечного каркаса вокруг позвоночника — залог здоровья спины.

Нейрохирургия. Нейрохирургов стоит разделять на два типа — те, кто оперирует головной мозг, и те, кто занимается проблемами спинного мозга. Конечно, вторая категория специалистов лучше справится с заболеваниями позвоночника, особенно если уже нельзя обойтись без оперативного вмешательства.

Методы диагностики

Самая простая методика — визуальный осмотр спины в определенных положениях. Проблемы с позвоночником могут быть у каждого, независимо от вида деятельности, — от офисного сотрудника до профессионального спортсмена. Часто проблема присутствует там, где ее не способен заметить даже тренер, так как внушительная мышечная масса ассоциируется с крепким здоровьем.

Вертебрология использует методы визуального осмотра, которые достаточно точно позволяют диагностировать ту или иную проблему.

77747-1_01

Еще один метод — МРТ. Результаты исследования помогут специалисту-вертебрологу точно определить, нужна ли пациенту помощь. Случается, что в срочной терапии нуждаются молодые 17-летние люди, но она не нужна пациентам после 70. Внутреннее состояние позвоночника лучше оценивать инструментально.

Тем, кто не уверен, нужно ли посещать вертебролога, Радион Игнатьев советует начать с посещения терапевта. Если он обнаружит серьезную проблему или подозрение на нее — он сам отправит пациента к вертебрологу или неврологу.

О клинике

Медицинский центр или Клиника доктора Игнатьева — это узкоспециализированное медицинское заведение, которое для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей и взрослых не использует ортопедические приспособления или хирургическое вмешательство.

Специалисты клиники успешно справляются с остеохондрозом, межпозвоночными грыжами, нарушениями осанки, протрузиями, неврологическим проявлениями, последствиями травм, радикулитами, воспалением седалищного нерва, межреберными невралгиями. Это классические симптомы.

К неклассическим, но также связанным со спиной, можно отнести: нарушения зрения у детей, головокружения, шум в ушах, шаткость походки.


Самолечение может быть опасным для вашего здоровья

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять