I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как пополнить рацион: ТОП-10 фруктов и овощей сентября

Тыква, баклажаны, яблоки, сливы и не только наполнят рацион витаминами и клетчаткой. Как есть сентябрьские овощи и фрукты с максимальной пользой – в материале
Из фруктов и овощей сентября в рацион добавляйте, тыкву, яблоки, сливы, баклажаны
Из фруктов и овощей сентября в рацион добавляйте, тыкву, яблоки, сливы, баклажаны / Фото: Коллаж: Сегодня

Не забывайте про ежедневную овощную тарелку, на которую вместо традиционных огурцов и помидоров самое время добавить запеченную тыкву или ломоть болгарского перца. А на перекусы вместо печенья брать яблоки или сливы. Какие сезонные фрукты и овощи наиболее актуальны и полезны в начале осени и как их правильно употреблять, рассказали наши эксперты.

Какие осенние фрукты наиболее полезны

В начале сентября прилавки рынков и магазинов ломятся не только от арбузов и дынь: стал появляться местный виноград, и все еще актуальны сливы и персики. Но если вы следите за фигурой, то на виноград как раз налегать не стоит: он очень калорийный, богат сахаром: в 100 граммах ягод винограда содержится более 70 килокалорий.

Реклама

Регулярное употребление яблок снижает заболеваемость различными видами рака
Регулярное употребление яблок снижает заболеваемость различными видами рака / Фото: Unsplash

Диетолог, психолог и консультант по здоровому питанию Ксения Рэн рекомендует если и есть виноград, то утром или в обед, и не усердствовать. А в топе осенних фруктов те, которые содержат меньше сахара:

  • яблоки. Эти плоды – просто кладезь витаминов, а яблоки кислых зеленых сортов особенно подходят для похудения и перекусов. Чтобы желудку легче было переварить яблоки, их можно очистить от кожуры. Яблоки являются отличным источником клетчатки, а если их запечь – то еще и настоящей "копилкой" пектина;
  • персики и сливы – эти фрукты, богатые клетчаткой и антиоксидантами с меньшим гликемическим индексом, чем виноград, но тоже достаточно сладкие. Персики многие любят в сыром виде, а вот сливы, особенно кислых сортов, можно слегка запечь;
  • дыни и арбузы по-прежнему не уступают: это отличные десерты. Дыня – монопродукт, ее можно и нужно кушать отдельно от других фруктов и ягод. Арбуз, несмотря на содержание сахара, содержит много воды, а еще он богат мощным антиоксидантом ликопином, поэтому арбуз отлично подходит для поедания в сыром виде.

Читайте также:

Реклама

А еще в этих бахчевых много фолиевой кислоты, поэтому кушайте их всей семьей, вместе с детьми. В дыне, богатой кремнием, полезны также семечки. Арбузные семечки не стоит есть, также помните, что арбуз – мощное мочегонное средство.

А какие еще фрукты самые полезные для здоровья и похудения?

Самые низкокалорийные – цитрусовые, они доступны нам практически круглый год. Совсем скоро начнется сезон мандаринов и лимонов, не забывайте их кушать: в 100 г мандарина около 40 ккал, но при этом они очень сладкие на вкус. А ускорить пищеварение помогут апельсины и грейпфруты.

Помимо сезонных яблок или арбузов, всегда актуальны цитрусовые
Помимо сезонных яблок или арбузов, всегда актуальны цитрусовые / Фото: Pixabay

Реклама

Также полезен для похудения киви: его волокна утоляют голод, при этом хорошо очищают кишечник от шлаков. В мякоти киви много кератина, который уничтожает подкожный̆ жир. А вот банан – очень сладкий, он поможет снять усталость, но тем, кто следит за весом, лучше его не употреблять. Кушать фрукты и ягоды полезнее два раза в сутки в первой половине дня.

А каким овощам сейчас отдать предпочтение?

Кушайте все овощи, которые моете себе позволить, но не забывайте включить в меню, если вы этого еще не сделали:

  1. Тыкву. Это просто кладезь полезных веществ, клетчатки, пектина, каротина и других элементов. Тыкву кушайте обязательно, чтобы укрепить иммунитет: многие ее не любят, но в запеченном виде тыква "заходит" лучше;
  2. Баклажаны. Их любят за низкую калорийность и сытность одновременно, в баклажанах множество полезных витаминов группы В, железо, кальций, магний и другие важные элементы. А еще баклажаны хорошо очищают сосуды от холестерина;
  3. Кабачки. Кабачки остаются с нами еще как минимум месяц, они хороши тем, что не вызывают газообразование, улучшат пищеварение, состояние кожи и цвет лица;
  4. Болгарский сладкий перец. Наконец этот овощ стал более доступным по цене, для сезона простуд – это один из важных овощей, поскольку он богат витамином С и бета-каротином;
  5. Капуста – цветная и брокколи. Пока эти овощи не так "кусаются" в цене, самое время добавлять их в супы, тушить с мясными блюдами, просто варить и чуть обжарить на оливковом масле. Эти овощи содержат мощный антиоксидант — сульфорафан.

Не сбрасывайте со счетов и нашу родную белокочанную капусту, однако помните, что она тяжела для переваривания, особенно в больших количествах.

А как вообще лучше есть овощи, в каком виде?

Чтобы избежать обострения гастрита и других органов пищеварения, овощи рекомендуется тушить, запекать – словом, термически обрабатывать. Легкие для пищеварения овощи – например огурцы, едят в сыром виде. Те же помидоры тоже – но они более кислые.

Не забывайте есть и свежие овощи, а какие стоит ограничить – подскажет врач
Не забывайте есть и свежие овощи, а какие стоит ограничить – подскажет врач / Фото: Unsplash

Вообще лучше вместе с врачом обсудить, какие овощи и в каком виде вам больше подойдут. Особенно если есть проблемы с пищеварением, оттоком желчи или желчнокаменная болезнь. В целом же есть овощи нужно ежедневно: не забывайте каждый день ставить на стол овощную тарелку.

А что такое овощная тарелка?

Гастроэнтеролог Олеся Добрянская советует каждый день создавать тарелку из овощей: берите от трех до десяти плодов. Овощи нужны в рационе ежедневно, так мы не только едим клетчатку, но и формируем здоровую привычку, получаем разнообразие в рационе.

Читайте также:

Ставьте овощную тарелку на стол во время основного приема пищи, или до него, пока семья ждет трапезу. Для того, чтобы сделать тарелку с овощами красивой и аппетитной, используйте различные способы нарезки. Можно использовать не только сырые, но и запеченные овощи, отварные, приготовленные на гриле, и тому подобное.

Сверху можно кисточкой помазать овощи оливковым маслом и посыпать пряностями – тимьяном, розмарином, орегано, сухим чесноком, копченой паприкой, смесью душистых перцев, прованскими травами.

Запекать можно как в фольге, так и без нее: накрыть фольгой следует, чтобы не пересушить, сделать дырочки вилкой, чтобы не получилось "болото". Чем моложе овощи, тем быстрее они готовятся: потребуется 30-40 минут при температуре духовки 180-200 градусов.

Также ранее мы писали, почему фрукты и ягоды нужно есть каждый день.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять