I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему у детей бывает цистит? Отвечает доктор Комаровский

Евгений Комаровский объяснил, что у малышей мочеполовые инфекции бывают часто. Как понять, что у ребенка проблема с мочевым пузырем или почками – в материале
При инфекции мочевыводящих путей у ребенка нужно сделать анализ мочи
При инфекции мочевыводящих путей у ребенка нужно сделать анализ мочи / Фото: Коллаж: Сегодня

Знают ли родители, что суперстерильность и чрезмерно частое подмывание малышей может поспособствовать инфекции мочевыводящих путей у ребенка? Как понять, что у малыша или более старшего ребенка цистит, почему дети болеют инфекциями мочевыводящих путей и что делать в таких случаях – известный педиатр Евгений Комаровский рассказал на своем ютуб-канале.

Реклама

Почему у детей бывает цистит и другие инфекции мочеполовой системы?

Не всегда цистит, пиелонефрит или другая инфекция мочевыводящих путей происходит из-за халатности родителей. Иногда даже наоборот: когда у малыша диагностируют цистит или другую инфекцию мочевыводящих путей, мама часто думает, что недосмотрела или недомыла ребенка.

И начинает еще более тщательно вымывать, особенно в области гениталий. Но моющие средства нарушают микрофлору, особенно у девочек: поэтому важно придерживаться золотой середины. А вот чего еще не стоит делать – так это вытирать половые органы ребенка, когда он сходил в туалет на улице, бактерицидными салфетками, они тоже нарушают микрофлору.

Гигиену ребенка проводите специальными салфетками, чтобы избежать мочеполовых инфекций
Гигиену ребенка проводите специальными салфетками, чтобы избежать мочеполовых инфекций / Фото: freepik.com

Реклама

Подтирайте малыша обычными влажными или специальными детскими влажными салфетками. Девочки (как и женщины) чаще болеют циститом из-за анатомии их половых органов. Также инфекции мочевыводящих путей часто могут возникать у малышей до полугода, пока ребенок еще не сидит самостоятельно и много лежит. Это способствует забросу мочи в почечные лоханки.

А почему цистит возникает у мальчиков?

Привести к инфекциям мочеполовой системы у мальчиков может фимоз (сужение крайней плоти). Но не физиологический – в таком случае мамы или папы, которые хотят самостоятельно "лечить" фимоз ребенку, которого ничего не беспокоило до этого и руками пытаются высвободить головку полового члена, могут занести инфекцию.

Читайте также:

Реклама

Поэтому с физиологическим фимозом сразу стоит обратиться к педиатру, а не пытаться все исправить самим. Если у ребенка цистит или другое инфекционное заболевание мочеполовой системы – то тоже обращайтесь к педиатру или семейному врачу.

Как понять, что у ребенка цистит или мочеполовая инфекция?

Признаки мочеполовой инфекции у малышей до 3-х лет и более старших детей отличаются. Так, у малышей при инфекции мочевыводящих путей повышается температура до 38-39 градусов, держится более суток, ребенок плачет, отказывается от еды, часто возникает диарея.

Если дать ему жаропонижающее и сбить температуру, то малыш остается вялым, аппетит не появляется, он не хочет играть. Так, кстати, можно дифференцировать ОРВИ и инфекции мочевыводящих путей у малышей.

При мочеполовых инфекциях ребенок плачет и жалуется на болезненное мочеиспускание
При мочеполовых инфекциях ребенок плачет и жалуется на болезненное мочеиспускание / Фото: unsplash.com

У детей старше 3-х лет тоже поднимается температура, но, если ее сбить – ребенок становится активным, начинает играть, может попросить поесть. Также дети жалуются на болезненное мочеиспускание, боли в животе и пояснице.

Как лечат инфекции мочевыводящих путей у детей?

Для начала нужно понять, что это именно цистит, пиелонефрит и так далее – самое простое, что вы можете сделать дома, это связаться с вашим педиатром, он подскажет, какую лучше приобрести экспресс-полоску для проведения анализа мочи в домашних условиях и как это правильно сделать.

Собрать мочу у совсем крохи поможет специальный мочеприемник, которые тоже продаются в аптеках. Провести анализ легко по инструкции, а затем можно сфотографировать и отправить педиатру. Врач может дистанционно назначить лечение или пригласить вас на визит, чтобы дополнительно сделать ребенку анализ крови (при необходимости).

Читайте также:

В большинстве случаев такие инфекции лечат антибиотиками по назначению врача. Только в запущенном случае, когда родители сразу не обратились за помощью, ребенка могут положить в стационар.

Важно!Если вы стали по назначению врача давать ребенку антибиотики и ему буквально на следующий день сало лучше – то не бросайте давать таблетки пока не пройдете полный рекомендованный курс.

Иначе у ребенка будет рецидив болезни, вылечить будет намного сложнее, не говоря уже о том, что придется лечить еще более дорогими и серьезными лекарствами.

Также ранее мы писали, где следует спать младенцу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять