I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что будет, если перестать пить кофе: Ульяна Супрун рассказала

Врач сообщила, сколько раз в день можно употреблять этот напиток

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что произойдет с организмом человека, привыкшего к регулярному употреблению кофе.

"Если вы прекратили пить кофе, вы можете испытывать головную боль, усталость и стать раздражительными. Так происходит потому, что мозг слишком привык к кофе и стал склонным более к торможению, чем к возбуждению. Однако неприятные постэффекты исчезают через некоторое время после отказа от кофе", – предупреждает чиновник.

Реклама

Также Ульяна Супрун перечислила случаи, в которых не стоит пить кофе вообще или не превышать дозу более 1-2 чашки в день.

"Если после кофе ощутимо ускоряется сердцебиение, потеют ладони, возникает боль в желудке или печени, ухудшается сон и возникает чувство тревоги", – утверждает она.

К слову, беременным женщинам, пожилым людям, лицам с гипертонией, проблемами желудочно-кишечного тракта и нарушениями сна, в состоянии сильного стресса следует ограничить употребление кофе тоже.

Реклама

А вот для того, чтобы проработать всю ночь, нужно выпить кофе и сразу подремать 15-20 минут – отдых уменьшит количество аденозиновых рецепторов в мозге, и напиток будет бодрить, не причинив вреда организму.

"Когда нужен заряд бодрости и энергии, кофе первое, что приходит в голову. Конечно, для получения положительных эффектов от этого напитка, стоит следить за количеством и временем потребления. Сколько кофе стоит пить? Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (European Food Safety Authority) в 2015 году официально рекомендовало потреблять не более 400 мг кофеина в день, и не превышать дозу 200 мг за один раз. В одном американо – 154 мг кофеина, а в одном эспрессо – 77 мг. К тому же, ученые отмечают, что добавление к кофе большого количества сливок и сахара увеличивает калорийность и жирность напитка, уменьшает его пользу в разы", – сообщает Супрун.

Впрочем, универсального совета быть не может. Каждый человек имеет собственную чувствительность к кофеину – кто-то его обезвреживает быстро, и на них "кофе не действует", а кто-то – очень медленно, говорит врач.

Реклама

Кроме этого, есть генетическая предрасположенность чувствовать тревожность из-за потребления кофеина. У некоторых людей от кофе может болеть желудок, а заядлые кофеманы развили нечувствительность к действию кофеина.

"Вы должны опираться прежде всего на свои ощущения от кофе – если вам от него плохо или возникла зависимость, следует ограничить его потребление до того уровня, на котором вам хорошо", – советует медик.

Напомним, что произойдет с телом, если на 10 дней отказаться от кофе и соков.

Кроме этого, мы писали, что фильтры для воды могут приносить больше вреда, чем пользы.

Смотрите видео: тайны безупречного кофе с молоком

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять