I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что будет, если не отдыхать после тренировок: опыт и советы олимпийцев

Недостаток сна и питания при занятии спортом крадет силы так же, как стресс. Сбросить агрессию помогают видеоигры, на что еще обратить внимание – в материале
Если не отдыхать после тренировок как следует, растет риск травм и эмоционального стресса
Если не отдыхать после тренировок как следует, растет риск травм и эмоционального стресса / Фото: Коллаж: Сегодня

Часто и спортсмены с опытом, и особенно новички делают ошибки, не уделяя достаточно внимания отдыху и восстановлению, – мол, зачем? Но достаточный и правильный релакс – это не только залог улучшения результатов, но и снижение риска возможных травм. Почему важно достаточно отдыхать и расслабляться после тренировок и как это делать правильно – разбираемся с экспертами.

Отдых после тренировок – почему это так важно

Отдых и восстановление – ключевое в любой программе упражнений и тренировок. Они позволяют улучшить результаты, дают телу необходимо время для восстановления сил к следующим нагрузкам и не только. Как любители, так и профессиональные спортсмены осознают важность отдыха для достижения лучших личных показателей.

Реклама

Важно обращать внимание на уровень стресса, а также на методы разминки перед тренировкой и заминки после нее
Важно обращать внимание на уровень стресса, а также на методы разминки перед тренировкой и заминки после нее / Фото: unsplash.com

Среди главных факторов, влияющих на процесс восстановления, на первом месте стоят здоровый сон и правильное питание. Однако существуют и другие факторы, на которые стоит обратить внимание: уровень умственной усталости и стресса, а также методы разминки перед тренировкой и заминки после нее.

Поскольку правильный подход к релаксации позволяет атлетам восстановиться как физически, так и психологически, давайте подробнее рассмотрим моменты, которым следует уделить внимание в первую очередь.

Реклама

Почему именно сон важен для восстановления

Сон имеет решающее значение для процесса восстановления. Недосыпание препятствует восстановлению после тренировок по нескольким причинам. Во-первых, отсутствие здорового сна повышает уровень кортизола (известного как гормон стресса), что приводит к снижению уровня тестостерона и, как следствие, уменьшает синтез мышечного белка.

Только полноценный отдых ночью позволяет достигать все лучших результатов днем
Только полноценный отдых ночью позволяет достигать все лучших результатов днем / Фото: unsplash.com

Во-вторых, оно препятствует выделению гормона роста, который образуется, когда тело входит в стадию глубокого сна. Этот гормон, выделяемый гипофизом, стимулирует рост тканей и восстановление мышц. Вместе с тем недосыпание значительно повышает риск травмироваться, так как ухудшает когнитивные функции мозга.

Реклама

Здоровый сон для спортсменов – один из самых важных факторов, ведь только полноценный отдых ночью позволяет достигать все лучших результатов днем, утверждает психолог Александра Шуманова.

Легкоатлетка и участница Олимпийских игр 2016 года Ирина Климец уделяет сну большое внимание
Легкоатлетка и участница Олимпийских игр 2016 года Ирина Климец уделяет сну большое внимание / Фото: пресс-служба

С ней соглашаются и украинские атлеты. В частности, легкоатлетка и участница Олимпийских игр 2016 года Ирина Климец уделяет сну большое внимание.

Мой обычный день подготовки к соревнованиям выглядит так, – говорит Ирина. – Гигиенические процедуры, зарядка, завтрак, подготовка к первой тренировке, тренировка, обед, обеденный сон, вторая тренировка, ужин, просмотр любимых шоу и сон.

В свою очередь серебряная медалистка чемпионата Украины по фехтованию Юлия Свистиль уверяет, что после длительной изнурительной тренировки лучшее расслабление – это обеденный и ночной сон, массаж, полезная еда и бассейн.

Как снять психическую усталость и стресс после тренировок

Специалисты утверждают, что тренировки и спортивные соревнования являются источником не только физического, но и ментального стресса, восстановлению после которого уделяется недостаточно внимания. Психическая усталость и высокий уровень стресса могут стать причинами снижения выносливости и когнитивных способностей, потери мотивации и чрезмерного накопления усталости.

Исследование взаимосвязи между высоким уровнем стресса и травмами, проведенное в 2015 году среди американских футболистов колледжей 1-го дивизиона, продемонстрировало, что количество травм и заболеваний в течение сессионного и зачетного периода значительно выше, чем в обычный учебный период.

Тренировки и соревнования – также причины ментального стресса, от которого нужно избавляться
Тренировки и соревнования – также причины ментального стресса, от которого нужно избавляться / Фото: Pexels

Одним из новейших прогрессивных методов снятия психического напряжения среди спортсменов является гейминг. Согласно анализу связи видеоигр и психологического здоровья, видеоигры улучшают настроение и сердечный ритм, положительно влияют на снижение уровня стресса. В дополнение доказано, что гейминг улучшает зрительное внимание и координацию, замедляет старение головного мозга.

То есть видеоигры – отличный способ снять стресс?

Жизнь профессиональных спортсменов полна постоянных изнурительных, преимущественно физических тренировок.

Подготовка к различного рода спортивным мероприятиям и участие в них являются мощным фактором психологического стресса, – рассказывает психолог-психотерапевт европейского и мирового реестров Денис Лавриненко, – восстановлению после которого в профессиональном спорте часто уделяется недостаточно внимания. Одной из опций такого восстановления может быть осознанная увлеченность видеоиграми, выполняющая функцию разрядки и вымещения накопленных стрессогенных эмоций и чувств.

Интересными в этом контексте представляются результаты последних исследований о положительном влиянии видеоигр на психическое здоровье человека. К примеру, исследования доказывают эффективность видеоигр в преодолении симптомов ПТСР, зависимости от психоактивных веществ, хронической и фантомной боли, накопившейся агрессии, профессионального выгорания и т. д., отмечает эксперт.

Денис Лавриненко
Денис Лавриненко / Фото: пресс-служба

Геймингом как методом отдыха и эмоциональной релаксации пользуются и украинские атлеты. В частности, игроки сборной Украины по футболу регулярно устраивают совместные игровые сессии во время собраний.

База наших олимпийцев в Конче-Заспе по инициативе PlayStation получила зону с современными игровыми консолями PS5
База наших олимпийцев в Конче-Заспе по инициативе PlayStation получила зону с современными игровыми консолями PS5 / Фото: пресс-служба

А недавно учебно-спортивная база наших олимпийцев в Конче-Заспе по инициативе PlayStation получила игровую зону с современными игровыми консолями PS5. Это действительно разнообразило отдых многих спортсменов, отмечает Семен Новиков, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе.

Также важно организовать правильное питание и соблюдать питьевой режим.

Что обязательно учесть в питании при наличии тренировок

Хотя рекомендации по питанию и отличаются для каждого спортсмена в зависимости от тренировочных целей, нагрузок, а также предпочтений самого атлета, существуют важные микро- и макронутриенты для всех. Их присутствие следует учитывать при формировании восстановительного рациона.

Белок способствует увеличению мышечной массы и предупреждает ее потерю, если тело находится в катаболическом состоянии, например во время похудения. Жировые кислоты омега-3 обладают противовоспалительным действием, ускоряют процесс восстановления и заживления травм.

Состав БАДов чаще всего не регламентирован, поэтому прием таких препаратов лучше обсуждать с врачом
Состав БАДов чаще всего не регламентирован, поэтому прием таких препаратов лучше обсуждать с врачом / Фото: unsplash.com

Цинк - ключевой субстрат тестостерона, необходим во время как физических упражнений, так и силовых тренировок. Кроме того, цинк играет важную роль в поддержании иммунной функции. Магний - это замечательный миорелаксант, способствует правильному функционированию нервной системы, сердечной деятельности, здоровью костей, общему синтезу в организме белков и жиров.

В чем опасность несоблюдения питьевого баланса

Обеспечение достаточного ежедневного потребления воды очень важно для ряда процессов в организме, однако большинство людей не удовлетворяет эту его потребность. Обычно пьют достаточное количество воды во время тренировки, но часто забывают о гидратации после упражнений.

Обычно пьют достаточное количество воды во время тренировки, но часто забывают о гидратации после упражнений
Обычно пьют достаточное количество воды во время тренировки, но часто забывают о гидратации после упражнений / Фото: Pexels

Каждый тип нагрузок приводит к некоторой потере жидкости, которую нужно восстанавливать. Водный баланс необходим для поддержания объема крови, регулировки температуры тела и обеспечения сокращения мышц.

Ощущение выгорания, умственная и физическая усталость время от времени случаются с каждым из спортсменов, поэтому следует сформировать идеальную стратегию отдыха и восстановления, что станет залогом будущих достижений и новых побед.

Также мы писали, как выбрать гаджеты для занятий йогой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять