I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему аллергией на пыльцу стали болеть чаще: что с этим делать

Ослабленный иммунитет, особенно на фоне ковида, делает нас уязвимыми перед аллергией на пыльцу. Чем опасен сезонный поллиноз и что делать – советы аллерголога
Игнорировать аллергию на пыльцу и солнце опасно для здоровья
Игнорировать аллергию на пыльцу и солнце опасно для здоровья / Фото: freepik.com

Не успели и полчаса провести на пикнике, как начали чихать, заложило нос и потекли слезы? Это сезонный поллиноз, аллергия на цветение растений: сейчас и до самой осени мы будем "на пике" этого заболевания. Игнорировать аллергию на пыльцу опасно: что будет, если не обращать внимания на симптомы аллергии, как распознать поллиноз и отличить от простуды и что делать, чтобы аллергическая реакция на пыльцу не портила вам жизнь – рассказала врач-аллерголог, вице-президент Ассоциации аллергологов, доктор наук Украины Лилия Романюк.

Лилия Романюк
Лилия Романюк / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему на сезонную аллергию все чаще обращают внимание, заболеваемость растет?

Все больше людей от весны до самой осени страдают от аллергической реакции на пыльцу растений (поллиноз), и прогноз не радует. Так, по данным Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии, уже через четыре года половина населения Европы "заработает" ту или иную форму аллергии. То есть, проблема актуальна практически для каждого из нас.

Читайте также:

Меняется и само течение заболевания: этому способствует ослабление иммунитета, особенно сейчас, когда люди массово болеют Сovid-19. А на фоне ослабленного иммунитета как поллиноз, так и другие аллергические реакции протекают гораздо тяжелее для человека. К сожалению, большинство людей, в том числе и с явными симптомами аллергии, не воспринимают серьезность ситуации и опасность аллергии для здоровья.

Реклама

А как понять, что это именно аллергия, и неужели она так опасна?

Помимо того, что аллергия на цветение вызывает дискомфорт и значительно снижает качество жизни, она опасна. Часто человек, у которого начинается кашель, чихание, насморк, закладывает нос, глаза слезятся и краснеют, думает, что простудился. Особенно если раньше в сезон весна-лето он не замечал таких симптомов настолько часто. Если человек перестает контактировать с аллергеном, то и симптомы могут исчезнуть, поэтому уверенность, что это была простуда, крепнет еще больше. Или человек понимает, что у него начинается аллергическая реакция на пыльцу или другой раздражитель, но не придает этому значения.

Основной момент – при аллергии, в отличие от ОРВИ, ковида или простуды, повышения температуры тела и ломоты в суставах не наблюдается.

Насморк, кожный зуд, кашель и другие симптомы аллергии – это защитная реакция организме, которая происходит при попадании на кожу или в дыхательные пути пыльцы или других микрочастиц-аллергенов. На такие вещества иммунная система человека реагирует как на чужеродные, но реакция может быть не сразу. Например, через неделю или месяц после контакта с аллергеном.

Поэтому человек не всегда может заподозрить, что у него аллергия. Поскольку аллергены проникают и через кожу (а ранее считалось, что только при дыхании), возникает кожная реакция, от мелкой сыпи до экземы. Это хроническая воспалительная реакция, при которой кожа зудит, краснеет, болит: в общем проблема не только эстетическая. Также если аллергию не лечить, то может развиться бронхиальная астма. Кроме того, "масла в огонь" подливает не только сама пыльца, а изменившаяся далеко не в лучшую сторону экологическая обстановка.

Реклама

То есть, у людей, не имевших ранее аллергии, она может начаться из-за плохой экологии?

Количество аллергиков растет с каждым годом, особенно среди жителей городов. Пыльца цветов или растений смешивается с выхлопами от автомобилей, пылью, промышленными выбросами и становится еще более токсичной и вредной для нашего организма. Кроме того, исследования подтверждают тот факт, что более чем 60% населения генетически предрасположены к развитию аллергии. И реакция у всех разная: половина из этих аллергиков страдает от аллергического насморка и конъюнктивита (воспаление слизистой оболочки глаза), а половина – от различной кожной сыпи.

Тополиный пух может раздражать глаза, вызывая слезотечение и жжение
Тополиный пух может раздражать глаза, вызывая слезотечение и жжение / Фото: unsplash.com

Еще важный момент: люди, которые знают или предполагают, что у них поллиноз, например, на такой распространенный аллерген, как амброзия, могут не придать значения начавшемуся насморку сейчас, в начале мая. Потому что амброзия цветет в августе. Но дело в том, что из-за глобальных изменений климата график цветения растений-аллергенов сдвинулся. И та же амброзия начинает цвести уже в начале лета.

А когда наибольший пик цветения, можно ли как-то подстроиться под него?

Да, существует график цветения растений, который разработали экологи и врачи. В целом, традиционных "аллергических" сезонов три:

  1. май-июнь: это период цветения фруктовых деревьев и разных кустарников;
  2. июнь-июль: цветут луговые растения и злаки;
  3. август-октябрь: растут и цветут сорняки, распространяются плесневые грибы.

Опытные врачи-аллергологи знают об этой особенности и предупреждают пациентов. Но, как уже сказано, изменения климата не минули и цветение растений. Например, аллергическая реакция на березовую пыльцу начинается в среднем в марте-апреле, это один из рано цветущих аллергенов, но в этом сезоне весна поздняя, поэтому береза зацвела позже и проявление аллергии на ее пыльцу не совпало с графиком.

Читайте также:

Часто люди, подверженные аллергии, начинают замечать у себя симптомы за несколько дней до начала цветения аллергена. Кроме этого, ветер и движение воздуха тоже влияют. В вашем регионе вообще может не расти береза, а аллергия у людей, подверженных поллинозу, может начать проявляться. В Украине чаще всего возникает реакция на цветение березы, ольхи и граба.

А какие еще самые распространенные сезонные аллергены?

Помимо амброзии и березы, с которой связана львиная часть случаев поллиноза, в число распространенных аллергенов входят тополиный пух, луговые травы и цветы, сорняки, домашняя плесень.

И как же защитить себя – принимать антигистаминные препараты или что-то еще?

Изначально важно определить, что это именно аллергия, и выяснить, на что именно: провокаторов может быть не один, а сразу несколько. И не тянуть, ведь аллергия на цветение и пыльцу начинает проявляться уже у 3-4хлетних малышей. И с возрастом ситуация только усугубляется.

Поставить правильный диагноз может только врач-аллерголог, поэтому не пытайтесь подобрать лечение для себя, и тем более ребенка, сами.

Поллинозы хорошо поддаются современной диагностике: это кожное аллегро-тестирование, различные лабораторные методы – иммуно-кап, алекс-тесты, эти анализы помогут определить набор ваших аллергенов.

В большинстве случаев лечение подбирается очень индивидуально, с учетом всех особенностей и показателей здоровья. Лечение в большинстве случаев комплексное: это антигистаминные препараты, спреи для носа, ингаляторы для бронхов, которые помогают облегчить проявление симптомов. Системный метод лечения сезонной аллергии – это аллерген-специфическая терапия (АСИТ), когда организм учат привыкать и не реагировать на аллерген, вводя человеку небольшие его дозы.

Напомним, что ранее мы писали, как защитить себя от аллергии на солнце.

Также не забывайте заботиться об эмоциональное здоровье себя и близких, делайте подарки – в этом вам помогут идеи интересных подарков на праздники мая, которые уже есть в нашем календаре.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять