I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем опасна привычка хрустеть суставами – ликбез от врача

Хрустнули шеей или пальцами – стало легче? На самом деле это самообман, а здоровью и правда можно навредить. Опасен ли такой хруст и откуда он берется – в статье
Привычка хрустеть шеей или руками приятна, но не полезна
Привычка хрустеть шеей или руками приятна, но не полезна / Фото: unsplash.com

Некоторые думают, чем чаще хрустеть суставами пальцев, шеи или позвоночника – тем лучше для них: якобы это устраняет боль и улучшает движение. Но на самом деле это распространенное заблуждение. Почему вообще хрустят суставы в коленях или пальцах, о чем говорит привычка хрустеть пальцами или шеей и почему этого лучше не делать – рассказал врач-эндоскопист, остеопат Игорь Сомов.

Игорь Сомов
Игорь Сомов / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему вообще хрустят суставы, с ними что-то не так?

Хрустят суставы потому что в них …лопаются пузырьки. Логично задать следующий вопрос: что это за пузырьки и откуда они берутся? Из межсуставной жидкости, которая изначально находится в суставах – она подобна яичному белку и служит смазкой. Когда мы сгибаем и разгибаем суставы, эта жидкость уменьшает трение костей друг о друга, помогая суставам нормально работать.

Читайте также:

Когда мы специально или случайно сжимаем суставы, то в этой жидкости возникает отрицательное давление, что заставляет ее пузыриться: можно сравнить с пузырьками, которые возникают при кипении воды. Но сустав герметичен, поэтому пузырьки не могу из него "выбраться" и лопаются. Отсюда и хрустящий звук. И именно появление этого хруста люди связывают с тем, что "в суставе что-то стало на свое правильное место". Ведь после того, как похрустеть суставами, действительно ощущается облегчение, а для некоторых это вообще вошло в привычку.

Реклама

А почему часто тянет похрустеть суставами?

Удовольствие этой процедуры объясняется тем, что происходит стимуляция нервных окончаний, и наш мозг начинает выделять эндорфины (гормоны счастья). Именно они вызывают приятное чувство расслабления, а также ощущения, что сустав стал более подвижным и "здоровым". Но пузырьки могут возникать в суставе не чаще, чем раз в 15-30 минут.

Поэтому те, кто подсел на эту привычку, становятся зависимыми, как от наркотика, и хрустят непрерывно с желанием получить приятные ощущения от выделения эндорфинов.

Однако желание "хрустнуть" может быть симптомом невроза. Кроме того, хрустеть суставами вам не поможет, а наоборот – может навредить.

Так почему же хрустеть суставами опасно для здоровья?

В краткосрочной перспективе такая привычка "помогает", только как обманчивое приятное ощущение. А в долгосрочной может привести к микротравмам, ограничению свободы движения в суставе, растяжению связок и чрезмерной подвижности в них. При этом кости не становятся в суставе на правильное место, как считают желающие похрустеть.

Реклама

А зачем тогда некоторые специалисты хрустят суставами, якобы вправляя их на место?

Увы, но довольно часто псевдоспециалисты "хрустят каждым пациентом", как на конвейере и сами верят в то, что таким образом "вправляют" суставы на место. В ортопедической мануальной терапии иногда может возникнуть хруст в суставах, когда врач выполняет специальные терапевтические техники – трасты. Но они имеют четкие показания и противопоказания. При этом специалист ничего не ставит на место, только перенастраивает тонус мышц, позволяет расслабить определенный участок тела и устранить боль.

При мануальной терапии иногда может возникнуть хруст в суставах
При мануальной терапии иногда может возникнуть хруст в суставах / Фото: unsplash.com

Очень часто эффективная манипуляция происходит без хруста, поэтому врачу безразлично, хрустнул сустав или нет. В определенных случаях врач вообще избегает использования таких техник и заменяет их более мягкими. Именно такой подход в лечении будет безопасным и эффективным.

Хорошо, а есть ли альтернатива, чтобы не хрустеть суставами?

Есть, это специальные упражнения, которые более безопасны для суставов. Но подбирать их нужно сугубо индивидуально под каждого человека и этим должен заниматься только врач! Если в процессе их выполнения и возникнет хруст, то это происходит спонтанно, а не преднамеренно. Желание же непременно вызвать хруст и специально для этого "щелкать" суставами вам только навредит.

Напомним, что ранее мы также писали о том, почему мучают боли в шее и голове.

А еще важно не забывать поддерживать эмоциональное здоровье и создавать хорошее настроение себе и родным, в этом вам помогут подарки: ловите идеи интересных презентов на самые популярные праздники мая в нашем календаре подарков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять