I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Будет ли чума в Украине – доктор Комаровский ответил, к чему готовиться

Доктор Комаровский успокоил украинцев: новости о распространении чумы в Украине – это слухи. Но даже при заражении чумой вылечить это заболевание в 21-м веке несложно
Чума, которую переносят грызуны, легко лечится сейчас - доктор Комаровский ответил на слухи о том, будет ли чума в Украине
Чума, которую переносят грызуны, легко лечится сейчас - доктор Комаровский ответил на слухи о том, будет ли чума в Украине / Фото: unsplash.com, freepik.com

Коронавирус, вирус оспы обезьян, теперь чума… Стоит ли нам покупать лекарства и готовиться к вспышкам чумы в Украине? Эксперт программы "Ранок з Україною" на канале "Украина", которая сейчас выходит в эфире "Індиго TV", доктор Комаровский объяснил механизм распространения чумы и назвал лекарства против этого заболевания.

Несколько дней подряд Евгений Комаровский получал сообщения по поводу чумы. Одна из подписчиц рассказала, что в Одессе находятся места захоронения жертв чумы, и если туда попадет вражеский снаряд, тогда якобы может возникнуть биологическая угроза для жителей этого города и для Украины в целом.

Реклама

Чумная бактерия, которая оказалась в почве, погибает, – объяснил Евгений Комаровский, опровергнув слухи о распространении
Чумная бактерия, которая оказалась в почве, погибает, – объяснил Евгений Комаровский, опровергнув слухи о распространении "одесской чумы" / Фото: Facebook

Кандидат медицинских наук напомнил, что в последний раз чума в Одессе была в 1902 году. То есть бактерия якобы живет в почве в местах захоронения уже 120 лет.

Естественными переносчиками чумы являются грызуны. Например, суслики или байбаки, – сказал эксперт программы "Ранок з Україною". – Иногда ее распространяли крысы и мыши. Они бегали по палубе и становились причиной вспышки чумы в портовых городах. И Одесса – не исключение.

Врач высшей категории добавил, что механизм распространения данного заболевания достаточно прост. Например, блоха кусает зараженную мышь, затем насекомое перепрыгивает на человека и кусает его. Он заболевает и становится переносчиком чумы для всех остальных людей.

Реклама

А вот чумная бактерия, которая оказалась в почве, погибает, – объяснил Евгений Комаровский, опровергнув слухи о распространении "одесской чумы". – К тому вылечить это заболевание в 21-м веке несложно. Достаточно принять антибиотики. Они есть в продаже и достаточно недорогие.

К тому же, по словам эксперта на канале "Украина", даже там, где есть очаги чумы, например, в Конго, смертность не превышает 10%.

Напомним, что канал "Украина" продолжает транслировать общенациональный марафон "Єдині новини" и участвовать в его производстве. Любимые программы и сериалы канала "Украина" выходят в эфире телеканала "Індиго TV".

Также мы писали мнение доктора Комаровского, почему законопроект о каннабисе утвердили именно во время войны.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять