I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Болеть по-женски не будет, если ежедневно есть эти продукты – совет гинеколога

Овощи, рыба, безглютеновые зерновые – далеко не полный список продуктов, полезных для женского организма

Избежать воспалительных гинекологических процессов, улучшить свои детородные функции и укрепить иммунитет в целом можно за счет простых и доступных продуктов. Не стоит недооценивать важность правильного питания, порой смена рациона помогает справиться даже с бесплодием!

Какие проблемы по-женски одолевают чаще всего, какие продукты помогут их победить, ну а когда не обойтись без врачебной помощи – рассказала репродуктолог, акушер-гинеколог Ольга Романова.

Реклама

Ольга Романова
Ольга Романова

Когда часто болит по-женски: возможно, это коварный эндометриоз

Воспалительные процессы в женских репродуктивных органах, к сожалению, довольно частое явление. Но одним из самых неприятных женских заболеваний является эндометриоз. Это состояние не только доставляет физический дискомфорт и даже боль, а также подрывает психологическое здоровье женщины, заставляет ее менять привычный образ жизни.

Читайте также:

Реклама

Коварность болезни в том, что медики до сих пор не изучили до конца причины возникновения этого недуга. Опасен эндометриоз тем, что клетки, подобные маточным, разрастаются за ее полость. В итоге женщина страдает от постоянных воспалительных процессов, хронических болей в области таза, не может годами забеременеть. Лекарства от эндометироза нет: есть только довольно эффективные методы для снятия симптомов и улучшения состояния. И правильное питание – один из них.

Что же есть, если беспокоят боли по-женски?

Чтобы улучшить иммунитет и дать организму больше сил подавлять воспалительные процессы, важно включать в рацион продукты, богатые:

  1. Омега-3 кислотами, витамином D, пробиотики.
  2. Овощи (ежедневно в организм должно поступать как минимум 25-35 г клетчатки), здоровые жиры (оливковое масло), рыба, авокадо, льняное семя, бобы, безглютеновые зерновые.
  3. Особое внимание – крестоцветным овощам: брокколи, брюссельской и цветной капусте, они снижают метаболизм эстрогенов, стероидных женских половых гормонов.

Хорошо, а от каких продуктов лучше отказаться?

Минимизировать стоит продукты, которые усиливают воспалительные процессы: красное мясо, свинину, жареное и жирное, сахар и консервы, также конфеты, не подходят в любом виде пасленовые овощи (картофель, баклажаны).

Реклама

Важно! Помимо продуктов, старайтесь как можно меньше пользоваться пластиковой посудой. А также избегайте косметики и моющих средств с содержанием ксеноэстрогенов, (PCBS, BPA) и фталатов, изучайте упаковку

А если все равно болит, то идти к врачу обязательно?

Любая непреходящая боль, даже терпимая, дискомфорт, неприятные ощущения и так далее требуют обращения к специалисту. К тому же если у кого-то из родственников – мамы, бабушки, сестры уже диагностирован эндометриоз или беспокоят проблемы по-женски, то консультация гинеколога обязательна.

Эндометриоз часто развивается при аутоиммунных нарушениях, а эти состояния относятся к семейным заболеваниям. Если диагноз подтвердится, то врач может назначить дополнительные обследования, особенно щитовидной железы. Но бояться не нужно, справиться с женскими проблемами, и эндометриозом в том числе, поможет только комплексный подход и рекомендации профессионала!

Напомним, что ранее мы писали о том, что ученые нашли новые причины бесплодия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять