I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бессонница и тревожность – как с ними бороться, если нет сил

Бессонница и тревожность могут возникать из-за гиповитаминоза, хронической усталости, ковида: а на фоне негативных новостей усиливаться. Что делать – в статье
Бессонница и тревожность возникает после ковида, дефицита витамина D и усиливается на фоне плохих новостей, но бороться с этим можно и нужно
Бессонница и тревожность возникает после ковида, дефицита витамина D и усиливается на фоне плохих новостей, но бороться с этим можно и нужно / Фото: freepik.com, Коллаж: Сегодня

Бессонница и тревожность сейчас у многих возникает на фоне обилия негативных новостей: угроза вторжения, да еще постоянный стресс на работе и дома… Почему нам сейчас так тревожно, как наладить сон и что еще можно сделать – разбираемся с экспертами.

Почему постоянно хочется спать, но мучает бессонница?

Зима – период вирусных инфекций, а сейчас нас атакует не только грипп и ОРВИ, довольно много людей болеют коронавирусом, особенно штаммом омикрон.

Реклама

Как отмечает профессор кафедры эрготерапии и физиотерапии Национального университета физического воспитания и спорта Украины, реабилитолог Алексей Никаноров, тревожность, бессонница и синдром хронической усталости (СХУ) часто появляется после вирусных инфекций, и постковидный синдром – тому пример.

Слабость, быстрая утомляемость и проблемы со сном, на фоне которых растет и тревожность, также могут возникнуть через месяц после гриппа, ОРВИ, бронхита. А у людей с заболеваниями легких, бронхиальной астмой, предрасположенностью к аллергии, проблемами с сердцем и сосудами такие состояния могут возникать на фоне этих недугов.

Реклама

Тревожность, бессонница и синдром хронической усталости часто появляются после вирусных инфекций, постковидного синдрома в том числе
Тревожность, бессонница и синдром хронической усталости часто появляются после вирусных инфекций, постковидного синдрома в том числе / Фото: freepik.com

Также недостаток солнца, который мы испытывали всю зиму, холод, бытовой и рабочий стресс, даже выпитый вечером лишний кофе повышают чувство тревожности. В итоге нервная система человека перенагружена и заснуть становится сложно. А если вы к тому же привыкли засыпать с гаджетом в руках, начитавшись перед сном негативных новостей, то сами провоцируете бессонницу.

Почему беспокоит чувство тревоги, если не смотришь новости?

Наше настроение и самочувствие напрямую связано с продолжительностью светового дня. Да, сейчас день становится все длиннее, но мы всю зиму получали мало солнца. Соответственно, в организме вырабатывалось меньше мелатонина. Также часто в зимнее время мы недополучаем витамин D, который синтезируется под воздействием солнечных лучей.

Реклама

Недостаток витамина D, который мы чаще всего получаем под под воздействием солнца, приводит к нестабильности нервной системы
Недостаток витамина D, который мы чаще всего получаем под под воздействием солнца, приводит к нестабильности нервной системы / Фото: unsplash.com

А недостаток витамина D, как отмечает гастроэнтеролог Евгения Белинская, приводит к нестабильности нервной системы и мышечной слабости. Также недостаток этого витамина связывают с ослаблением иммунитета, то есть уровень сопротивления организма ОРВИ падает, мы чаще болеем. А на фоне простуд или гриппа естественно появляется апатия и хандра.

А мелатонин, как отмечает психотерапевт, кандидат психологических наук Марина Диденко, отвечает за регулировку наших "биологических часов" и вырабатывается в одном из отделов головного мозга. Мелатонин является антагонистом, то есть противоположностью серотонина, который еще называют гормоном радости.

Это нейромедиатор, который в большой степени влияет на наши эмоции и настроение. Поэтому нарушения выработки мелатонина и серотонина приводит к сонливости, добавляют нам депрессивного состояния и тревоги.

Постковидный синдром также может приводить к депрессии и тревожности, на его фоне часто у человека наблюдается дефицит серотонина и дофамина – гормонов, "ответственных" за удовольствие, радость и энергию,- говорит Алексей Никаноров. – Тогда специалист выпишет медикаментозное лечение, возможно антидепрессанты. Они помогают улучшить метаболизм, в том числе и в головном мозге. Но каждый такой случай очень индивидуальный, и успех зависит не только от врача, но и от самого человека.

Как перестать тревожиться и улучшить сон?

Полноценный сон и отдых поможет вам чувствовать себя более бодрым, значит, трезво оценивать ситуации и справляться с тревожностью будет легче. Важно не перерабатывать более 8 часов в сутки. Иначе не избежать появления хронической усталости, возникновения проблем со сном и еще большего раздражения, недовольства жизнью.

Никто, кроме самого человека, не сможет заставить его захотеть быть бодрым, активным и счастливым. Если бессонница связана с депрессией или планирование отдыха и работы, медитации, дыхательные практики, прогулки на свежем воздухе, создание комфортных условий для сна не помогают – обратитесь за помощью.

Важно не перерабатывать более 8 часов в сутки, иначе не избежать появления хронической усталости, проблем со сном и еще большего раздражения
Важно не перерабатывать более 8 часов в сутки, иначе не избежать появления хронической усталости, проблем со сном и еще большего раздражения / Фото: unsplash.com

Реабилитологи и психотерапевты научат вас не только практикам релакса и психокоррекции, несложным упражнениям или гимнастике. Если ваша тревожность вызвана плохими новостями, то это вполне нормальная реакция на опасность, поэтому тревожиться в данной ситуации – нормально.

Пока существует опасность, мы будем испытывать чувство тревоги. Поэтому фразы "не бойся, не тревожься" или "все будет хорошо" – вообще нерациональны и никак не успокаивают, – говорит Марина Диденко. – Вместо этого следует ограничить количество информации, которую вы потребляете. Наш мозг фокусируется на негативных моментах, и вы сами "подливаете масла в огонь", если "кормите" свой мозг большим количеством негативной информации.

Постарайтесь переключить внимание и начать реализовывать планы, до которых "не доходили руки". Для начала можно составить список дел, и начинать их потихоньку реализовывать.

Поднять настроение и зарядиться позитивом также помогут яркие цвета в одежде. Создайте дома уютную атмосферу, используйте подушки, свечи, букеты и другие элементы домашнего декора. И обязательно находите время для расслабления, массажей, медитаций.

А если дефицит витамина D, стоит ли принимать добавки?

В плане дефицита витамина D – принимайте витаминный комплекс только после согласования с врачом, рекомендует Евгения Белинская. Чтобы корректно подобрать дозировку, предварительно лучше сдать анализ крови на 25 (ОН) Д. Далее врач, в зависимости от результата анализа, скажет, что вам делать.

В плане дефицита витамина D – принимайте витаминный комплекс только после согласования с врачом
В плане дефицита витамина D – принимайте витаминный комплекс только после согласования с врачом / Фото: unsplash.com

Также важно уменьшить в рационе количество жирного, сладкого, слишком соленого, консервов. Сахар, сладости, фастфуд не только добавляют нам лишние килограммы, но и лишают жизненной энергии. Как подчеркивает Алексей Никаноров, для полноценного энергетического обмена в организме важны продукты, богатые железом, белками, антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами.

Поэтому ваш рацион должен включать листовые овощи, сезонные овощи, фрукты и ягоды, бобовые, морковь, цельнозерновые крупы, яйца, морскую рыбу, из мяса – лучше телятину, курятину и индюшатину.

Для полноценного энергетического обмена в организме важны продукты, богатые железом, белками, антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами.
Для полноценного энергетического обмена в организме важны продукты, богатые железом, белками, антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами. / Фото: Depositphotos

При необходимости посоветуйтесь с врачом, какие пищевые добавки и в каком количестве вам помогут. А самолечения препаратами от кашля, простуды, аллергии, успокоительными избегайте: эти лекарства влияют на способность организма противостоять усталости и депрессивным состояниям.

Если состояние тревожности, опустошенности, депрессивность, бессонница длятся более двух недель, то обратитесь за помощью к психотерапевту. Вы вместе со специалистом наработаете индивидуальные методы преодоления "зимнего симптома" или определите не является ли это чем-то более серьезным.

Также мы ранее писали, что такое синдром менеджера, читайте "Как перестать чувствовать постоянную усталость".

А еще вас может заинтересовать, почему нам тревожно в холодное время года, читайте "Почему неспокойно зимой и что делать".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять