I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Артиллерия или стрельба – как действовать во время обстрела

Во время артиллерийского, минометного обстрела или авиационного налета важно знать, как себя правильно вести и держать под рукой базовую аптечку
Во время артиллерийского или стрелкового обстрела, авиационного налета важно найти убежище и запомнить алгоритм действий
Во время артиллерийского или стрелкового обстрела, авиационного налета важно найти убежище и запомнить алгоритм действий / Фото: istockphoto.com, Коллаж: Сегодня

В зависимости от вида обстрела важно знать алгоритм действий – бежать ли в подвал или прятаться в ванной комнате. Как вести себя во время артобстрела или обстрелов стрелковым оружием, рассказали в Центре стратегических коммуникаций и информбезопасности Минкультуры и информполитики.

Что делать во время артобстрела?

Если вы живете в зоне боевых действий, то в первую очередь нужно укрепить окна (например, клейкой пленкой) – это поможет избежать разлета обломков стекла. Желательно также окна закрыть, например, мешками с песком или массивной мебелью.

Реклама

Во время минометного обстрела или авиационного налета важно не оставаться в многоэтажках, на лестничных площадках и т.д. Подвалы панельных домов, автозаправки, тоже плохое укрытие.

Во время стрельбы лучше спрятаться в защищенном помещении, даже в ванной, а при артобстреле  закрывайте голову, уши и открывайте рот, чтобы избежать контузии
Во время стрельбы лучше спрятаться в защищенном помещении, даже в ванной, а при артобстреле закрывайте голову, уши и открывайте рот, чтобы избежать контузии / Фото: mil.gov.ua

Если артобстрел случился, когда вы в пути, то падайте на землю, ищите выступ или хотя бы в небольшое углубление. Бетонные конструкции (кроме тех, которые могут обрушиться или загореться), траншеи, неглубокие подземные колодцы, широкие трубы водостока и канавы тоже подходящее укрытие. Спасти от контузии и травм поможет закрытие головы и ушей (уши можно закрыть руками), также не бойтесь открыть рот.

Реклама

Что делать при обстреле из стрелкового оружия

Во время стрельбы лучше спрятаться в защищенном помещении (например, в ванной комнате или даже залезть в саму ванну). Когда это невозможно, следует лечь, прикрывшись предметами, способными защитить вас от обломков и пуль.

При обстреле ракетами и бомбардировке не выходите из укрытия, не подождав хотя бы 10 минут после завершения обстрела
При обстреле ракетами и бомбардировке не выходите из укрытия, не подождав хотя бы 10 минут после завершения обстрела / Фото: mil.gov.ua

Если вы попали под стрельбу на открытом месте, лучше упасть на землю и закрыть голову руками. Эффективной защитой будет любой выступ, даже тротуар, углубление в земле или канава. Укрытием также может стать бетонная мусорная урна или ступеньки крыльца.

Реклама

Не прячьтесь за автомобилями или киосками – они часто становятся мишенями, – говорится в памятке, – где бы вы ни находились, тело держите в максимально безопасном положении. Сгруппируйтесь, лягте в позу эмбриона. Развернитесь ногами в сторону стрельбы, прикрыв голову руками и открыв рот, чтобы близкий взрыв не причинил вреда барабанным перепонкам. Ждите, пока стрельба не утихнет, а выстрелов не будет хотя бы в течение 5 минут.

Что делать при обстреле ракетами и бомбардировке

Снаряд или ракету можно заметить и успеть отреагировать: так, залп реактивной установки хорошо виден. Ночью это – яркая вспышка на горизонте, а днем ​​– дымные следы ракет. Прячьтесь в подвале или в другом углубленном помещении. Выбирайте место в углу между несущими стенами и недалеко от окон и дверей, чтобы мгновенно покинуть дом в случае попадания снаряда.

При обстреле ракетами и бомбардировке прячьтесь в подвале или в другом углубленном помещении, лучше -в бомбоубежище
При обстреле ракетами и бомбардировке прячьтесь в подвале или в другом углубленном помещении, лучше -в бомбоубежище / Фото: istockphoto.com, Коллаж: Сегодня

Не выходите из укрытия, не подождав хотя бы 10 минут после завершения обстрела, ведь после залпа обычно ведется уточнение результатов стрельбы и корректировка огня или изменение позиции.

Также мы писали, какую еду нужно иметь под рукой на случай ЧС, читайте "Какие продукты нужно брать в "тревожный чемоданчик", а что стоит оставить".

А еще важно знать, как собрать все нужное для вас и семьи, читайте "Экстренный чемодан" для семьи и домашних животных: как собрать"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять