I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Аллергия на солнце: причины и способы устранения

Солнечные лучи могут вызвать аллергическую реакцию

Аллергия на солнце, или фотодерматоз – частое явление летом. Так называют чрезмерную иммунную реакцию организма на воздействие солнечных лучей. Чаще всего это зудящая красная сыпь, которая возникает на шее и груди, тыльной стороне ладоней и на наружной поверхности рук и голеней. В редких случаях реакция бывает более серьезной: на коже появляется крапивница или небольшие волдыри, которые могут даже распространяться на закрытые одеждой участки кожи.

Смотрите видео и узнайте, как понять, что у вас нестандартная аллергия:

Реклама

Аллергия на солнце: причины возникновения

Согласно медицинской статистике, количество регистрируемых случаев аллергии на солнце увеличивается с каждым годом. Отметим, что солнечная аллергия не обязательно протекает в хронической форме. Возможно, после того, как будет назначено лечение, симптомы аллергии устранятся и больше никогда вас не потревожат.

Реклама

Солнечные лучи сами по себе не являются аллергенами, однако могут приводить к тому, что в организме человека под их воздействием начинают скапливаться вещества, вызывающие аллергическую реакцию.

Нередко солнечная аллергия отмечается у маленьких детей, поскольку их иммунная система еще не в состоянии справляться с возложенной на организм нагрузкой.

В целом, все причины, вызывающие аллергию на солнце, можно разделить на две группы:

Реклама

Внешние причины. К ним можно отнести косметические, парфюмерные и местные лечебные средства, которые увеличивают чувствительность организма к солнечным лучам. Известно, что чувствительность к солнцу также увеличивают антимикробные и мочегонные препараты. Многое зависит и от продолжительности пребывания человека под солнцем.

Перед тем, как использовать то или иное косметическое или лечебное средство, внимательно читайте к нему инструкцию. Если в инструкции указано, что препарат может вызвать фотодерматит, то следует минимизировать свое пребывание под солнечными лучами. При выборе косметических средств особое внимание обращайте на содержание в них таких веществ как борная кислота, ртутные соединения, эфирные масла, эозин. Эти компоненты усиливают выраженность заболевания.

В качестве наиболее яркого примера внешнего (или экзогенного) фотодерматита можно привести луговой дерматит, который развивается в ответ на цветение луговых растений в летний период. Содержащиеся в таких растениях вещества фурокумарины в сочетании с ультрафиолетовым излучением способны вызвать аллергическую реакцию на коже.

Фотодерматит часто вызывают некоторые препараты, например, сульфаниламиды, аминазин, барбитураты, антигистаминные препараты, некоторые нестероидные противовоспалительные препараты, оральные контрацептивы, антибиотики и другие. Кроме того, следует учитывать тот момент, что аллергия на солнце чаще возникает тогда, когда кожа ослаблена каким-то дополнительным воздействием, например, татуажем или пилингом.

Внутренние причины. Аллергии на солнечные лучи могут способствовать болезни печени, нарушения работы пищеварительного тракта, а также сбои в работе иммунной системы. Отмечено, что при коррекции обменных процессов, нормализации работы печени, иммунной системы, восполнении дефицита витаминов и микроэлементов, выраженность заболевания заметно снижается вплоть до полного исчезновения.

Как проявляется аллергия на солнце

Как выглядит аллергия на солнце
Как выглядит аллергия на солнце / Фото: Depositphotos

Фотосенсибилизация приводит к развитию ряда реакций, а именно:

  • Фототравматические реакции. Это довольно обычная реакция организма после длительного пребывания на солнце. И даже у абсолютно здорового человека после многочасового ультрафиолетового облучения могут возникнуть солнечные ожоги различной степени. 
  • Фототоксические реакции. Это реакции в виде солнечного ожога, проявляющегося отечностью, эритемой, пузырями и другими проявлениями. Часто фототоксические реакции развиваются в ответ на прием некоторых лекарственных средств и продуктов, содержащих фотосенсибилизаторы.
  • Фотоаллергические реакции. Это патологическая реакция, при которой организм отвергает ультрафиолетовые лучи.

Аллергия на солнце: симптомы

Основными симптомами аллергии на солнце являются:

  • Сыпь по всему телу, возможно появление гнойничковых высыпаний;
  • Шелушение кожи;
  • Отечность;
  • Покраснение участков кожи;
  • Чувство жжения и зуд.

Зачастую симптомы аллергии на солнце развиваются не сразу. Например, в отличие от ожогов, симптомы аллергии могут возникать спустя несколько часов. Следует разделять фототоксическую и фотоаллергическую реакции. Если первая может развиться через пару часов, то вторая – и спустя несколько дней после контакта с солнечными лучами.

Читайте также:

Аллергия на солнце у взрослых и детей: кто в группе риска

У некоторых людей вероятность развития аллергии на солнце гораздо выше, чем у других. Так, повышенный риск развития аллергии на солнце имеют следующие категории людей:

  • Люди со светлой кожей и светлыми волосами;
  • Беременные женщины. Согласно медицинской статистике, беременные женщины чаще страдают аллергией на солнце;
  • Маленькие дети;
  • Люди, принимающие лекарства, способные вызвать чрезмерную реакцию кожи;
  • Люди, имеющие родственников с солнечной аллергией. Существует большая вероятность развития солнечной аллергии, если кто-то из членов нуклеарной семьи также страдает аллергией на солнце;
  • Люди, контактирующие с веществами, провоцирующими солнечную аллергию;
  • Люди, злоупотребляющие солярием;
  • Люди, которые накануне делали некоторые косметические процедуры (например, татуаж, химический пилинг и другие).

Аллергия на солнце: лечение, лучшие мази и кремы

Чтобы избежать аллергии на солнце, используйте солнцезащитные кремы
Чтобы избежать аллергии на солнце, используйте солнцезащитные кремы / Фото: Pixabay

Аллергия – это заболевание, которое требует адекватного врачебного вмешательства. Избегать солнечных лучей человеку практически невозможно, особенно в жаркое время года, поэтому необходима консультация врача-аллерголога с прохождением всех необходимых диагностических процедур.

При наличии нарушений в работе внутренних органов и иммунной системы, назначается соответствующее лечение. Параллельно проводится лечение, направленное на устранение внешних проявлений солнечной аллергии. Для этих целей, как правило, применяются местные препараты (мази, кремы) с содержанием ланолина, цинка и метилурацила. В некоторых случаях врач назначает гормональные мази и противовоспалительные препараты. Для стимуляции регенеративных процессов в коже назначается прием витаминов группы В, витаминов С, Е и никотиновой кислоты.

Кремы и мази от аллергии. В лечении аллергии на солнечные лучи достаточно эффективны кремы и мази с кортикостероидами, однако использовать их можно только при тяжелой форме аллергии на солнце. При легких формах течения болезни использовать кортикостероидные препараты нельзя. При этом следует понимать, что использовать эти средства можно только с разрешения врача. Курс лечения стероидными мазями должен быть коротким, поскольку их длительное применение может вызывать различные кожные нарушения, например, эритемы, расширение сосудов на коже, а также к ним быстро развивается привыкание, и если их применять часто, то может развиться атрофия кожи.

Антигистаминные препараты. При аллергии, как правило, пациенту назначаются антигистаминные препараты. Однако, стоит отметить, что некоторым эти препараты помогают, а другим – нет. Здесь все зависит от первопричины фотодерматоза, на основании чего врач принимает решение о назначении лекарств. Существует несколько поколений антигистаминных препаратов. Лекарства третьего поколения отличаются высокой безопасностью и не вызывают сонливости, в отличие от антигистаминных препаратов первого и второго поколений.

Прием витаминов. Возможной причиной развития аллергии на солнце может служить снижение иммунного статуса и дефицит витаминов. В таких случаях пациенту назначается прием таких витаминов как витамин С, витамины группы В, витамин Е, никотиновая кислота и другие. При этом стоит понимать, что витаминотерапия не является самостоятельным методом лечения аллергии, а лишь выступает одним из компонентов комплексного лечения.
Длительность лечения солнечной аллергии может варьироваться от нескольких дней и до нескольких недель. Здесь все зависит от тяжести заболевания и адекватности назначенного лечения.

При повторном возникновении заболевания симптоматика, обычно, усиливается. К счастью, повторные случаи заболевания отмечаются редко.

Аллергия на солнце: как избежать

Для того чтобы минимизировать вероятность развития солнечной аллергии, необходимо следовать таким рекомендациям:

По возможности, откажитесь от ношения одежды из синтетических тканей;

  • Не проводите слишком много времени под открытым солнцем. Солнечных ванн продолжительностью 10-20 минут будет вполне достаточно, после чего нужно "спрятаться" в тени;
  • Используйте солнцезащитные кремы;
  • Посещайте пляж ранним утром и в вечернее время, когда активность солнца минимальна;
  • Используйте зонты, головные уборы и накидки для защиты от солнечных лучей.

Напомним, ранее мы рассказывали, что делать, если у вас аллергия на холод. "Сегодня" также сообщали, как выявить и лечить аллергию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять