I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Все, что нужно знать о целлюлите и как сделать кожу снова гладкой

Апельсиновая корочка, растяжки на животе или бедрах – дело поправимое. Но далеко не все процедуры помогают: как правильно избавиться от целлюлита – в материале
/ Фото: Pexels

Чем ближе купальный сезон, тем больше огорчения приносит противная "апельсиновая корочка". Почему не все домашние средства от целлюлита работают, какие процедуры действительно эффективны, можно ли убрать растяжки и как самому сделать кожу гладкой и подтянутой – рассказала массажист, физиотерапевт Татьяна Ронжина.

Татьяна Ронжина
Татьяна Ронжина / Фото: пресс-служба

Реклама

Во-первых, не огорчайтесь: большая часть женщин и даже мужчин "болеют" целлюлитом. Слово специально взято в кавычки, потому что целлюлит – это никакая не болезнь, от которой во что бы то ни стало нужно избавиться.

А что же такое целлюлит и стоит ли опасаться "апельсиновой корочки"?

Миф № 1: целлюлит – не болезнь. Тот целлюлит, от которого нас массово призывают избавляться, не нанесет вреда вашему здоровью – это скорее косметический дефект. Если классифицировать с медицинской точки зрения, то этот термин означает воспалительный процесс в подкожно-жировой клетчатке. И действительно, когда какой-то участок кожи поражается бактериями, то это вызывает покраснение, отечность и болезненность от прикосновения. Такой "целлюлит" может возникнуть на любом участке тела, но к "апельсиновой корочке" и растяжкам на теле, от которых мы хотим скорее избавиться с приближением лета, это не относится.

Читайте также:

Реклама

А имеет отношение липодистрофия – именно это состояние проявляется "апельсиновой корочкой" на наших бедрах или животах, и даже ногах/руках.

Целлюлит возникает от нерационального питания, малоактивного образа жизни, лишнего веса, курения, гормональных сбоев. Также целлюлит может быть из-за наследственной предрасположенности: чем больше у человека жировых подкожных клеток, тем сильнее заметна "апельсиновая корочка".

Кожные растяжки или стрии – это тоже не болезнь, а дефект. Появляются они в тех местах, где кожа перерастянулась после беременности, резкого набора веса или наоборот – похудения, после гормональных изменений. В итоге кожа в таких местах теряет упругость, образуются рубцы. И большинство из таких растяжек можно сделать менее заметными или вовсе убрать.

Значит, растяжки на коже – это не навсегда, и поддаются коррекции?

Миф № 2 – растяжки и целлюлит невозможно убрать полностью. Смотря какие это растяжки и сколько времени прошло с момента их образования. Молодые стрии, те, которые еще розового цвета, убираются полностью. Но самостоятельно от них вы не избавитесь, поскольку подход должен быть комплексным: это препараты с топическими ретиноидами (а их назначает только врач), коллагеновые или гилауроновые инъекции и лазерная шлифовка.

Реклама

Важно: если у вас растяжки, но вы усиленно загорали или посещали солярий – то это сделает стрии еще более заметными, "замаскировать" их загаром невозможно!

Если же растяжки уже "старые", то есть побелели со временем, то полностью их убрать не получится, но можно с помощью салонных процедур сделать менее заметными. С целлюлитом все немного иначе, здесь нужен комплексный подход: процедуры, средства для кожи, пересмотреть питание и выбрать правильные физические нагрузки.

А можно ли убрать целлюлит с помощью сжиросжигающих кремов и так далее?

А вот здесь плохие новости: ни одно косметологическое средство не избавит вас от "апельсиновой корочки". Отсюда и миф № 3 – что одни лишь кремы и гели для кожи уберут целлюлит. Нет, одними лишь кремами целлюлит не убрать, такие средства важны, как часть комплексного подхода. Антицеллюлитные кремы и прочие средства помогут коже подтянуться, стать более упругой, улучшить результаты от массажа и растираний.

Антицеллюлитные кремы помогут при массаже, как дополнительное средство
Антицеллюлитные кремы помогут при массаже, как дополнительное средство / Фото: Depositphotos

Поскольку, когда кожа более плотная и подтянутая, то и "апельсиновая корочка" менее заметна. Целлюлит "любит поселиться" в основном на животе, ягодицах и бедрах, поэтому после процедур, массажа или растираний на эти зоны можно наносить антицеллюлитные кремы.

Ок, а какие процедуры действительно эффективны против целлюлита?

Миф № 4 – что антицеллюлитные процедуры бесполезны. Как аппаратные косметологические процедуры, так и домашняя борьба с целлюлитом дадут эффект. Но только при условии, что вы регулярно будете поддерживать результат такого эффекта, а еще обратите внимание на свои привычки и образ жизни.

Читайте также:

Если целлюлит вызван гормональным дисбалансом, то изначально нужно привести в порядок гормональный фон: с этим поможет разобраться эндокринолог. Когда есть лишний вес, то нужно начинать корректировать питание и добавить физические нагрузки. При нарушениях циркуляции крови и застое лимфы тоже важна физическая активность, важно бросить курить и, конечно же, поможет массаж и другие процедуры.

Чтобы добиться результата, используют индивидуальный комплексный подход, особенно если целлюлит довольно запущен.

Важно, чтобы усилилось кровообращение, в проблемных местах простимулировать сжигание жира, разогнать застоявшуюся лимфу и притормозить процесс разрушение в тканях коллагена и эластина. Поэтому иногда рекомендуется начать с ручных методик: массаж, растирания щетками, баночный массаж. Когда кожно-жировая клетчатка хорошо "проработана", переходят к аппаратным процедурам, особенно перед вакуумно-роликовым LPG-массажем.

Вакуумные аппаратные массажи активно используют для борьбы с целлюлитом
Вакуумные аппаратные массажи активно используют для борьбы с целлюлитом / Фото: unsplash.com

Эта методика сейчас очень популярна, как наиболее щадящая с наименьшими противопоказаниями. Кожа массируется с помощью вакуумной насадки, поэтому перед процедурой тело нужно подготовить. Если места с целлюлитом слишком болезненные, то применяют эндосфера-терапию. Вообще сейчас много технологий, которые разбивают жир, подтягивают кожу и устраняют "апельсиновую корочку": лазерные процедуры, радиоволны, прессотерапия, миостимуляция, ультразвуковые методики. Поэтому перед тем, как начать бороться с целлюлитом, лучше получить консультацию специалиста. Он покажет, как и в домашних условиях правильно делать массаж или растирания щетками.

То есть, можно бороться с целлюлитом дома, а как?

Процедура, которая поможет улучшить состояние кожи, снизить заметность "апельсиновой корочки" и подходит для дома – это массаж с медом:

  1. Мед нужно разогреть (можно на паровой "бане"), затем нанесите его на проблемные места (предварительно очистив кожу), затем массаж делается похлопывающими движениями по коже.
  2. Кожа покраснеет (здесь главное не бить с силой по животу или бедрам, а именно похлопывать), так мы простимулируем кровообращение, улучшим выработку коллагена и эластина. Кожу нужно довести до легкого покраснения, а не травмировать.
  3. Смойте мед после 10-15-минутного массажа и нанесите антицеллюлитный крем. Выбирайте антицеллюлитные продукты с натуральными жиросжигающими компонентами: экстрактами водорослей, кофеином, апельсиновыми маслами, ретинолом.

Также дома можно выполнять сухие растирания – специальными щетками или варежками (махровые рукавички или варежки с прорезиненным покрытием). Задача таких растираний – тоже довести кожу до легкой красноты, а не содрать ее или травмировать. Поэтому хотя бы один раз такое растирание лучше сделать у специалиста, чтобы научиться самому и понять, с какой силой нужно давить на кожу и какой эффект должен наступить.

А как же упражнения – разве они не разгладят апельсиновую корочку?

Способ, который реально помогает бороться с целлитом – это нагрузки на все тело. Поэтому миф № 5 – это якобы упражнения только для живота или бедер уберут "апельсиновую корочку". Уменьшить жировую ткань можно, если увеличить мышечную ткань – и это должно быть направлено на все тело.

Упражнения только на одну проблемную зону не уменьшат подкожный жир, а вместе с ним и целлюлит, только в этой зоне.

Похудение всегда идет равномерно, поэтому в борьбе с целлюлитом эффективнее нагружать все тело. И не обязательно в спортзале: бегайте, плавайте, катайтесь на велосипеде. А если понадобится "поддать" силовых тренировок, то обратитесь за консультацией к тренеру.

Питание менять: а какие продукты полезны и наоборот – вызывают целлюлит?

Да, старайтесь включать в рацион больше продуктов с аминокислотами: яиц, рыбы (особенно жирной, богатой Омега-3), кисломолочной продукции, бобовых, орехов, авокадо, курицы, телятины. Также не забывайте про овощи и фрукты: клетчатка важна для полноценной работы кишечника, а от этого органа тоже зависит состояние нашей кожи.

Избегать стоит сладостей, сахара, сладкой газировки, консервов, магазинных соусов – то есть продуктов, в которых много простых углеводов. Они вредят коже, делая ее более сухой, вялой, повышают риск развития целлюлита и образования растяжек.

Не забывайте также поддерживать водный баланс: часто женщины стараются меньше пить, чтобы не так был заметен целлюлит. Но дело в том, что если организму не хватает воды, то он будет делать запасы "на черный день". В среднем дневная норма для человека – 30/40 мл на килограмм вашего веса. То есть, при весе 60 кг нужно пить 1,8 литра чистой воды в день.

Как питаться в жару и какую пить воду
Как питаться в жару и какую пить воду / Фото: freepik.com

Если есть задержка жидкости в организме, отечность, то причину должен найти врач. Часто при отечности женщины начинают пить мочегонные таблетки: это опасно, поскольку помимо накопившейся жидкости из организма вымываются необходимые ему элементы.

Напомним, что ранее мы также писали, какие продукты могут вызвать целлюлит и навредить коже.

А еще важно не забывать поддерживать эмоциональное здоровье и создавать хорошее настроение себе и родным, в этом вам помогут подарки: ловите идеи интересных презентов в нашем календаре подарков на самые популярные праздники мая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять