I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

4 ошибки при правильном питании, которые часто допускают – как сбалансировать рацион

Лучше есть 5 раз в день, завтракать овсянкой, избегать жиров или вообще питаться "раздельно" – основные мифы о правильном питании. Почему так – в материале
Ошибки в питании, которые часто допускают – это завтрак овсянкой и раздельное питание, что мешает сбалансировать рацион
Ошибки в питании, которые часто допускают – это завтрак овсянкой и раздельное питание, что мешает сбалансировать рацион / Фото: Коллаж: Сегодня

Йогурт на завтрак, фрукты на ужин, а перекус из батончика с фруктозой: если человек считает это правильным питанием, то он ошибается. А раздельное питание – и вовсе не полезно, а псевдонаучно! Как избежать основных ошибок в питании и сбалансировать рацион, рассказала гастроэнтеролог Ксения Белинская.

Евгения Белинская
Евгения Белинская / Фото: пресс-служба

Реклама

Типичные ошибки при правильном питании

Все мы знаем, что нужно питаться сбалансированно. Только на практике каждый вкладывает свой смысл в это слово. И вовсе не значит, что бургер из Макдональдса нужно заедать салатом и все будет ок или заменить обычное молоко на миндальное и 5 чашек латте, тогда ваш рацион автоматически принесет пользу. Это не так, давайте развеем мифы.

Одна из частых ошибок основана на мифе, что полноценно есть обязательно нужно 5 раз в день. А вот и нет. Если вы здоровы, то 3 раза будет вполне достаточно (в случае необходимости можно добавить перекус). При наличии проблем с органами пищеварения поможет гастроэнтеролог и даст индивидуальные рекомендации, а не листик с диетой № 5.

Второй миф, что овсянка утром полезна для желудочно-кишечного такта (ЖКТ). А вот ни разу. Овсянка обладает высоким гликемическим индексом, что ведет к резкому подъему глюкозы и, соответственно, инсулина, а затем к быстрому снижению. В итоге – через несколько часов Вы уже голодны и в результате сделаете за день гораздо больше калорий. А тут уже и набор веса не за горами.

Сладкий йогурт на завтрак – далеко не лучшее решение, утренняя еда должна содержать и углеводы, и жиры, и белки
Сладкий йогурт на завтрак – далеко не лучшее решение, утренняя еда должна содержать и углеводы, и жиры, и белки / Фото: freepik.com

Реклама

Завтрак такой же прием пищи, как и остальные. И в него должны входить белки, жиры и углеводы. Омлет с салатом будет куда лучшим решением, чем овсянка или сладкий йогурт.

Третий миф, что жир – это вредно. На самом деле жиры очень полезны для нашего организма. Благодаря им всасываются жирорастворимые витамины (А, D, E, К), синтезируются гормоны, сокращается желчный пузырь и т.д. Просто отдавайте предпочтении "правильным" жирам: это авокадо, печень трески, рыба и т.д.

А как же раздельное питание – это миф?

До сих пор некоторые люди пытаются питаться "раздельно", думая, что такое питание полезно. Но раздельное питание не имеет ничего общего с рациональным и полезным. В основе этого метода лежит принцип разделения в употреблении белков, жиров и углеводов. Основал его Герберт Шелтон, оне не был врачом и практиковал различные течения альтернативной медицины.

Почему раздельное питание псевдонаучно? Потому что не существует продуктов, которые содержат только белки, жиры или углеводы (действительно, какой-то из этих компонентов может преобладать, но не на 100 %).
Простой пример – это грудное молоко, "уникальная", комбинированная по своему составу пища для младенцев, которая покрывает все потребности в нутриентах для ребенка до 6 месяцев.

Реклама

Вместо разделения продуктов важнее выбирать действительно полезные
Вместо разделения продуктов важнее выбирать действительно полезные / Фото: freepik.com

Если начать питаться раздельно, то вы лишите себя нормального процесса всасывания из пищи полезных и жизненно необходимых микронутриентов, поскольку для этого нужны вспомогательные вещества. При "раздельном питании" – это нереально, плюс страдает не только ЖКТ, здоровье в целом, но и нервная система.

Так, процесс пищеварения начинается не в желудке, а еще в ротовой полости, с помощью фермента амилазы, которая содержится в слюне. Органы же ЖКТ выделяют все ферменты одновременно: например, поджелудочная железа, чтобы вы не скушали, все равно выделит трипсин, химотрипсин, панкреатическую амилазу и липазу, что позволит переварить многокомпонентную пищу.

А вот ваша нервная система пострадает однозначно от такой системы питания, так как удовольствия от пищи будет минимум. Как следствие – мало серотонина и депрессивное состояние, которое чревато множеством последствий. Поэтому вместо разделения продуктов важнее выбирать действительно полезные, обращать внимание на их гликемический индекс, состав, калорийность – как и было сказано выше.

Также мы писали, как собрать овощную тарелку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять