I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

3 мифа про грыжу позвоночника: так ли это страшно и как предотвратить

Треть здоровых молодых людей живет с грыжей межпозвоночного диска и операция им не нужна. Всегда ли при этом болит спина и как избежать проблемы – в статье
Для работы нужно использовать офисный эргономический стул, если вы хотите сохранить спину здоровой
Для работы нужно использовать офисный эргономический стул, если вы хотите сохранить спину здоровой / Фото: freepik.com

Некоторые люди при малейшей боли в спине сами себе диагностируют грыжу межпозвоночного диска. И боясь того, что непременно придется делать операцию, начинают самолечение весьма сомнительными методами. Правда ли, что при грыже обязательно болит спина, грыжа позвоночника настолько опасна и требует операции, кто может заработать грыжу и как избежать этой проблемы – рассказал врач физической и реабилитационной медицины, остеопат Игорь Сомов.

Игорь Сомов
Игорь Сомов / Фото: пресс-служба

Реклама

Грыжа и протрузия позвоночного диска – это разве не возрастная проблема?

Грыжа межпозвоночного диска – это состояние, при котором тело позвоночного диска прорывает оболочку (фиброзное кольцо) и выпячивается наружу. А при протрузии тело межпозвоночного диска лишь смещается или немного выпячивается.

Читайте также:

Миф № 1 – что грыжи и протрузии позвоночника бывают только у пожилых людей. Почти у трети 20-летних здоровых людей ест грыжи. А в основном протрузии межпозвоночных дисков. И с возрастом количество таких людей растет: то есть к 80-летнему возрасту протрузии и грыжи позвоночника уже наживают около 43% людей. Такое состояние может как сопровождаться болями в спине, так и нет. Причем, боль и проблемы со спиной могут возникать из-за множества причин, даже от чрезмерного пользования смартфонами.

Реклама

Медицинская статистика показывает, что почти у каждого второго человека с грыжей межпозвоночного диска болей в спине нет. Миф № 2 – что при грыже или протрузии позвоночника обязательно будет болеть спина. Не обязательно, хотя во многих случаях спина действительно болит и боль отдает в ноги. Но если вас ничего не беспокоило, и грыжа или протрузия позвоночника была случайно обнаружена при обследовании у врача, например при прохождении МРТ (магнитно-резонансной томографии), не впадайте в отчаяние.

А правда ли, что грыжу позвоночника можно убрать без операции?

Грыжу межпозвонкового диска не обязательно оперировать. Миф № 3 – в любом случае придется делать операцию межпозвоночной грыжи, чтобы был результат. Но медицинская практика доказывает обратное: как операция, так и консервативное лечение одинаково эффективны, если сравнить их результаты спустя пару лет. Единственное преимущество хирургического метода – это более быстрое облегчение боли.

Реклама

Боли в спине при протрузии или грыже позвоночника можно убрать без операции
Боли в спине при протрузии или грыже позвоночника можно убрать без операции / Фото: Depositphotos

Поэтому если у вас межпозвоночная грыжа сопровождается болью в спине, то для начала врач подскажет, как правильно обезболить состояние. А еще придется изменить свои привычки, освоить движения, которое не будет причинять боль. Плюс преодолеть психологическую боязнь делать те или иные движения, связанные с болью в спине. В этом поможет врач физической и реабилитационной медицины. Медикаментозное лечение, мягкая ортопедическая мануальная терапия, терапевтические упражнения, аппаратная физиотерапия – все эти методы без операции помогут решить проблему.

А иногда грыжа может рассосаться самостоятельно: кстати, быстрее рассасываются именно большие межпозвоночные грыжи.

Это еще раз доказывает, что вы можете избавиться от дискомфортных ощущений и забыть про боль. Хотя на МРТ у вас все еще будет заметна грыжа, которая не вызывает боли и не мешает жить. Но лечить следует не МРТ, а человека.

А почему же возникает грыжа позвоночника в любом возрасте и как ее избежать?

Часто этому способствует генетическая предрасположенность, когда у близких родственников были межпозвоночные грыжи и протрузии. А еще высокий рост: если человек выше 190 см, риск развития грыжи повышается.

К выпячиванию межпозвоночных дисков могут привести чрезмерные физические нагрузки, поэтому занятия в спортзале, тренировки, пробежки и так далее должны быть адекватными.

Особенно если человек никогда не дружил со спортом и вдруг решил пойти "потягать железо". Ведь сидячая работа и пассивный образ жизни тоже приводят к образованию межпозвоночных грыж и протрузий. Поэтому важно регулярно нагружать себя, но не перестараться.

При масляном массаже вместо крема используют нагретое масло
При масляном массаже вместо крема используют нагретое масло / Фото: Pixabay

Лишни вес тоже способствует образованию грыж и протрузий позвоночника, поэтому следите за питанием. И если курите – то подумайте, как бросить: курение приводит к образованию межпозвоночных грыж.

Напомним, что ранее мы также писали, почему болит шея и что делать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять