I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

3 мифа о мужском здоровье, которые еще живы: как избежать бесплодия

Курение, алкоголь, и даже "кач" в спортзале могут аукнуться мужчине бесплодием и проблемами со здоровьем. О чем сейчас стоит задуматься мужчинам – в материале
Мифы о мужском здоровье, в которые некоторые верят, могут способствовать развитию бесплодия
Мифы о мужском здоровье, в которые некоторые верят, могут способствовать развитию бесплодия / Фото: Коллаж: Сегодня

Не только у женщин в 40+ возникают проблемы с зачатием и здоровьем будущих малышей: у мужчин в этом же возрасте тоже растет риск рождения наследников с хромосомными патологиями.

Сегодня, во Всемирный день мужчин (который отмечают в первую субботу ноября), поговорим о мужском здоровье, важности здорового образа жизни для тех, кто собирается стать отцом и причинах мужского бесплодия. А развеять основные мифы относительно мужского здоровья нам помог врач-уролог МС "Добробут" Александр Кардонов.

Реклама

Александр Кардонов
Александр Кардонов / Фото: пресс-служба

Но ведь мужское бесплодие – это редкость?

Вовсе нет, ранее считалось, что бесплодие связано, прежде всего, с женским здоровьем. Однако исследования последних лет доказали, что около 30% случаев невозможности зачать малыша связаны именно с мужским бесплодием.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 15% всех пар детородного возраста сталкиваются с проблемой бесплодия при попытках забеременеть. Такая статистика приравнивает эту проблему по распространенности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и онкологии.

Реклама

Поэтому миф № 1 – что бесплодие – это проблема исключительно женская.

Около 30% случаев невозможности зачать малыша связаны именно с мужским бесплодием
Около 30% случаев невозможности зачать малыша связаны именно с мужским бесплодием / Фото: freepik.com

Кроме того, после 40 лет у мужчин постепенно снижаются качественные показатели спермы: растет количество сперматозоидов с неправильной структурой, снижается их подвижность, что также увеличивает риск рождения детей с хромосомными патологиями и другими мутациями.

Реклама

Поэтому возраст мужчины, а не только женщины тоже важен при планировании пары стать родителями. Также стиль жизни мужчины, его питание и бытовые привычки оказывают огромное влияние на то, реализуется ли он в будущем, как отец или нет.

Выходит, мужское бесплодие зависит от привычек молодости?

Малоподвижный образ жизни, избыточный вес, хронические заболевания, вредные привычки, такие как курение, употребление алкоголя, наркотических веществ — все это негативно влияет на состояние здоровья мужчины в целом. В том числе и на его репродуктивную функцию.

Отсюда миф № 2, что главное для мужчины, чтобы стать отцом – это хорошая потенция.

Курение  – это не просто вредная привычка, это зависимость
Курение – это не просто вредная привычка, это зависимость / Фото: unsplash.com

Только этого бывает недостаточно. Отрицательно влияют на образование сперматозоидов патологии сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, а также любые инфекции и воспалительные заболевания половой сферы.

И все же, какая основная причина бесплодия у мужчин?

Одной из самых распространенных причин мужского бесплодия является варикоцеле – варикозное расширение вен яичка. По данным разных источников эта патология встречается у более чем 40% мужчин, которые сталкиваются с нарушениями репродуктивной функции. Варикоцеле может быть наследственным заболеванием, но значительно ухудшает его течение занятия тяжелой атлетикой. Поэтому если такая проблема обнаруживается, то ее нужно решать.

Миф № 3, что все пройдет само собой – это заблуждение, которое до сих пор бытует среди людей. Также на мужскую фертильность влияет еще несколько факторов.

Какие бывают разновидности мужского бесплодия?

В зависимости от того, происходили ли беременности от мужчины в прошлом, бесплодие делится на первичное (не было беременностей или о них неизвестно) и вторичное (когда беременности были).

Для того чтобы произошло оплодотворение, в яичках мужчины должны образоваться сперматозоиды, – говорит Александр Кардонов,- которые вместе с другими компонентами спермы попадают в маточные трубы женщины, где и происходит процесс оплодотворения.

Исходя из того, какое звено этого механизма нарушено, мужское бесплодие делят на следующие виды:

  1. Секреторное бесплодие – наиболее распространенная разновидность. Оно связано с нарушениями в работе яичек, вследствие которых снижается качество, количество и подвижность сперматозоидов. Причинами таких нарушений могут стать варикоцеле, водянка яичка, паховая грыжа, крипторхизм (когда яичко не опускается в мошонку), эпидемический паротит (свинка), туберкулез яичек, а также заболевания, передающиеся половым путем.
  2. Обтурационное бесплодие — механическое нарушение проходимости семявыводящих путей, которое может быть вызвано травмами, врожденными пороками развития или инфекционными заболеваниями. Среди наиболее распространенных причин непроходимости – кисты, опухоли или рубцы после операционных вмешательств.
  3. Иммунологическое бесплодие – характеризуется образованием в организме мужчины антиспермальных антител, которые препятствуют оплодотворению яйцеклетки. Такие антитела чаще всего образуются в результате травм яичек. Кроме того, их появлению могут способствовать различные урогенитальные инфекции – хламидиоз, микоплазма и т.д.

В общем, своевременная диагностика и квалифицированное обследование позволяют выявить причину нарушений и определить дальнейшую тактику лечения. В большинстве случаев при раннем обнаружении мужское бесплодие можно успешно вылечить.

Как происходит диагностика мужского бесплодия и зачем она нужна?

При подозрении на нарушение репродуктивной функции или наличие заболеваний (которые могут повлечь бесплодие в будущем), обследование у врача-уролога включает:

  • осмотр наружных половых органов,
  • УЗИ яичек,
  • спермограмму.

Спермограмма играет основную роль в оценке репродуктивной функции мужчины. Это исследование содержит оценку количества сперматозоидов, их строения, подвижности и степени зрелости. Кроме непосредственного обследования спермы врач также назначает исследование уровня антиспермальных антител и генетические обследования.

При диагностике бесплодия у мужчины важно сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем
При диагностике бесплодия у мужчины важно сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем / Фото: freepik.com

Одной из важных составляющих комплексной оценки фертильности является исследование уровней гормонов, влияющих на репродуктивную систему мужчины: тестостерон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол и другие. Обследование также предусматривает проверку на наличие инфекций, передающихся половым путем, и патогенных микроорганизмов.

Важно!Некоторые заболевания имеют бессимптомное течение, и даже если нет никаких жалоб, профилактический осмотр уролога и УЗИ яичек раз в год все же необходим — он поможет вовремя выявить проблемы мужской мочеполовой системы и предотвратить развитие осложнений.

Как сегодня лечат мужское бесплодие?

Репродуктология является одной из самых прогрессивных областей медицины, арсенал методов лечения ежегодно растет. Очень важно правильно выбрать врача, ведь отношения с ним должны основываться на доверии к его решениям и готовности пациента полностью прислушиваться ко всем руководствам.

В большинстве случаев мужское бесплодие успешно лечится и воспроизводится репродуктивная функция. Но важно помнить: чем раньше была обнаружена патология репродуктивной системы, которая привела к снижению фертильности, тем лучше эффект лечения.

Сроки восстановления индивидуальны и в зависимости от причин составляют от трех месяцев до года,- говорит Александр Кардонов,- Для восстановления репродуктивной функции используются как медикаментозные методы, так и хирургическое лечение. Выбор лечебной тактики прежде всего зависит от причин, повлекших нарушение репродуктивной функции.

Прежде всего следует устранить факторы, негативно влияющие на образование сперматозоидов, а также вылечить заболевания, повлекшие снижение фертильности. В целях улучшения сперматогенеза может применяться гормональная терапия. В некоторых случаях даже простые действия, такие как отказ от вредных привычек и изменение образа жизни, могут полностью решить проблему.

А как будущим родителям подготовиться, если планируешь беременность?

Планирование отцовства – важный и ответственный шаг и для женщины, и для мужчины. Для минимизации рисков, которые могут возникнуть в период беременности, профилактические обследования рекомендуется пройти обоим партнерам.

В большинстве случаев мужское бесплодие успешно лечится  и долгожданная беременность наступает
В большинстве случаев мужское бесплодие успешно лечится и долгожданная беременность наступает / Фото: unsplash.com

Для оценки состояния здоровья женщины:

  • осмотр гинеколога с кольпоскопией, PAP-тест, обследование на передающиеся половым путем инфекции, УЗИ органов малого таза;
  • УЗИ молочных желез;
  • УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы;
  • лабораторное обследование: общий анализ крови, сахар в крови, печеночные пробы, ТТГ, уровни гормонов (ФСГ, прогестерон, пролактин, эстрадиол, ЛГ), TORCH-инфекции, коагулограмма;
  • электрокардиография;
  • консультация терапевта или семейного лечащего врача.

Для оценки состояния здоровья мужчины:

  • осмотр уролога с УЗИ яичек;
  • консультация терапевта или семейного врача;
  • электрокардиография;
  • УЗИ органов брюшной полости и малого таза;
  • лабораторное обследование: общий анализ крови, сахар в крови, печеночные пробы, уровни гормонов (тестостерон, ФСГ, пролактин, эстрадиол), TORCH-инфекции.

Ну и напоследок следует отметить, что каких-либо специфических методов профилактики мужского бесплодия не существует. И в случаях, когда, несмотря на удачно проведенное лечение, беременность все же не наступает, на помощь приходят современные репродуктивные технологии, которые позволят воплотить в жизнь планы о вожделенном отцовстве.

Также мы писали о мифах про УЗИ беременных, которые до сих пор существуют.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять