I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Диабет у ребенка: важные советы психолога

Несколько советов в том, как не паниковать и жить полноценной жизнью.

Украина 14 ноября присоединяется к мероприятию – Всемирному дню борьбы с диабетом. Еще в 1992 году Всемирная организация здравоохранения признала диабет неинфекционной эпидемией и объявила 14 ноября Всемирным днем диабета. А уже с 2007 года во всем мире это мероприятие проводится под эгидой ООН. Кроме того, 14 ноября – это день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Родители, чьи дети больны диабетом, с самого начала не знают куда бежать и что делать, как учиться разделять дозы инсулина и когда делать уколы. Семейный психолог Анна Бречко дала несколько советов в том, как не паниковать и жить полноценной жизнью.

Реклама

Как не сойти с ума родителю и правильно объяснить ребенку, что он такой же как и все, нормальный.

Паника у родителей – это нормально. Тревога сопровождает человека даже при незначительном недомогании, чего уж говорить про диабет, который, с одной стороны, при правильном подходе позволяет жить полноценной жизнью, с другой – все-таки требует очень тщательного контроля. И родителю и ребенку будет очень важно и полезно посетить школу диабета, познакомиться с физиологией, механизмами заболевания, и методами контроля.

Нас очень пугает неизвестность, но из-за тревоги или страшных фантазий мы даже не удосуживаемся разобраться в диагнозе, будь то диабет, либо что-либо другое. Не стоит убеждать ребенка, что он нормальный и такой как и все, ибо это не так. СД (сахарный диабет – ред.)требует очень внимательного и бережного отношения к себе и именно этому нужно учить ребенка.

Он особый тем, что должен больше времени и внимания уделять своему режиму, самочувствию, нагрузкам. Он вынужден делать инъекции и соблюдать диетудля того, чтобы чувствовать себя хорошо, и это позволит ребенку быть среди других, участвовать в школьных и других активностях, быть "как все".

Реклама

Стоит ли посещать различные тренинги, сообщества для диабетиков. И есть ли такие в Украине

Посещать тренинги нужно обязательно. Школы сахарного диабета сейчас есть во многих эндокринологических отделениях. Главное ее предназначение – познакомить диабетиков и их родных с тем, что такое СД, как работает организм при этом, как можно на него влиять. В школах СД разъясняют как работают различные виды инсулинов и лекарственных препаратов; много времени посвящается вопросам диеты и способам рассчитать рацион так, чтобы показатели крови и самочувствие были в норме.

Также затрагиваются вопросы физических нагрузок, режима дня, питания и отдыха. Важной темой в школе СД является тема самоконтроля диабета. Все эти знания помогут человеку с диабетом или родственнику более осознанно подходить с диагнозу, понимать, что происходит в той или иной ситуации, иметь возможность помочь себе до того, как появятся врачи.

Кроме школ СД есть несколько сообществ. В них объединяются люди, так или иначе связанные с диабетом (врачи, диагносты, производители лекарственных препаратов, инсулинов, необходимого оборудования, диабетики, родственники диабетиков) с целью совместного решения актуальных вопросов и задач, которые поднимаются. Кстати, многие из сообществ организовывают летние лагеря и различного рода мероприятия для детей с диабетом.

Реклама

Также в 2017 году запущен психологический проект для подростков с СД 1 типа, в виде терапевтической группы, где дети (12-15 лет) могут обсудить психологические аспекты жизни с диабетом. Там они получают соответствующую поддержку как со стороны "друзей по несчастью", так профессиональную, психологическую. Тренеры, ведущие группу, являются практикующими психологами, и также диабетиками со стажем. В рамках этого проекта планируются также группы для родителей детей с впервые выявленным диабетом. 

Стоит ли диабетику говорить о том, что он болен своим коллегам, друзьям, сверстникам

Беседы об этом – является одним из проявлений заботы о себе. Конечно, не обязательно заявлять об этом на всеобщем собрании, хотя, почему нет, но хотя бы несколько близких людей должны знать о диабете, и о том, какую помощь стоит оказывать при гипогликемии или других, известных диабетику особенностях его самочувствия. Многие сталкиваются с непринятием или непониманием нюансов диабета, но это именно из-за недостаточного информирования о том, что такое СД, а также из-за того, что сам диабетик не может принять свой диагноз и свободно об этом говорить.

Не диабет живет с человеком, а человек с диабетом

Диабет – непростой диагноз, и большинство родителей, встретившихся с ним первое время пребывают практически в шоковом состоянии. В этом периоде важно плотно взаимодействовать с врачом, лучше, чтобы вы нашли одного, которому будете доверять, и сможете прислушиваться к его рекомендациям. Посещение школы СД – как дополнительный инструмент знакомства с диагнозом, и приобретения важных навыков обхождения с инсулином, едой, нагрузками. Важно не закрываться и не уходить в себя.

В мире тысячи людей живут с СД, и поддержка в их кругу бывает просто незаменимой. Кроме ассоциаций и сообществ, существует много ресурсов, страниц и групп в социальных сетях, где люди объединяются, и поддерживают друг друга. Психолог также может достаточно поддержать как родителя, так и ребенка при диагностировании диабета, но важно помнить, что это хоть и важный, но дополнительный инструмент во всей цепочке адаптации к диагнозу.

Не забывайте о своем ребенке. Часто с момента постановки диагноза жизнь разделяется на до и после, и в этом "после" родители озабочены тем, какие сахара, что ел, как кололся и т.д. И ребенок остается как бы брошенным, оставленным на втором плане, когда как первую скрипку в семье играет диабет.

Возможно, в первое время это важно, но постарайтесь не забывать, что ваш ребенок остается таким же как и раньше – переживающим (не только про диабет), радостным (не только от хороших сахаров), грустным (не только от того, что уколы нужно делать), влюбляющимся, мечтающим, разным. Заботьтесь не только о диабете, но и о ребенке, и о себе. И учите этому свое сахарное чадо.

Напомним, пациент теперь может выбрать того врача, который работает ближе, или того, которому доверяет больше. Чтобы подтвердить свой выбор, придется оформить декларацию о выборе врача первичной медпомощи. Декларация – это документ, который подтверждает выбор пациентом врача. Этот договор подписывается в двух экземплярах – один остается у пациента, второй – в медучреждении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять