I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Во сколько украинцам обойдется постное меню: эксперты подсчитали стоимость продуктов

Весной зелень еще немного прибавит в стоимости из-за дорогой электроэнергии

Сегодня в программе "Утро с Украиной", которая выходит каждое утро с понедельника по пятницу в 07:15 на канале "Украина", эксперты оценили стоимость продуктов для Великого поста.

Первая неприятность – цены на картофель, ведь именно в это время начинается его сезонное подорожание. За 2017 год стоимость картофеля уже выросла на 1,5 гривны.

Реклама

"На сегодняшний день картофель уже стоит 6,5 гривен за килограмм, и его стоимость будет расти, так как картофель и хлеб составляют основу нашего рациона", – объясняет директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Не будут отставать с повышением стоимости и другие овощи, в частности тепличные продукты, что связано с высокими тарифами на электроснабжение.

Так, в марте на 30-40 копеек за килограмм возрастет цена капусты и моркови. В цене вырастут и первые грунтовые томаты – с 30 гривен за килограмм они подорожают до 40-45. Однако, согласно прогнозам, больше опустошит карманы украинцев обычный салат: четыре пучка того, что в народе называют просто травой, а это меньше 400 граммов, уже стоят как килограммовый кусок мяса. Весной зелень еще немного прибавит в стоимости так же из-за дорогой электроэнергии. Импортировать зелень мешает непогода в Италии и Испании, где и покупает Украина салат.

Реклама

"На сегодняшний момент обычный пучок салата обойдется вам в 12 гривен. А если вы хотите какой-то салат вкуснее – 20 гривен (за пучок). Далее, если и будет подорожание, то на 2-3 гривны, не больше", – комментирует экономист Александр Охрименко.

К праздникам дорожают и грибы, в которых украинцы, соблюдающие пост, ищут замену мясу. Так, еще две недели назад килограмм шампиньонов можно было купить за 25 гривен.

"Грибы уже выше в цене. Сейчас на рынке можно купить их где-то в среднем за 35-36 гривен за килограмм. Если же вы придете в магазин, то килограмм грибов купите где-то за 46-48 гривен", – рассказывает Дорошенко.

Реклама

В то же время изрядно подорожает рыба, так как во время поста не все могут от нее отказаться, поэтому поставщики и поднимают цены.

"Возьмем, например, хек – сейчас это примерно 40 гривен (за килограмм). Конечно, со временем спрос возрастет и цена будет около 50 гривен. Но это хек, такая простенькая рыба. Если будет желание купить что-то благороднее – семгу, форель – там уже все за 100 (гривен): 150-160. А если действительно очень хорошая то и 200", – отмечает Охрименко.

Правда, в конце марта должна упасть цена на украинскую речную рыбу. Вместе с тем, подорожание обойдет и фрукты, в частности яблоки и бананы из-за хорошего урожая расти в цене не будут.

Цены на яйца тоже должны упасть примерно до 13,5 гривен за десяток. Правда, ближе к Пасхе их стоимость традиционно пойдет в гору.

Смотрите программу "Утро с Украиной" с понедельника по пятницу в 7:15 утра.

Ранее сайт Сегодня выяснял, чем в Великий пост заменить мясо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять