I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине проведут Саммит по наставничеству для детей-сирот

Наставничество – альтернативный вид нематериальной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской заботы

22 ноября пройдет Саммит по наставничеству для детей-сирот "Будь со мной" при участии Марины Порошенко и Уполномоченного президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы. Это встреча всех небезразличных к судьбе детей, которые воспитываются в учреждениях институционной опеки.

В интернате ребенок материально обеспечен благодаря государству и спонсорской помощи. Но он находится в изолированной от общества и бытовых проблем системе, не имея близкого человека, который приспособил бы его ко всем тонкостям социальной жизни. Поэтому выпускники интернатов теряются среди трудностей взрослой жизни, более склонны к алкогольной и наркотической зависимости, имеют проблемы с самостоятельностью и созданием здоровой семьи.

Реклама

Наставничество – альтернативный вид нематериальной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской заботы. Его цель – социальная адаптация и профориентация детей, помощь в решении индивидуальных проблем, просто дружба и позитивный пример для ребенка.

Главное отличие наставничества от привычных видов помощи – это личная эмоциональная вовлеченность наставника в общение с ребенком. Наставник становится взрослым другом, источником мотивации и примером моральных и семейных ценностей, учителем. Он помогает решать непривычные для ребенка бытовые проблемы, определить профессиональный путь, наработать полезные личностные качества. Так ребенок из интерната избавляется от штампа жертвы и выходит из социальной изоляции. В будущем это позволяет разорвать замкнутый круг, чтобы дети бывших выпускников не попадали в учреждения институционной опеки.

Движение запустила общественная организация "Одна надежда" в 2009 году. Опытные детские психологи и педагоги, специалисты социальных центров помощи, сотрудники государственных детских учреждений разработали действенную методологию отбора и подготовки наставников. С осени 2016 года наставничество закреплено на законодательном уровне, а наставник получил  официальный статус.

Реклама

За 7 лет более 1300 детей из интернатов нашли своих наставников и опору в жизни, а еще 104 000 ждут их. Методология успешно прошла апробацию в нескольких интернатах и сейчас масштабируется на всю Украину. Первый этап – Киев и область. Второй – регионы.

Главная цель Саммита – найти партнерские организации, которые смогут внедрять методологию наставничества по всей стране, чтобы найти наставников для всех 104 000 детей в украинских интернатах. Локально это решение проблемы социализации каждого отдельного ребенка. Глобально – путь к оздоровлению украинского общества.

За несколько дней анонса событием заинтересовалось более 400 человек. Само движение получило большую поддержку в социальных сетях.

Реклама

Саммит пройдет при участии волонтерских, общественных и благотворительных организаций, представителей органов исполнительной власти, специалистов служб по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи и партнеров движения наставничества "Одна надежда". В программе – выступления координаторов движения, опытных наставников, директоров учреждений для детей, экспертов и общественных деятелей, а также работа в группах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять