I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине появилось движение городских рисовальщиков

"Осторожно, вас рисуют!". Вполне возможно, что идя на работу вы станете чьей-то музой

1/6

Прогуливаясь в парке или сидя с друзьями в кафе, спеша на работу или возвращаясь на метро домой, вы можете даже не подозревать, что стали объектом творчества уличных художников — несколько месяцев назад в Киеве появилось сообщество городских рисовальщиков. Они собираются вместе, чтобы рисовать городские пейзажи, прохожих, машины — словом, все то, что окажется в поле зрения. Чтобы приобщиться к движению, не обязательно быть профессиональным художником — достаточно просто любить рисовать.

Реклама

Во всем мире это движение называется "урбан скетчинг", а люди, которые этим занимаются, именуют себя скетчерами. Зародился скетчинг в 2007 году в Америке благодаря испанскому иллюстратору Габриелю Кампанарио. С самого детства он любил рисовать на улице, но взрослая жизнь с бесконечными заботами заставила Габриэля забросить любимое хобби. Лишь после переезда в Сиэтл он снова вернулся к своему увлечению. Обычная поездка в автобусе, экскурсия в музее или дождливая погода настолько вдохновляли испанца, что он доставал свою записную книжку и начинал рисовать. "Городская зарисовка подарила мне ощущение принадлежности к городу, где я живу теперь. Она помогла мне пустить корни, — пишет в своем блоге Кампанарио.  — Суть городской зарисовки не в том, чтобы отыскать и запечатлеть сцену, прекрасную во всех отношениях,  — темная аллея или причудливая улица может оказаться куда более интересным сюжетом".

МАНИФЕСТ СКЕТЧЕРОВ. Уличные рисовальщики достаточно свободны в своем искусстве  — неважно, чем рисовать и на какой бумаге, главное — показать мир, каким он есть в настоящий момент. У членов движения есть манифест, в котором изложены основные принципы скетчинга. Так, прежде всего художник должен рисовать не с фотографии или картинки, а только с натуры. Изображать исключительно правду, ничего не приукрашивая и не выдумывая. Рисовать нужно часто, в идеале — каждый день и по несколько зарисовок. Причем на одну работу может уйти как 5 минут, так и 5 часов. Рисунок не обязательно должен быть подробным, он может быть и вовсе схематичным, главное — показать суть. Зарисовки желательно делать на улице, но зимой в качестве локации сойдет и просто людное место, включая общественный транспорт. Как правило, скетчеры стараются не привлекать к себе внимания и рисуют людей втайне от них, а после каждой встречи выкладывают свои работы в интернете.

СКЕТЧИНГ В УКРАИНЕ. В Киеве скетчеры заявили о себе в начале марта. Две подружки Настя и Лера, увлекающиеся рисованием городских пейзажей, решили создать платформу для занятий уличным творчеством. "Мне в институте дали задание — сделать журнал о городском транспорте, — рассказывает 21-летняя студентка Лера. — Я решила, что лучший транспорт для исследования города — это ноги. Так мы с Настей начали бродить по киевским улицам и рисовать все, что нам на пути попадалось. А потом создали в соцсети группу для таких же, как мы, любителей скетчинга, и организовали встречу. Буквально за месяц группа собрала почти тысячу подписчиков!".

Реклама

На первую сходку скетчеров пришли только 5 человек, но на вторую собралось уже 15. Чтобы разнообразить темы для рисунков, каждый раз ребята встречались в разных местах. "Особенно запомнился наш выезд на Майдан, — рассказывает Настя. — Вокруг нас собралась толпа туристов, уличных музыкантов, а один активист даже попросил, чтобы мы его нарисовали и специально для нас позировал. Мы подарили ему один рисунок".

Среди любителей городского скетчинга не только студенты. Киевлянка Настя Шукевич в 32 года поняла, что работа инженером не делает ее счастливой, и с появлением дочери задумалась о профессии детского иллюстратора. Рисовать девушка нигде не училась, но ей всегда нравилось ходить по городу с блокнотом и зарисовывать происходящее вокруг. "Я с детства обожаю рисовать людей, да так, чтобы они не замечали этого. Тогда рисунок получается естественным,  — убеждена Настя. — Сначала я несколько минут присматриваюсь к человеку, нахожу его выразительные черты, а потом делаю на них акцент. Иногда люди замечают, что я их рисую, сразу подходят, интересуются, почему я этим занимаюсь. В таких случаях я дарю свои работы".

"ПРАВИЛО 10 000 ЧАСОВ". Настя старается рисовать каждый день. Куда бы она ни отправилась — блокнот с ручкой всегда под рукой. "Существует теория о 10 тысячах часов, — делится художница. — Суть ее в том, что если человек занимается чем-то на протяжении стольких часов, в результате он станет профессионалом в этом деле. И даже если у него нет таланта к рисованию, то за 10 тысяч часов он обязательно научится рисовать. У меня пока и 5 тысяч часов с трудом наберутся, но я рисую постоянно. Могу в метро скетчить спящего мужчину или музыканта во время концерта. Недавно рисовала шахматистов в парке. Бывает, просто идешь по улице и внезапно видишь живую картину, которую так и хочется запечатлеть. Скетчинг — это жизнь вокруг нас. Если держать глаза открытыми, то можно увидеть много чего интересного. Рисование позволяет уходить от телевизора и интернета — это хороший повод выйти на улицу, погулять и пообщаться с интересными людьми".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять