I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В США могут отменить розыгрыш грин-карты

Легко ли украинцам добиться американской мечты

В США продолжается лотерея, приз в которой – статус жителя и право на работу. Ежегодно Штаты выдают 50 тысяч таких разрешений. Этот розыгрыш может стать последним. Ведь Дональд Трамп заявлял, что хочет отменить грин-карту. Корреспонденты "Сегодня" встретились с теми, кто оставил родину ради американской мечты и теми, кто доказал – счастливым и успешным можно стать и дома.

Реклама

Кристина из Дрогобыча выиграла грин-карту четыре года назад. Вспоминает – чтобы переехать в США, собирала кучу документов и копила деньги. На первые годы жизни в Америке ушли все сбережения – 15 тысяч долларов.

"Рента квартиры в среднем – две с половиной тысячи в месяц. И дополнительно у тебя очень много различных расходов", – рассказывает Кристина Модрицкая.

Полтавчанину Максиму хватило и трех тысяч – 12 лет назад ему, еще студенту, тоже повезло в лотерее, и с работой, которую нашел сразу по приезду.

Реклама

"Я начал ходить по ресторанам, заходил в каждую дверь – так и так мол, у меня есть опыт, ищу работу в ресторане. Приходи – денек попробуешь, поработаешь, понравится – мы тебя оставим", – вспоминает Максим Шиян. Вскоре официант стал менеджером по продажам. Купил квартиру. "Я надеюсь скоро у меня будет дом. И это уже будет намного глобальнее", – добавляет он. 

Но в этом году лотерея может стать последней. В конгрессе ждет рассмотрения законопроект об отмене розыгрыша грин-карты. Это инициатива Дональда Трампа. Он уверен – в страну стоит пускать не случайных людей, а нужных. В числе требований – хороший английский и "нужная" в Америке профессия.

Пять лет назад Нина из Одессы была менеджером по продажам, когда выиграла вид на жительство в США. "Это не редкая какая-то профессия. Это не ученый, это не врач узких отраслей. Мне кажется, я бы не прошла. С английским – да, с профессией – нет", – рассказывает Нина Борисова.

Реклама

А киевлянин Роман подходит по всем параметрам. Успешный айтишник с отличным знанием английского не раз получал предложения работать в Штатах. Но решил не покидать родину.

"Мне комфортно живется в Украине. Но Украина она очень разная. То есть для IT специалиста сейчас хорошие условия. В финансовом плане сейчас в Украине выгодней чем в Европе", – считает Роман. 

По данным посольства США в Украине, каждый год в лотерее участвует до миллиона украинцев. Но победителей – не больше 5 тысяч.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять