I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские сказочники: поэты, художники и музыканты

Лечат сказками заключенных, создают иллюстрации из стекла и защищают диссертации

1/9

"Написание сказки — это вхождение в мир без изъянов, в котором не может быть конца и начала. Открывая двери в комнату, можно попасть в пустыню, а завтра может вернуться вчера. Кто бы смог отказаться от такого мира?" — делится сказочник Георгий Почепцов.

Реклама

Даже нейропсихологи установили, что чтение сказок для нашего мозга подобно эффекту наркотика: уровень серотонина повышается, и читатель ощущает эйфорию. "Но проблема в том, что дети стали меньше читать, — утверждает гендиректор детского издательства "Виват" Юлия Орлова. — Самое грустное, что выводить наших детских авторов на рынок крайне сложно. Украинцы покупают народные сказки, Андерсена, братьев Гримм. А советские книги мы не переиздаем, они все меньше востребованы. Некоторые книги делаем в виде компьютерной игры. Если раньше персонажами сказок были собаки, медведи, то сейчас это программисты или супергерои. Словом, пытаемся заинтересовать детей любыми путями. Но самое главное – это качество текста и иллюстраций. Продукт должен быть настолько хорошим, чтобы дети попросили его, а родители не пожалели на него денег".

"Сегодня" разыскала украинских сказочников и узнала, как они живут и о чем пишут.

3D-сказки: пластилиновое лето и книги из стекла

Реклама

391261_original

Тернопольчанка Анна Осадко не только на ходу придумывает сказки-стихи, но иллюстрирует их удивительными картинками из пластилина и стекла. А началось все, как и должно быть в сказке, под Новый год. В садике сыну дали выучить стишок к утреннику. Анна прочитала и за голову взялась: слова скучные, рифма угловатая. "Пришлось мне самой написать стишок! Так и началось. В результате я — автор десяти детских книжек", — улыбается героиня.

Кроме того, несколько лет назад сказочница начала иллюстрировать свои книги пластилином и стеклом. "Первую свою "пластилиновую" книгу я сделала четыре года назад. Однажды зимой мне вдруг захотелось цветов! Я нашла у детей пачку пластилина и начала лепить... иллюстрации к моей любимой книге Романа Скибы "Рибне місце". Зверюшки получились яркие и озорные. И тогда Анна поняла: лето можно создавать своими руками!

Реклама

Сейчас мастерица работает уже над четвертой книгой из пластилина. К тому же она проводит мастер-классы для детей и взрослых: "Случалось так, что бабушки и мамы приводили своих малышей, а потом сами увлекались процессом и начинали лепить собственные картинки. Единственный недостаток — пластилин плавится от высокой температуры, и картинка может растаять, как Снегурочка".

Есть у сказочницы и стеклянные книги. Такие иллюстрации напоминают 3D. На стекле акриловыми красками наносится рисунок или его контуры. "Под стекло подкладывается фактурная ткань, а сверху — объемные элементы (пуговки, ракушки, мелкие игрушки), — объясняет Анна. — Затем я фотографирую иллюстрацию, а потом накладываю на нее текст. На создание такой техники меня вдохновила икона с образом Матери Божьей под стеклом, висевшим у бабушки в деревне".

Быть сказочником в Украине непросто, утверждает Анна: "Это скорее хобби, чем полноценная работа со стабильной зарплатой. Чтобы свести концы с концами, многие детские авторы пишут книги для взрослых".

Сказочник-ученый

cover_zolotoy_shar

"Первая моя детская книга вышла, когда я защитил кандидатскую диссертацию, — рассказывает филолог и маркетолог Георгий Почепцов. — Одновременно писать и научную книгу, и детскую невозможно. На переход между этими двумя состояниями нужно время. Наверное, потому что задействованы разные полушария мозга. Кстати, когда в 2002-м я стал работать в Администрации президента, газеты писали: "Теперь стратегию для президента будет выдумывать сказочник".

Взрослые тоже любят сказки, уверяет Георгий, только скрывают это под другими названиями: фэнтези или фантастика. Кстати, известно, что "Гарри Поттера" американцы издавали во взрослых обложках, чтобы тем не стыдно было читать.

"Чтобы сказки всегда были актуальными, нужно учитывать современность, — продолжает Почепцов. — Хотя лучшие сказки все равно имеют место в каких-то средневековых декорациях. Мне еще нравится столкновение двух миров: старого и нового, с помощью какой-то волшебной ситуации, когда современный человек попадает в мир волшебников".

Главным недостатком детской литературы писатель считает отсутствие самого читателя: "Современные дети мало читают. Например, в Британии произошел взлет детской литературы в послевоенное время, когда в руки к детям попали карманные деньги, и это в результате стимулировало книгоиздание".

Лирник: лечит детей и заключенных

0024-image-e1292435641670

Александр Власюк, известный под псевдонимом Сашко Лирник, создал жанр "украинская химерная сказка". Писатель не печатает книги, а записывает на диктофон. Часто его рассказы сопровождаются игрой на лире. "Раньше играл на гитаре, но потом влюбился в лиру. Нашел мастера, который по моим рисункам сделал инструмент. А играть научился сам". Творчеством Лирника заинтересовалось телевидение — ему предложили вести авторскую программу. А его сказка "Черный казак", признанная лучшей в Риме, стала основой для сюжета украинского фильма.

Невероятно, но свою первую сказку Александр сочинил в 4 года. "В детстве мне нравилась история про золотую антилопу. Я же придумал свою сказку об олене с золотыми рогами. Но серьезно занялся творчеством, когда с семьей переехал в Россию. Боялся, что мои дети забудут украинский язык, потому каждый вечер рассказывал им народные сказки".

Человек не может стать сказочником, если не знает жизни, убежден Лирник. "Нужно многое пережить, чтобы читателя за душу зацепить, — говорит герой. — А еще важна высокая моральность. На Сечи, например, в кашевары выбирали только человека высоких моральных устоев, ведь пища несет в себе сакральный смысл. А сказки — это духовная пища". Александр получает много писем, причем большая часть приходит от взрослых людей. "Самые ценные — те, которые я получаю из тюрем, — говорит Лирник. — Мне даже писали заключенные с пожизненный сроком. Писали, что мои сказки помогают им держаться. Я лечу сказками. Однажды получил письмо от незрячих детей, выколотое шрифтом Брайля, которые слушают мои сказки".

Особо на сказках не разбогатеешь, говорит Лирник, потому писатели подрабатывают ведущими на праздниках.

"Пишу ради сына"

Киевская сказочница Нина Воскресенская по образованию  — океанолог. После института девушку направили в экспедицию на Северный Ледовитый океан, где она даже видела северное сияние. Но с рождением ребенка ее жизнь круто поменялась. "Мой сын никогда не был книголюбом, потому я написала для него сказку. Вручив ему свою первую книгу, стояла под дверью комнаты и слушала: "Если засмеется, значит, не зря писала". И он засмеялся! Тогда решила: раз уж сыну понравилось, значит, понравится и другим детям. Так я стала писать. Уже издано 12 моих книг".

"Сказка — это пазл, — продолжает писательница. — Если не хватает какого-то кусочка, это будет тебя мучить, пока не найдешь нужную часть. Когда пишешь книгу, не замечаешь, как она сама себя пишет". Дети — это другой мир, уверена Воскресенская: "То, что для взрослого — мелочь, для ребенка — трагедия. Это все нужно учитывать в сказках. Общаясь с ребенком, я всегда приседаю, чтобы он почувствовал себя со мной на равных".

Поэт: "Творю в "Городе Солнца"

32

Поэт и писатель Иван Андрусяк из Березани (Киевская область) долгое время писал книги для взрослых. Но после рождения младшей дочери, сам того не заметил, как стал творить для детей. "Был обычным взрослым дядькой, а когда родилась дочка Стефания — что-то во мне переменилось, не понял, как начал "дитиніти", — смеется герой.

Сначала Иван попытал счастья в детской поэзии, а позже написал повесть-сказку о персонаже Чакалка — существе, которым на Слобожанщине и Полтавщине прародители пугали своих непослушных карапузов. Некоторые герои книг Андрусяка "списаны" с его детей, даже под их именами. Сказочник убежден, что мужчины смогут понять детей, только имея собственных. "Я знаю много прекрасных детских писательниц, у которых нет детей. Но мужчины в этом плане "тупее" — нам нужно почувствовать все на собственной шкуре".

Главное в написании сказок — ни на грамм не сфальшивить, убежден Андрусяк, добиться того, чтобы ребенок воспринял твой текст как свой собственный и одновременно открывал в нем что-то новое. "Только такую книжку ребенок захочет прочитать до конца, перечитывать, прятать под подушкой ночью, представлять себя ее героем", — говорит писатель. Вдохновение Иван черпает в историческом Гелоне, описанном еще Геродотом. "Это село Куземин, неподалеку от Бельского городища, которое, по мнению историков, и было Гелоном, "городом Солнца". Последние 10 лет я приезжаю туда каждое лето, и большинство моих книжек написаны именно там. Встаю рано утром, с первыми лучами солнца, выношу ноутбук в кусты смородины под домиком и творю".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять