I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ученые нашли необычный способ похудеть

Лишение человека возможности видеть пищу, которую он употребляет, может привести к потере веса

Употребление еды с завязанными глазами помогает похудеть. Об этом заявили немецкие ученые из Университета Констанца.

По их данным, лишение человека возможности видеть пищу, которую он употребляет, может привести к потере веса. В первую очередь, это обусловлено физическими трудностями, связанными с поисками еды на тарелке, пишет Вестник здоровья.

Реклама

Согласно новым исследованиям, люди, которые употребляли еду с завязанными глазами, ели меньше и переоценивали количество съеденного. Кроме того, люди чувствовали себя гораздо более сытыми, когда они не видели пищу.

Зрение, как считают специалисты, играет ключевую роль в процессе трапезы, помогая людям судить о том, какое количество пищи они съели. Когда человек не имеет возможности видеть еду, его суждения о количестве съеденного оказываются ошибочными.

Ученые поясняют это тем, что во время трапезы с закрытыми глазами обостряются другие чувства. Исследования показывают, что слепые люди при отсутствии зрения демонстрируют более развитую способность распознавания запахов или обостренные тактильные ощущения. Именно по причине усиления других чувств люди с завязанными глазами переоценивают количество съеденной еды в гораздо большей степени, чем люди, которые могут видеть пищу на тарелке.

Реклама

В ходе исследования ученые попросили 90 студентов съесть мороженое трех различных вкусов – вишневое, карамельное и ванильное с клубничным соусом. Половине группы предложили оценить вкус и текстуру мороженого, а затем ответить на вопросы о том, насколько сытыми они себя чувствовали и сколько мороженого они предположительно съели.

При этом остальные участники выполнили то же самое задание, но они использовали модифицированные лыжные очки, которые погружали их в темноту во время употребления мороженого. Испытуемых также спросили об их готовности купить данные продукты питания.

Таким образом ученые обнаружили, что студенты, которые ели мороженое в очках и не могли его видеть, съедали на 9% меньше по сравнению с остальными участниками. Эти люди также проявляли меньше желания купить данный продукт. В то время как первая группа переоценила количество съеденного на 33%, студенты, которые ели с закрытыми глазами, переоценили это количество на 88%.

Реклама

По словам исследователей, отсутствие возможности видеть пищу снижает силу визуального стимулирования, в результате чего человек начинает меньше есть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять