I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тыквенный латте, парад нечисти: как празднуют Хэллоуин в США и в Украине

Уже пора искать маскарадный костюм, выбирать тыкву и запасаться сладостями

Близится 31 октября – Хэллоуин. Уже пора искать маскарадный костюм, выбирать тыкву и запасаться сладостями. Или так делают в Америке? А что тогда делать нам, если Хэллоуин также празднуют в Украине? Мы попробовали немного узнать, как празднуют Канун Всех Святых в Америке и у нас.

Как отмечают в США

Реклама

В США Хэллоуин завезли иммигранты. Кроме того, он не считается официальным праздником, это не выходной день и не короткий рабочий. Однако, американцы от млада до велика, с нетерпением ждут костюмированного действия на этот праздник: украшают офисы и школы, страивают детские ярмарки. Все ждут шествий по городу, карнавалов, веселых игр и выпрашивания конфет.

Тыквенный латте и тыквенный базар

pumpkin-2725299_960_720

Реклама

Фото pixabay.com

В США готовиться к Хэллоуину начинают еще чуть ли не с сентября. В кофейнях появляются тыквенные коктейли, тыквенные латте, а также тыквенные пироги. Не то, чтобы такого напитка тут нет, но до Хэллоуина нужно хорошенько поискать такие кофейни. В витринах уже можно увидеть манекенов в оранжевом, а города "наряжают" оранжевой иллюминацией. Игорь Давиденко, который сейчас в НьюЙорке рассказал нам, что город уже преображается. На входах магазинов лежат тыквы, разные украшения внутри.

"А тыквенный латте практически везде. Даже появился в МакДоналдсе! Интересно посмотреть на город в день празднования", – сказал Игорь.

Реклама

Чуть позже появляются так называемые "тыквенные базары". Там можно купить тыкву любых размеров, нужной формы, а также подобрать согласно вашему бюджету. Да и зачем она нужна – в качестве подарка, себе (чтобы сделать фонаря-Джека) или для праздничного пирога. В маркетах также вывозят тыквы и множество свечек. Тыквы выставляют на подоконниках, на заборах, во дворе, на столах – как символ фонаря и отпугивания нечисти.

Костюмы и атрибуты

Магазины маскарадных костюмов изрядно обогащаются на Хэллоуин. От традиционных костюмов всякой нечисти до гигантских фруктов и овощей, предметов интерьера, мороженного, стаканов с пепси, героев с фильмов и мультфильмов. В общем – всего, что может выделить вас из толпы. Есть костюмы даже для домашних питомцев. Однако, есть и такие, которые сами себе делают костюмы. Придумывают образ, делают макияж, шьют одежду, добавляют атрибуты. Это целый ритуал, а в некоторых семьях – даже традиция.

Парад нечисти и вечеринки

Ну, может раньше это и был парад нечисти, то сейчас это просто костюмированный парад на хэллоуинскую тематику. Это шествие с песнями и танцами, все, кто участвует в параде фотографируется, знакомится и веселится. Уже после парада все идут на вечеринки. Тут уже кому что нравится: бары, рестораны, ночные клубы, домашние посиделки-гадания.

"Конфеты или смерть"

Для детей на Хэллоуин есть отдельное занятие – собирать сладости. Также для своих чад родители тщательно выбирают костюмы и делают грим, вручают корзинки и отправляют на поиски сладостей. Это что-то похоже на наши колядки.

halloween-1786066_960_720

Фото pixabay.com

Как отмечают в Украине

В Украине Хэллоуин начали отмечать относительно недавно. Однако, размах уже заметен: украшение офисов (иногда даже соревнования, кто лучше украсит), школ, магазинов, торговых центров, тыквы-фонари в помещения. В меню кафе появляются тыквенные пироги. А многие заведения устраивают ночи кино с фильмами ужасов или анимационными мультфильмами в таком же стиле.

31 октября проводится множество маскарадных вечеринок. А на Закарпатье Хэллоуин стал официальным выходным! Но пока что парада нечисти, как в Нью-Йорке у нас не устраивают, а детвора не ходит от дома к дому с требованиями "конфеты или смерть".

Но, атмосфера Хэллоувина все же чувствуется. Например, в Киеве устраивают тематические дискотеки, забеги нечисти и даже мастер-классы по вырезанию тыкв! Кроме того, студенты такой повод сделать костюм и макияж пострашнее тоже не упустят. Девушки на Хэллоувин не упускают возможности погадатьна суженного, на будущее, на богатство. Хэллоуин бал-маскарад для тех, кто готов к новым знакомствам, веселью.

Напомним, как устроить вечеринку на Хэллоуин: лучшие игры и конкурсы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять