I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Розовое озеро в Украине: где находится и каковы его лечебные свойства

Розовое инста-озеро найдете в Херсонской области! Сюда едут не только насладиться природой, но и лечиться
Лемурийское озеро
Лемурийское озеро / Фото: Sony World Photography Awards: Yevhen Samuchenko

А знаете ли вы, что у целебных вод Мертвого моря есть отечественный аналог? Да еще какой! Оздоровиться и увидеть это чудо природы можно не выезжая за пределы Украины. Достаточно только попасть в село Григорьевка Херсонской области – именно там расположено Розовое озеро, известное своими целебными свойствами и, конечно, цветом воды. Его еще называют Лемурийским или раповым.

Как рекомендуют "лечиться" на озере?

Соли в литре воды из Розового озера на 50 г больше, чем в Мертвом море! А в рапе – 35% соли, в то время как в Израильском – 33%! Как и в Мертвом море, в нем невозможно утонуть, потому что большое количество соли "держит" на воде, поэтому можно просто лежать и расслабиться.

Реклама

Розовое озеро на Херсонщине
Розовое озеро на Херсонщине / Фото: Depositphotos

В 50 метрах от озера находятся сивашские грязи, также лечебные. За словами местных, полный "лечебный цикл" выглядит так: вы купаетесь в Розовом озере около 30-40 минут, наносите грязь (на 30 мин.), смываете под душем и снова окунаетесь в озеро. После этого некоторое время не смывайте соль, оставшуюся на теле, потому что она лечебная.

Территория вокруг озера не полностью обустроена. Это скорее дикий курорт, но пресную воду, туалет, а также беседки для отдыха за весьма умеренную плату здесь найдете.

Реклама

Какие лечебные свойства Розового озера?

Считается, что оно обладает целым рядом лечебных свойств. Именно они и привлекает сюда туристов. Вода Розового озера обогащена минералами (магний, калий, йод, бром), также в ней есть ортоборная кислота, углеводы, соли. Еще розовая вода насыщена бетакаротином, витамином молодости.

Читайте также:

Реклама

Особенно полезна розовая вода для профилактики заболеваний кожи (псориаз, атопический дерматит и другие сложно поддающиеся традиционному лечению патологии), хронических заболеваний суставов (артритов, полиартритов, артрозов), заболевания сосудов, верхних дыхательных путей (риниты, ангины, гаймориты), а также положительно влияет на нервную систему, справляясь с бессонницей, вегето-сосудистой дистонией, укрепляют иммунную систему, а также полезна при гинекологических и урологических проблемах.

Лечение сивашской грязью
Лечение сивашской грязью / Фото: Depositphotos

А в сочетании с сивашской грязью эффект удваивается! К слову, сивашская грязь сертифицирована и официально признана лечебной, продается в шести странах Европы.

Важно: перед поездкой на Розовое озеро обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как есть противопоказания.

Как появилось Розовое озеро в Херсонской области?

Сейчас Розовое озеро – это уникальный целебный ресурс. Находится оно рядом с озером Сиваш. А розовое поле перед этим озером, состоящее сплошь из розовой рапы, невозможно не заметить на въезде в Григорьевку.

Розовый цвет придает воде бактерия Дуналиелла Солоноводная. Что касается самого озера, появилось оно случайно и относительно недавно: в 60-х годах прошлого века. Советский военный самолет потерпел крушение, в результате чего произошел взрыв и образовалась воронка. А она, в свою очередь, постепенно заполнилась солями с озера Сиваш, поскольку является его восточной частью, по сути. Кстати, в переводе с татарского "Сиваш" так и переводится – "грязь"!

К чему надо быть готовым?

Сегодня это – настоящий бальнеологический, но пока дикий курорт. Но у него есть потенциал, поэтому в будущем его могут обустроить масштабировать. Пока приходится довольствоваться тем, что есть – природными дарами и отсутствием полноценной инфраструктуры.

Розовое озеро в Украине
Розовое озеро в Украине / Фото: Depositphotos

Зато природа здесь поражает! Это действительно место, где восстанавливаются силы. А остановиться можно в одной из усадеб в частном секторе (в Григорьевке почти в каждом доме сдают жилье туристам).

Кстати, самые вкусные арбузы, дыни и помидоры, а также виноград, говорят, растут именно в этом селе. А еще только в Херсонской области самое большое количество солнечных дней в Украине. Поэтому приехать сюда хотя бы раз обязательно нужно. Тем более что до других интересных мест Херсонщины, в том числе курортных Скадовска, Геническа и до заповедника Аскания-Нова, тут рукой подать.

А как доехать?

Сюда ежегодно приезжают тысячи иностранцев! А вот наши соотечественники, как оказалось, мало что знают о таком удивительном целебном месте, и тем более, дорогу к нему. Рассказываем.

Расположена Григорьевка в 17 км от автодороги Каховка – Армянск, это Западная часть Азовского побережья, около 100 км от Херсона. Если ехать на Розовое озеро из Херсона, нужно держать курс на Чаплинку, затем – поворот на Григорьевку (от Чаплинки это около 15 км), ориентироваться по указателям. На подъезде к озеру есть ветряная станция – не ошибетесь.

GPS-координаты: 46.241234, 33.736129

Теперь вы знаете, что Розовое озеро в Украине – не выдумка, а реальность на севере Арабатской Стрелки, о котором до сих пор мало кто знает!

Рекомендуем вам также ознакомиться с особенностями отпуска и ценами туров в 2021 году:

Напомним, ранее мы рассказывали о пяти причинах, почему стоит поехать в Бердянск.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять