I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Отдых в Затоке: преимущества украинского черноморского курорта

Затока – идеальный курорт для семей с детьми

Популярность Затоки, расположившейся под Одессой, объясняется не только близостью к Южной Пальмире и относительно бюджетными вариантами размещения и отдыха, но и хорошей инфраструктурой, разлогими песчаными пляжами и теплым морем с пологим входом. Кстати, облюбовали этот курорт не только украинцы, но и гости из соседних Молдовы и Беларуси. Затока предлагает отели, частные апартаменты, летние домики, базы отдыха, пансионаты – огромное разнообразие как условий проживания, так и цен.

Все "за" и "против" отдыха в Затоке – смотрите видео:

Реклама

Температура воды в Затоке

Черное море, согласно прогнозам синоптиков, прогреется в течение ближайшего месяца достаточно хорошо. Средняя температура воды в Затоке в августе составляет 24-25 градусов.

Реклама

Затока: живописный семейный курорт

Затока – это небольшой поселок городского типа в 60 км от Одессы (район Белгород-Днестровский) на берегу Черного моря. Тут хорошие песчаные пляжи, достаточно широкие и пологие, чтобы комфортно могли отдыхать семьи даже с маленькими детьми. Песок чистый, а вода достаточно теплая, поскольку возле берега мелко и она отлично прогревается. Находится ПГТ на Будакской косе, которая разделяет Черное море и Днестровский лиман. Длина пляжа примерно 20 км, ширина песчаной полосы – около 60 м. Поэтому изюминкой отдыха в Затоке считается возможность искупаться как в морской, так и в речной воде. Еще одна ее уникальная особенность – целебные грязи, обогащенные минералами и другими полезными веществами.

Бархатный сезон-2020 в Каролино-Бугазе
Бархатный сезон-2020 в Каролино-Бугазе / Фото: Depositphotos

Реклама

Как добраться в Затоку: поездом, авто и попутками

Самый быстрый способ добраться в Затоку – на авто из Одессы либо из другого населенного пункта по трассе Одесса – Белгород-Днестровский, также ходят рейсовые автобусы и маршрутки из Одессы (час-полтора в дороге – и вы на месте). Ну а до самой Одессы не проблема добраться поездом из любого крупного города Украины.

Из Киева до Затоки можно добраться на машине приблизительно за 6-8 часов, расстояние – около 450 километров.

Читайте также:

Также из Одессы курсируют электрички с регулярностью примерно в полтора часа, время в пути примерно столько же. Любой попутный транспорт, в том числе всем известные онлайн-сервисы по поиску попутчиков, также неплохая альтернатива.

Такси из Одессы в Затоку будет стоить в районе 800 гривен за машину. Но часто отели предлагают организованный трансфер до Затоки прямо от одесского вокзала.

Где и почем переночевать в Затоке: апартаменты на любой вкус

На курорте достаточно развита инфраструктура и большой выбор отелей, апартаментов, баз отдыха и пансионатов, где можно остановиться – от самых демократичных до люксовых. Расположение также можно выбрать любое: и на берегу с видом на пляж, и немного вглубь поселка, и в отдалении от пляжей для более уединенного отдыха.

INSTAGRAM (@kopvladvik)

Средняя цена ночевки в Затоке составляет от 300 до 2000 гривен и выше, все зависит от категории жилья, удобств и т.д. Естественно, дороже всего обойдутся отели, в частном секторе – дешевле. Если вы ищете отдых в Затоке на берегу моря недорого, обратите внимание на гостевые дома и частные апартаменты, самые дешевые варианты – это базы отдыха с удобствами на улице.

Цены на жилье в Затоке 2020

  • номер в отеле или пансионате на двоих за ночь обойдется от 1000 до 2500 грн;
  • частные апартаменты, виллы, гостевые дома, мини-отели – примерно также: от 500 до 2000 грн за ночь за двоих;
  • комната в частном секторе на территории дачного участка – от 250 грн;
  • кровать в комнате можно найти за 100-200 грн;
  • квартира в многоэтажном доме – от 800 грн в сутки;

Во многих отелях есть хорошая большая территория, зачастую свой бассейн, парковка и покрытие Wi Fi.

Отдых в Затоке: недорого
Отдых в Затоке: недорого / Фото: Depositphotos

Развлечения: чем заняться в Затоке

Здесь вам точно не будет скучно, каждый найдет себе занятие по душе. Помимо типичного пляжного расслабленного отдыха, тут есть возможности и для активного времяпрепровождения. Например, на берегу можно арендовать водные мотоциклы, катамараны, совершить морские прогулки на катерах или отправиться на рыбалку в открытое море или на лиман (рыбачат на бычка, камбалу и катрана в море, а в лимане можно поймать карася, карпа, судака, леща). Для детей на берегу доступны батуты, горки, а в городе – луна-парки и парки аттракционов. Для особо искушенных гостей существует дайвинг-центр и яхт-клуб. А вечером можно прогуляться по набережной и заглянуть в одну из многочисленных кафешек – must do, если вы отдыхаете в Затоке.

Читайте также:

Близость к Одессе позволяет посетить Южную Пальмиру и провести там целый день, а то и два. Среди популярных одесских экскурсий, детям понравятся экскурсии в дельфинарий и аквапарк, взрослым – посещение "украинской Венеции" Дунайского заповедника поселка Вилково, древней крепости Аккерман, Центра культуры вина Шабо и Одесских катакомб.

Примерно в той же ценовой категории находятся Железный порт (Черное море) и Кирилловка (Азовское море). Близлежащие территории – Каролино-Бугаз и Лиманская, а заканчивается 20-километровый пляж курорта Затока поселком Сергеевка.

Таким образом, Затоку путешественники выбирают для отдыха потому, что она находится прямо на берегу моря, близко к Одессе, но намного дешевле. Также это отличное место, чтобы отдохнуть всей семьей и оздоровиться.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему курорт Кирилловка так популярен среди молодежи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять