I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неоднозначный Пекин: чем поражает Поднебесная

10 важных фактов, о которых нужно знать при планировании поездки в Пекин

Пекин – это сплошная эмоция. Неоднозначная, странная, яркая, живая. Такой столицу Китая увидел основатель и СЕО сервиса выгодных путешествий TripMyDream, ведущий тревел-шоу "Экспаты" Андрей Буренок, который поделился с Сегодня.Lifestyle личными впечатлениями от поездки в Пекин.

В Пекине открыли новый фетиш-бар – смотрите видео:

Реклама

Пекин – другая планета

Меня, мягко говоря, сложно удивить, но столица Китая – это сплошная эмоция. Я вернулся, словно с другой планеты. Вернулся из того места, где радикально все поменялось за последние десятилетия, где минимальный прожиточный минимум составляет около 750 долларов, где дороги, лучше которых я нигде не встречал, где каждую ночь моют улицы, а днём треть населения харкает на эти улицы. Где запретили мировые интернет-сервисы и сделали свои, где только несколько лет назад сняли штраф за рождения второго ребёнка, а за время действия штрафа собрали более 315 миллиардов долларов в бюджет. Где пенсионеры наслаждаются каждой секундой жизни, где есть ощущение, что люди местами зомби жёсткой пропаганды и им сложно даже пытаться думать иначе. При этом они верят, что произошли от дракона и практически все – атеисты. В общем, я прилетел с багажом впечатлений из Китая и готов делиться.

Андрей Буренок в Пекине
Андрей Буренок в Пекине / Фото: Андрей Буренок

Реклама

Чистота и парки

Первое, что приятно удивляет — ровные дороги и чистота на улицах. Ночью город убирает армия "солдат чистоты", утром с особой тщательностью моются тротуары. Везде чисто, но пыли очень много.

Второе, что поражает — большое количество зелени. Вокруг Храма неба в Пекине есть огромный парк. Представили огромный парк? А теперь умножьте то, что получилось, минимум на три, а то и все семь. Масштаб поражает.

В парк ежедневно приходят толпы не только туристов, но и местных. Видел, как утром около 200 пар в пилотках репетировали групповой коммунистический танец. Кстати, дети в школу ходят с пионерскими галстуками. Также в парке дедульки занимались ушу. Да, пенсионеры в Пекине не сидят на лавочках под домом и не перемывают всем косточки, а ходят в парки и занимаются танцами, ушу, гуляют и поют песни.

Реклама

Поднебесная

Пекин
Пекин / Фото: Андрей Буренок

В Храме неба — чудеснейшем месте я выяснил, почему Китай называют поднебесной. Оказывается, китайцы всегда считали и считают, что они находятся в центре мира всего и вся жизнь крутится вокруг них. Над ними небо, которому они молились и которое считают Богом и всемогущей силой. Отсюда и название — Поднебесная.

Смог

Практически все мужчины в Пекине курят. Зачем – не знают. Даже посреди тренировки в спортзале иногда выходят, чтобы затянуться. Я был в столице четыре дня, но женщин с сигаретой не видел. Но даже те, кто не курит, в Пекине могут смело записывать себя в курильщики. В столице такой смог, что он равен одной пачке выкуренных за день сигарет. Уже на второй день в Пекине я начал немного кашлять. Как люди спасаются? Каждый пятый ходит в специальной маске, а у некоторых такие маски прям очень стильные.

No English

Народ не говорит на английском языке, вот вообще не говорит. Никак. Когда мы что-то спрашивали, местные старались отвечать громче и отчётливо, но на китайском.

В Пекине не говорят на английском
В Пекине не говорят на английском / Фото: Андрей Буренок

Почему не учат язык? В стране очень развит внутренний туризм, им просто-напросто не надо. Короче говоря, с общением были проблемы. Но мы нашли решение и мило общались через переводчик. Каждый говорил на своём языке, а в ответ – перевод. Душевно, конечно, не получалось, но хоть какой-то диалог.

Китайский интернет

В Китае запрещены Google, Instagram, YouTube, Facebook и другие популярные мировые сервисы, поэтому я ещё в Киеве поставил на мобильный VPN. Главный меcсенжер в Поднебесной — WeChat, в нем и знакомства, и платежи. Это Telegram + Facebook + Instagram + What’sup + Apple Pay и так далее. Чтобы заплатить бабушке в лавке за лапшу, подать бездомному или просто что-то оплатить в любом месте, достаточно отсканировать qr через свой WeChat. Даже одежду в гардероб сдают по qr-кодам.

Транспорт

В городе по неофициальным данным живет 29 миллионов человек, машин при этом около девяти миллионов. Но все равно по вечерам в столице сумасшедшие пробки. Трафик, кстати, разгружают оригинально. Во-первых, чтобы водить свою машину, нужно иметь автомобильный номер, а его можно только выиграть в лотерею, которая проводится сейчас раз в три месяца и в ней лимит 20 тысяч номеров. Купить номер нельзя и продать тоже, он закрепляется за водителем на всю жизнь.

Читайте также:

Во-вторых, в будние дни не пускают машины из других провинций. В-третьих, машины имеют право выезжать на дорогу в зависимости от цифр номерного знака. Можно только три дня в неделю ездить по городу, иначе – штраф.

В столице идеальные дороги, но передвижение по городу давалось с трудом. Uber в Пекине не работает вообще, UKLON ещё не добрался. Для вызова такси поставил себе DiDi, машину приходилось ждать и по 45 минут. Без шуток, вызвать или поймать такси в столице – большая удача. Местные таксисты не говорят на английском и даже не останавливаются. И как они Олимпиаду проводили в 2008 году?

Пекин
Пекин / Фото: Андрей Буренок

Еда в Пекине

Если вы веган, как я, и собираетесь в Пекин, то заранее желаю удачи. Я проходил тысячи шагов в поисках чего-то достойного без мяса, рыбы, яиц и разных странных субпродуктов, да ещё и с англоговорящим персоналом. С помощью переводчика объяснял, что мне "no meat", "no fish", "no eggs". В этой поездке пользовался приложением happy cow. Веганский ужин обходился где-то в 10 долларов. По большей части и завтрак, и ужин были пресными. В Китае еда или вообще пресная, или очень соленая, или острая. Интересно, что в большинстве ресторанов на кухне стоит видеокамера, а в зале экран, где демонстрируется, что там происходит. Это обязательная санитарная норма.

Приятным удивлением стал завтрак за 6 долларов за четверых. Правда, в кафе, опять-таки, никто не говорил на английском и нас не понимали, но мы так хотели есть, что смогли объясниться языком желудочного сока.

Мы снимали "Экспаты" в очень активном темпе, мало спали и по утрам страшно хотелось кофе. Но с этим делом в Пекине так же сложно, как и с веганскими ресторанами. Единственный выход — искать по карте Starbucks и идти туда. За tall американо с орешками я заплатил 45 юаней, это почти 7 долларов. У нас люди часто на ходу пьют латте, капучино, эспрессо, а в Пекине я прохожих со стаканчиками кофе видел не много. Там все с термосами, ну, почти все. Местные считают, что любые беды можно вылечить нормальным питанием, сном и кипятком. Горячая вода для них – святая вода.

Тьфу-Тьфу-Тьфу

Огромное количество китайцев на улицах плюют прямо себе под ноги, щедро так, со звуковыми эффектами. Делают это не из-за того, что суеверные или не воспитанные, а потому что беспокоятся о своем здоровье. Говорят, мол, слюну глотать вредно и от всего этого нужно срочно избавляться. Ну, они и избавляются, как умеют. В общем, тротуары мыть здесь просто необходимо.

Имена и названия

В Китае около 100 фамилий и местные сильно заморачиваются с именами. Так, девочку могут легко назвать каким-нибудь цветущим лотосом.

В Китае около 100 фамилий
В Китае около 100 фамилий / Фото: Андрей Буренок

Почти для всех брендов в стране тоже свои названия. Например, BMW там — baoma (переводится как драгоценная лошадка), а Украина — Wukelan. Сколько не говори Ukraine, все равно никто не понимает.


Почему украинцы переезжают именно в Китай, за что любят Поднебесную и почему не хотят возвращаться домой, смотрите уже совсем скоро в тревел-шоу "Экспаты" на YouTube-канале Andrey Burenok. В своем проекте Андрей показывает города глазами людей, переехавших туда жить. В каждом выпуске знакомит с менталитетом местных, передает атмосферу, пробует все на вкус, щупает, впитывает, рассказывает, куда нужно сходить, а куда – не стоит.

Напомним, читайте эксклюзивное интервью с основателем сервиса выгодных путешествий TripMyDream Андреем Буренком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять