I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лучшие горнолыжные курорты Европы 2020: куда поехать зимой

"Сегодня" рассказывают о лучших местах для семейного путешествия в горы

Зима – удивительное время, когда особенно верится в чудеса. Это время школьных каникул, зимних отпусков и конечно же, поездок на горнолыжные курорты. Если вы любите зиму в лучших ее проявлениях – со снегом, глинтвейном, морозом и зачарованной зимней природой – значит, наверняка уже подбираете страну, куда бы отправиться за всем этим.

Горнолыжные курорты Европы недорого вполне можно найти, если заняться вопросом заранее и не бронировать места непосредственно на новогодние или рождественские даты.

Реклама

На чем и сколько можно сэкономить в курортном Буковеле – смотрите видео:

Читайте также:

Реклама

Относительно дешевые горнолыжные курорты располагаются по соседству с нами – это Польша и Словакия, да и цены там не намного выше, чем в наших родных Карпатах. А также Турция и Болгария (поскольку они пока еще не такие раскрученные, как, например, Альпы). Также популярные направления для горнолыжного туризма – Грузия, и конечно, Австрия и Италия.

Рассмотрим более подробно горнолыжные курорты Европы.

Горнолыжные курорты Австрии

Рейтинг престижных зимних курортов возглавляет Австрия. Здесь огромное количество трасс всех уровней сложности, около 70 горнолыжных регионов и более 800 курортов. Больше половины страны занимают Альпы, а сезон катаний здесь длится с конца ноября по май (а на некоторых курортах кататься можно круглый год).
Тут повсюду горнолыжные школы, современные подъемники, красивейшие пейзажи и более 200 км трасс в общей сложности. А еще почти в каждом отеле есть СПА-комплексы, бассейны, рестораны и бары.

Реклама

Горы в Австрии
Горы в Австрии / Фото: Daniel Frank / Unsplash

Самые известные курорты расположены в районе Зальцбурга и Тироля. Зальцбург, кроме прочего, еще и родина Моцарта, а еще тут есть термальные источники и огромное количество архитектурных достопримечательностей. Поэтому горнолыжный отдых можно удачно совместить с экскурсионным. А в Тироле находится один из старейших горнолыжных курортов Австрии, St. Anton. В 1904 году тут уже соревновались в скоростных спусках лыжники со всего мира.

Горнолыжные курорты Словакии

Если хотите отдохнуть как в Австрии, но относительно недорого, выбирайте Словакию. Здесь почти 80% территории занимают горы, а горнолыжный сезон длится до начала марта. Страна отлично подойдет как для начинающих лыжников и сноубордистов, так и для опытных. Основные зоны катания, Высокие и Низкие Татры, являются еще и частью национального парка. Тут множество озер, пещер, водопадов, термальных источников и других природных достопримечательностей.

Горы Словакии
Горы Словакии / Фото: Michal Kmeť / Unsplash

Основные курорты – Штрбске Плесо на берегу озера с прекрасной инфраструктурой, Татранска Ломница с огромным количеством трасс на любой вкус. Смоковец – старейший курорт Словакии, который лучше подойдет новичкам, и Ясна – идеально подходящий для семейного отдыха. Кроме того, Словакия находится всего в 250 км от украинской границы, поэтому добраться до нее даже автобусом не составляет труда.

Горнолыжные курорты Грузии

Гостеприимная Грузия привлекает не только отличными условиями для горнолыжного спорта, но и демократичными ценами, особенным национальным колоритом, вкуснейшей местной кухней. Сезон длится вплоть до конца апреля.
Старейший регион для катаний – Бакуриани, хотя он активно обновляется и развивается инфраструктура быстрыми темпами. Здесь хорошо отдыхать семьей: есть условия как для лыжников, так и для сноубордистов, а также горки для катания на санках и других видов зимнего спорта.

Горы в Грузии
Горы в Грузии / Фото: Vruyr Martirosyan / Unsplash

Гудаури – более современный курорт, знаменитый трассами для фрирайда. А на курорте Местия можно совместить экстремальный отдых с созерцанием красивейших горных пейзажей.

Горнолыжные курорты Италии

Помимо того, что Италия – одна из самых романтичных стран Европы, тут еще и отличные горнолыжные трассы в горных районах. Что делает ее особенно популярной для горнолыжных поездок в зимний период (сезон в среднем длится до конца февраля)

Горы Италии
Горы Италии / Фото: Giacomo Berardi / Unsplash

Здесь находится самая высокая точка Европы – Монте Бьянко. Альпинисты облюбовали курорт Валле-д’Аоста, а за красивыми видами рекомендуем ехать в Валь-Гардена или Валь-ди-Фасса. Курорты оснащены современными подъемниками, трассами всех уровней сложности, а также к услугам гостей знаменитая итальянская кухня, термальные СПА и уютнейшие атмосферные итальянские деревушки. Любителям беговых лыж понравится в Кронплаце, а лучший в Италии фрирайдинг – на трассах Червинии.

Горнолыжные курорты Польши

Самый известный польский курорт – Закопане. Живописная природа, Татры, национальный гуральский колорит, относительно недорогое обслуживание – все это про него. Сезон длится вплоть до конца марта.

Горы в Польше
Горы в Польше / Фото: Wojciech Dąbek / Unsplash

Самый высокий горный массив, Каспровый Верх, находится почти на границей со Словакией и имеет альпийские рельефы. Также пользуются популярностью курорты Поляна Шимошкова, Носаль, Губалувка (находится прямо в центре курорта Закопане). Всего тут более 100 лыжных центров.

Горнолыжные курорты Болгарии

Несмотря на то, что у большинства Болгария ассоциируется скорее с летним отдыхом, горнолыжные курорты тут тоже есть и активно развиваются.

Горы в Болгарии
Горы в Болгарии / Фото: Rat Ski / Unsplash

Основные курорты серди них – это Банско (самый новый и современный курорт на юго-западе страны), считается лучшим горнолыжным курортом в восточной Европе. Но сам город можно назвать музеем под открытым небом благодаря огромному количеству старинной архитектуры и достопримечательностей.
Также популярностью пользуются Боровец (старейший курорт Болгарии), Пампорово, Витоша (отлично подходят для новичков).

Горнолыжные курорты Турции

Не пляжная Турция тоже существует, и это горы! Зима здесь обычно очень мягкая, но снежная, а горнолыжный сезон длится вплоть до апреля.

Самый известный горнолыжный курорт в Турции – Эрджиес. Это бывший действующий вулкан, которому особый шарм придает близость с Каппадокией – нетипичным регионом в центре Турции, где удивительные пейзажи и лучшие инстаграмные места. Трассы на Эрджиесе есть для всех категорий лыжников, инфраструктура хорошо развита, а сервис, как всегда, на высоте. Правда, "все включено" далеко не везде, более популярны отели с системой только завтраков или завтраков-ужинов. Также можно заняться альпинизмом и треккингом.

Горы Турции
Горы Турции / Фото: Kurtbekar Aydin / Unsplash

Среди других курортов обратите внимание на Паландокен, Улудаг, Сарыкамыш и Йылдыз – курорт и одноименная гора на севере провинции Сивас, где можно совместить лыжный туризм с отдыхом на термальных источниках.

Напомним, ранее мы писали о горнолыжных курортах Украины 2020: где покататься и отдохнуть с удовольствием. Кроме того, "Сегодня" рассказывали, как можно провести незабываемые новогодние каникулы в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять