I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В поисках дикой природы и чистого моря: почему стоит поехать на остров Джарылгач

Особенности отдыха на необитаемом острове

Джарылгач – отдаленный необитаемый остров в Херсонской области, который омывается чистыми и лазурными водами Черного моря. Этот спокойный остров привлекает туристов возможностью уединенного отдыха и уникальной природой. С его берега можно увидеть дельфинов, которые резвятся в море, а прогуливаясь по острову, можно встретить диких оленей и ланей.

Про достопримечательности прекрасного украинского острова и особенности отдыха – читайте в материале Сегодня.Lifestyle.

Реклама

Остров Джарылгач
Остров Джарылгач / Фото: facebook.com/Jarylgach

Джарылгач – единственный необитаемый остров не только в Украине, но и во всей Центральной Европе. Его площадь составляет 62 квадратных километра, протяженность – 42 километра. Название острова в переводе с тюркского языка означает "обожженные деревья".

Большая часть территории представляет собой равнинную степь, только в самой широкой части острова встречаются некоторые деревья и кустарники, и также заросли рогозы и тростника. Многие из растений являются уникальными и растут только на Джарылгаче. Остров также известен своими лечебными грязями и солеными озерами, которых тут больше 400.

Реклама

Особенности отдыха

Остров Джарылгач
Остров Джарылгач / Фото: instagram.com/rozmary_ua

Самый популярный вид экскурсий на Джарылгач – однодневные – люди приезжают утром и уезжают вечером. Те, кто хочет остаться подольше – могут поселиться на базах отдыха, или жить дикарем в палатках, заранее взяв с собой туристическое снаряжение и продукты питания. Также стоит взять средство от насекомых, потому что здесь много комаров. На острове есть источники пресной воды и биотуалеты.

Если не хотите везти снаряжение с собой, на Джарылгаче можно арендовать палатку в кемпинге или домик из камыша и вагонки на базах отдыха. Стоимость палатки – от 200 грн в день, стоимость домика в июле и августе – 600 грн в день. Кемпинги и базы отдыха работают с мая по конец сентября, на их территории для жителей доступны умывальники, биотуалеты и душ на улице. На острове работают кафе, также тут можно арендовать шезлонг под навесом, чтобы укрыться от солнца. Стоимость шезлонга 30-50 грн в день, пребывание под теневым навесом 10-30 грн в день.

Реклама

Читайте также:

На Джарылгаче путешественников ожидают бескрайние пляжи, песчаные дюны и болота, и множество экологичных и познавательных тропинок. Животный мир на острове разнообразный, в естественных условиях тут живут: енотовидные собаки, зайцы, лисицы, лани, олени, дикие лошади и муфлоны. Некоторые виды животных считаются вымирающими и занесены в Красную книгу Украины.

Остров Джарылгач: маяк

Остров Джарылгач, маяк
Остров Джарылгач, маяк / Фото: Depositphotos

Главная достопримечательность острова – два маяка, расположенных рядом. В 1902-м году на мысе поставили первый маяк, который был изготовлен в Париже учеником Гюстава Эйфеля – легендарного французского инженера, построившего Эйфелеву башню. Но в 2005 году из-за аварийного состояния старый маяк закрыли, сейчас поднимается вопрос о его демонтаже из-за постоянной эрозии и разрушений.

В 50-ти метрах от старого построен новый маяк белого цвета, который работает и сегодня. Другие свидетели прошлых событий острова – старая водонапорная башня, развалины метеостанции и пограничной заставы.

Погода на острове Джарылгач

Остров Джарылгач
Остров Джарылгач / Фото: facebook.com/Jarylgach

На острове умеренный сухой климат. Здесь редко бывают дожди. Летом температура воды в заливе может достигать +30 градусов, поскольку залив мелкий и хорошо прогревается.

Как добраться на остров Джарылгач

Остров находится в Херсонской области, прямо напротив Скадовска. На Джарылгач со Скадовска можно добраться только на теплоходах или катерах, которые везут к маякам или пристани Глубокая. Стоимость такой поездки в обе стороны – 200 грн с взрослого, 100 грн с ребенка (от 5 до 10 лет), детям до 5 лет – бесплатно.

Ранее мы рассказывали про 7 уникальных замков Украины, обязательных к посещению. Также вам может быть интересно узнать, куда поехать на море в Украине: лучшие летние направления.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять