I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Достопримечательности Харькова: куда пойти в городе

Советуем интересные направления для туристов в Харькове

Харьков – один из крупнейших городов Украины, а также интересный туристический центр. Если вы собираетесь в ближайшее время посетить город, предлагаем вам ознакомиться с его главными достопримечательностями.

Благовещенский кафедральный собор

Благовещенский собор – это один из трех храмовых комплексов, входящих в семерку чудес более чем 360-летнего города. Собор является одним из старейших его храмов, который поражает величественностью своей архитектуры и в наши дни остается действующим. Посетить его и прилежащую территорию может любой желающий.

Реклама

В числе святынь Благовещенского собора – чтимые списки иконы "Спас Нерукотворный" (прославленной в Свято-Борисо-Глебском монастыре Харьковской епархии) и Озерянской иконы Божией Матери, мощи Афанасия Пателария, Мелетия (Леонтовича), Александра (Петровского).

Успенский собор

Успенский собор и его стройную колокольню, напоминающую свечу, можно увидеть практически с любой точки города. Гордо устремленный в небеса, он является одним из храмов, которые способствовали зарождению православия на территории Харьковской области.

Реклама

Успенский собор
Успенский собор / Фото: planetofhotels.com

В 1986 году в Успенском соборе была проведена масштабная реставрация. В это же время здесь открыли Дом камерной и органной музыки с двумя залами для концертов (Харьковская областная филармония). Алтарная часть собора примечательна тем, что здесь можно увидеть уникальный музыкальный инструмент – величественный чешский орган, который радует своим неповторимым звучанием и в настоящее время.

Центральный парк Горького

Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького является главным парком города Харькова. Он был заложен еще в 1893 году под первоначальным названием Загородный Николаевский парк. С самого начала парк производил на своих посетителей невероятное впечатление. Объединенные в вытянутое кольцо липовые и каштановые аллеи были похожи на дорожки Булонского леса и предназначались для конных прогулок.

Реклама

Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького в Харькове
Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького в Харькове / Фото: Depositphotos

В 1938 году после смерти писателя Максима Горького парк переименовали в его честь. Парк стал одним из главных мест отдыха и развлечений, где проходили народные гулянья и массовые торжества. На территории размещались разные аттракционы, теннисные корты, канатная дорога и много других развлекательных сооружений.

Площадь Архитекторов

Площадь Архитекторов – очень молодая достопримечательность города Харькова. Она располагается вблизи станции метро "Архитектора Бекетова" в районе улиц Совнаркомовской, Пушкинской и Дарвина.

Площа Архітекторів
Площа Архітекторів / Фото: Depositphotos

Также площадь Архитекторов знаменита тем, что здесь любят отдыхать горожане в теплое время года, так как рядом расположено много кофеен, а также пиццерии и рестораны. Поэтому можно взять любимый кофе и расположиться на скамейке или даже прямо на газоне и немного передохнуть.

Памятник героям романа "12 стульев"

В действительности памятников героям романа "12 стульев" в Харькове четыре. Памятник герою прославленных романов Ильфа и Петрова Остапу Бендеру был открыт ко Дню города в 2005 году. Отлитый в бронзе "великий комбинатор" присел на установленную перед входом в ресторан бронзовую скамью. Он охотно позирует для фото: рядом с ним свободное место, где можно присесть и сфотографироваться с ним на память.

Памятник Остапу Бендеру
Памятник Остапу Бендеру / Фото: mykharkov.info

Напомним, ранее "Сегодня" писали о достопримечательностях Одессы, а также об интересных местах для посещения во Львове.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять