I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Беседка над пропастью, казацкий чан и релакс на козьей ферме: как провести выходные в Славском

Делимся впечатлениями об отдыхе на живописном карпатском курорте

Внутренний туризм по понятным причинам стал главным трендом 2020 года. Направлений, куда можно поехать в Украине, очень много, но выбор зачастую встает между горами и морем.

В этом материале Сегодня.Lifestyle рассказывают о живописном карпатском курорте Славско во Львовской области. Здесь можно относительно недорого, интересно и с пользой провести выходные или даже полноценный отпуск. И мы на собственном опыте проверили – как именно.

Реклама

Чем заняться в Славском

  • Подняться на канатке на вершины гор;
  • Расслабиться на конной прогулке;
  • Собрать чай из карпатских трав;

Курорт Славское
Курорт Славское / Фото: Владимир Грисюк

  • Поймать и собственноручно приготовить форель;
  • Покататься на квадроциклах;
  • Попробовать "сон на пчелах" (ульетерапия обладает успокаивающим эффектом, улучшает кровообращение и нормализует давление);

Кроме того, вам будет интересно:

Пойти в горы

Славско расположено в долине реки Опир и ее правой притоки Славки, на склонах гор Тростян (1235 м) и Ильзы (1066 м). Несколько часов похода – и перед вами откроются невероятной красоты пейзажи!

Реклама

По пути вы сможете собрать много душистых цветов, карпатских ягод, трав для чая, а также выпить чистой воды из природных источников.

Типичный пейзаж в Славском
Типичный пейзаж в Славском / Фото: Владимир Грисюк

Зимой на вершинах гор катаются лыжники и сноубордисты – там есть вся необходимая инфраструктура. Можно арендовать снаряжение, выпить глинтвейн и приобрести красивые сувениры.

Реклама

Покататься на велосипедах

В горах обязательно советуем проехаться на велосипеде. В Славском есть немало Instagram-локаций с захватывающими видами. И вскоре здесь откроют новую велодорожку длиной 6,8 км (из Славского в село Волосянка). Также планируется обустроить стартовую и финишную площадки и разработать велоквест.

В Славском есть очень красивые Instagram-локации
В Славском есть очень красивые Instagram-локации / Фото: instagram.com/vse_velo

Велосипеды можно взять напрокат на ул. Привокзальной, а также в отельном комплексе "Лагуна" на улице Ивана Франко, 21. Точек для аренды не так и много.

Цены вполне адекватные: один час – 50 гривен, два часа – 90 гривен, три часа – 120 гривен. На целый день можно арендовать велосипед за 250 гривен.

Пикник над пропастью

Отличная идея для выходного дня – устроить пикник в горах. Только представьте себе деревянную беседку высоко в горах над пропастью! А вокруг – захватывающие пейзажи, холмы и ели. Это лучшее место для того, чтобы провести время компанией или устроить романтический вечер.

Необычная беседка высоко в горах
Необычная беседка высоко в горах / Фото: facebook.com/artem.golubchak

Как найти: Альтанка на Погарі (на гугл-картах так и подписана) — 48°51’05.0″N 23°28’45.2″E

Релакс на известной козьей ферме "Двух Екатерин"

Чтобы зарядить себя позитивом, можно посетить козью ферму "Двух Екатерин". Ранее она находилась в карпатском селе Орив, а теперь "переехала" в поселок Тухля – недалеко от Славского. Здесь вам устроят настоящую фотосессию с козами и научат их доить!

Дегустация на ферме "Двух Екатерин"
Дегустация на ферме "Двух Екатерин" / Фото: sam-sebe-columb.com

Можно продегустировать свежее молоко, чай, сиропы, сыры, сделанные по уникальным рецептам, а также заказать экскурсию – длится она примерно полчаса и стоит 50 гривен для взрослого и 25 гривен для ребенка до 12 лет.

Попробовать местную бойковскую кухню

Попробовать необычные наливки и традиционные блюда местной бойковской кухни нужно в местных ресторанах. Эта кухня богата на мясные блюда и изделия из теста.

Что нужно обязательное попробовать?

  1. Невероятно вкусную грибную юшку;
  2. Банош (каша из кукурузы со шкварками);
  3. Печеную форель;
  4. Карпатские лыганцы (перетертый картофель и начинка с сыром, сверху поливают сметаной).

Банош с брынзой и шкварками
Банош с брынзой и шкварками / Фото: Depositphotos

Местные обязательно порекомендуют вам ресторан "Максим". Здесь – самая вкусная кухня на курорте. В заведении есть несколько залов, удобная летняя площадка, мангал и, что важно, своя развлекательная программа. Для 20 и более гостей хозяева ресторана организуют карпатскую забаву – накрывают обед в глиняной посуде под живую этническую музыку. Все желающие могут сфотографироваться на память в национальных костюмах.

Ресторан "Максим" / Фото: Instagram

На территории ресторана также находится экспозиция оригинальных полотен известных украинских и иностранных художников, которые приезжали в Славско во время ежегодных пленэров. Эти картины можно приобрести.

Расслабиться в SPA

В местных гостиничных комплексах можно хорошо отдохнуть в римской парной и финской саунах, а также поплавать в панорамных бассейнах с потрясающим видом на Карпаты. В барах вам предложат авторские коктейли и традиционные напитки.

Цены – средние, что подойдет и бюджетному туристу. Например, абонемент в SPA гостиничного комплекса "Двор княжеской короны" на целый день стоит 700 гривен, на полдня – 550 гривен, два часа – 350 гривен. Цена для детей 7-14 лет – вдвое меньше, до 7 лет – бесплатно.

SPA с ошеломляющим видом на Карпаты
SPA с ошеломляющим видом на Карпаты / Фото: Instagram/dvir_kniazhoiy_korony

В качестве альтернативы рекомендуем искупаться в традиционном казацком чане – такие ванны в народе считаются оздоровительными. А чтобы увеличить целебные свойства воды, в ней еще заваривают сбор лекарственных трав. После такого местного SPA появляется ощущение легкости и полного расслабления, за чем обычно и приезжают туристы из шумных городов.

Казацкий чан
Казацкий чан / Фото: Владимир Грисюк

Важно: предварительно обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Нестандартный детский лагерь

Если вы едете отдыхать семьей, обратите внимание, что в Славском есть развивающий лагерь Prim Art Camp для детей от 4 до 14 лет. Вожатые учат маленьких украинцев танцевать гопак, а также занимаются с ними спортом и танцуют. Все вместе весело проводят время, поют у костра, стреляют из игрушечного лука, плавают в бассейне и ходят на мастер-классы.

Лагерь находится на закрытой охраняемой территории. Есть два корпуса и коттедж для проживания детей, ресторан, хижина, летнее кафе, беседки, спортплощадка, зал для проведения мероприятий, комнаты для кружков, настольный теннис, два бассейна, медицинский и массажный кабинеты.

Проживание в Славском: что выбрать

Цены на курорте стартуют от 200 гривен за номер на двоих в "зеленой усадьбе" и доходят до пяти тысяч гривен. Недорого можно расположиться недалеко от центра курорта в пансионате "Славский", здесь же есть выход к речке. На территории есть все необходимое для хорошего отдыха – бассейны с красивым видом, мангалы, беседки, видеосалон, бильярд, прокат спортивного инвентаря.

Пансионат "Славский" / Фото: Владимир Грисюк

Стоимость двухместного номера с завтраком и возможностью пользоваться бассейном стартует от 1350 гривен. Двухкомнатный номер для семьи из четырех человек с завтраками обойдется в 2250 гривен.

Как доехать до Славского

Автобусы ходят из Львова, Стрыя и Сколе. Другой вариант – поездом из Львова (плацкарт – 135 гривен), Киева (купе – 600 грн), Ужгорода, Мукачево, Свалявы, Воловца, Чопа, Николаева, Тернополя, Харькова, Одессы, Винницы и Хмельницкого. Собственным автомобилем – по автотрассе М-06 через Львов и Сколе.

Но главное – возьмите с собой хорошее настроение!

Благодарим за организацию поездки Славскую ОТО и Ассоциацию журналистов и блогеров Travel Press Club.

Смотрите видео: как отдохнуть в поселке Славско за 10 тысяч гривен

Напомним, ранее "Сегодня" рассказывали, во сколько обойдется отдых в Карпатах зимой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять