I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП задач садовода на ноябрь и лунный календарь на грядущую неделю

Инвентарь — на хранение, деревья — под защиту, многолетники — обрезаем, а летникам обеспечиваем зимний подсев

Все рабочие инструменты нужно тщательно очистить от грязи, высушить, если надо — смазать. В целях профилактики ржавчины, инвентарь нужно защитить от попадания влаги. Храните инструмент в сухом месте, в идеале — в подвешенном состоянии, время от времени проветривая помещение. Мелкий инструмент можно очистить следующим способом: насыпьте в ведро песка, добавив немного масла, а затем несколько раз воткните инструмент в смесь — он сразу и очистится, и смажется. С бензинового инвентаря слейте горючее, а на электрическом — тщательно проверьте все провода на целостность, а потом аккуратно их смотайте. 

Не следует заворачивать инструмент в полиэтилен: на нем может конденсироваться влага, что вызовет ржавчину и гниение деревянных элементов. Из труб, шлангов, бачков сливаем воду, бочки переворачиваем вверх дном и все прячем в сарае.

Реклама

ЦВЕТЫ: УКУТЫВАЕМ И ДЕЛАЕМ "ДОМИКИ"

1. "Неморозостойкие растения следует хорошо укрыть, — рассказывает специалист садового центра "Киевский" Олег Василенко. — Для этих целей обычно используют еловый лапник, листья, древесную стружку. Так, например, у деревьев торфом или листвой мульчируем приствольные круги. Также хорошо укутываем посадки садовой земляники.

2. Не забываем о цветнике. Кустовые розы слегка обрезаем: не вызревшие мягкие побеги удаляем, остальные — укорачиваем. Окученные осенью кусты покрывают 20-сантиметровым слоем сухих листьев или древесной мульчи, затем — лапником. Дополнительно рекомендуется сделать для роз домик: например, накрыв куст ящиком, а затем пленкой или рубероидом, оставив щели для проветривания.

Реклама

3. Плетистые розы снимаем с опор, укладываем на землю, на которой простелен лапник, далее укрываем сверху лапником и пленкой.

4. Клематисы. У сортов, которые цветут на побегах текущего года, обрезаем плети на 2 узла от земли. Затем накрываем листьями или мульчей, а далее — домиком с пленкой по вышеописанному методу. Сорта, цветущие на побегах прошлого года, обрезаем на 1м от земли, затем пригибаем к земле и укрываем аналогично.

5. Также в 20-сантиметровом укрытии мульчей или листьями нуждаются гиацинты, нарциссы, флокс шиловидный, лилии".

Реклама

ЗАЩИТА: ПОБЕЛКА И ОБВЯЗЫВАНИЕ

Зимние враги деревьев — мороз, солнце, а также грызуны. "Защитить сад от морозобоин и солнечных ожогов поможет подзимняя побелка стволов и скелетных ветвей, — рассказывает садовод из Житомирской области Виктор Головач. — А чтобы кора не пострадала от нашествия голодных мышей и зайцев, обвяжите стволы у основания лапником, сеткой или рубероидом (его накладывают после 2—3 слоев газет или тряпок). Рубероид должен прилегать без зазоров, чтобы не попала вода, которая зимой превратится в лед и будет сжимать ствол. Не стоит обвязывать деревья соломой: она привлекает мышей".

Можно также обработать деревья химпрепаратами для отпугивания грызунов. Помогут и разбросанные под деревьями опилки, пропитанные креолином. "Также врагом деревьев являются лишайники, живущие на стволах и скелетных ветвях, — говорит Виктор Головач. — Перед наступлением зимы рекомендуется обработать их 7—10% раствором железного купороса (1 ст. л. на 300 мл воды), и через несколько дней они отпадут". С приходом первых снегопадов стряхивайте снег с веток, особенно на тех деревьях, где не полностью опала листва. Первый снег обычно мокрый и тяжелый, а листья еще больше его задерживают — ветки могут поломаться. Если все же ветви все же надломились, аккуратно их спилите, места среза обработайте зеленкой, а весной замажьте битумом. Если осень выдалась засушливой, деревья необходимо хорошо напоить.

ОБРЕЗКА И ПОДСЕВ

В ноябре следует окончательно срезать стебли многолетников. Если вы заметили на них следы поражения грибными заболеваниями, растительные остатки необходимо сжечь. "Под зиму можно посеять летники — алиссум, астры, василек, гипсофилу, годецию, иберис, календулу, — рассказывает Олег Василенко. — Такие растения будут сильнее и менее подвержены болезням, нежели весенние. Посев поздней осенью полезен и для некоторых многолетников: многим для прорастания необходимы низкие температуры. Это такие растения как лаванда, горечавка, аквилегия и др. Кстати, посеянные под зиму многолетники, которые традиционно зацветают лишь на второй год, могут порадовать вас цветами уже будущем сезоне!".

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ

Вторник — среда

25 — 26 октября

Хороший день для высадки однолетников и декоративных кустарников. А также подходящее время для деления многолетников, обрезки растений, увлажнения и удобрения почвы, мульчирования. Также удачный период для пересмотра и формирования лекарственных заготовок.

Четверг — пятница

27 — 28 октября

Можно заняться пересадкой и делением растений, их обрезкой, поливом и удобрением. Также будут удачными окуривание и опрыскивание от вредителей, вспашка и рыхление почвы, закладка компоста. В этот день показано производить посадку кустарников, роз, клубневых цветов.

Суббота — понедельник

29 — 31 октября

Удачный период для посева на рассаду пряных и лекарственных растений, проращивания семян и рассады луковичных и овощных культур, сбора и закладки семян на длительное хранение, минерального удобрения и обрезки растений. Не помешают прививка и подкормка культур.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять