I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-7 развенчанных мифов о психологии толпы

Толпа – это не скопление вооруженных монстров, как представляют себе многие

Если вы видите толпу людей на концерте, спортивном мероприятии или демонстрации как иррациональное, спонтанное, легко внушаемое, эмоциональное скопище народа, то вы далеко не одиноки.

Социологи Давид Швайнгрубер и Рональд Вольштейн обнаружили, что такой предстает толпа во многих учебниках по социологии. Действительно, идею о том, что толпа – это странное, патологически опасное существо, поддерживали многие социологи, в том числе и Гюстав Лебон.

Реклама

Несмотря на эти убеждения, которыми пронизаны как книги, так и широкая общественность, современные доказательства свидетельствуют против них.

Швайнгрубер и Вольштейн выявили 7 мифов о психологии толпы и расположили их в соответствии с частотой встречаемости.

1. Толпы спонтанны

Реклама

i_12

Самый распространённый миф о толпах – это их спонтанность, или еще хуже, что они являются рассадниками насилия и хаоса.

Исследование по насильственному характеру толп не поддерживает эту теорию. Насилие связано, как правило, с наличием двух противоположных фракций. Смешанные толпы, что является нормой, на самом деле, как правило, очень мирные. Единственное, что их может выделить, это свист, аплодисменты, раскраска лица, пение или выкрики в зависимости от случая.

Реклама

На самом деле большинство людей пойдут на все, чтобы избежать насилия, не важно где они находятся: в толпе или не в толпе.

2. Толпы поддаются внушению

i_13

Идея о том, что нахождение в толпе многократно усиливает внушаемость человека, также является довольно распространенным мифом. Говорят, что люди копируют друг друга, ищут лидера, будучи крайне открытыми к чужим предложениям относительно того, как им следует себя вести.

Возможно, это происходит в результате отсутствия социальной структуры. Ученые не нашли ни одного научного исследования в поддержку этого заявления. Если и есть правда в этой идее, то опытным путем это никто не сумел продемонстрировать.

3. Толпы иррациональны

i_14

Самый распространенный тип иррационального поведения, приписываемый толпе, – это паника. Сталкиваясь с чрезвычайными ситуациями, полагается, что люди часто ведут себя как эгоистичные животные, попирая других в схватке, чтобы сбежать.

Однако серия многочисленных исследований на тему поведения людей в чрезвычайных ситуациях, показала, что это не так.

Существует два реальных примера – это эксперименты по быстрой эвакуации людей станций метро, а также упорядоченная эвакуация людей, находившихся во Всемирном торговом центре после террористической атаки в США 11 сентября.

Тогда было спасено много жизней, потому что люди с трудом, но подавили желание паниковать. Сопротивляться желанию иррациональности, или паники, это норма.

4. Толпа усиливает анонимность

i_15

Менее распространенный миф, но все же также популярный, это миф о том, что люди приобретают большую степень анонимности, находясь в толпе. Считается, что анонимность питает спонтанность и деструктивность, что двигает толпу к насилию, делает ее таким местом, в котором законы общества находятся в опасности.

Однако, мы всегда практически находимся в чьей-то компании, будь то друзья, члены семьи или коллеги. Так что о полной анонимности говорить не приходится. Исследования это подтверждают. Одно из них, а затем и несколько последующих показали, что, к примеру, на футбольные матчи человек приходит, как минимум с одним другом/коллегой.

5. Толпы единодушны

i_17

Очень малое количество учебников по социологии говорят о мифе единодушия, однако, эта идея действительно существует и говорит о том, что когда люди собираются вместе в большую толпу, они якобы действуют в унисон.

Однако, многочисленные исследования подтвердили, что такое происходит крайне редко – люди ведут себя очень индивидуально даже находясь в толпе.

6. Толпы чрезмерно эмоциональны

i_18

По мнению приверженцев этого не столь распространенного мифа, толпы – чересчур эмоциональны, что зачастую приводит к иррациональному поведению и насилию.

Современные психологические исследования, тем не менее, не видят эмоции как нечто отдельное от процесса принятия решений, скорее как его неотъемлемую часть. Поэтому говорить об эмоциональной толпе как о нечто противоположном рациональной толпе не имеет смысла.

Люди, находящиеся в толпе принимают решения в совокупности с переживаемыми ими эмоциями, причём делают это точно также, когда они находятся вне толпы.

7. Толпы носят разрушительный характер

i_19

Это наименее распространённый миф в учебниках по социологии, являющийся очень сильным культурным стереотипом. Он говорит о том, что толпы разрушительны. Этот миф тесно связан с мифом о спонтанности и появляющимся в связи с этим насилием.

Однако, насильственное поведение толпы – это редкость, которая, как правило, проявляется среди небольшого меньшинства, и делается, как правило, напоказ.

Источники: infoniac.ru, UBR

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять